Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На ВЭФ состоялась Международная конференция «Преподавание истории в странах Востока»
Фото с сайта: https://photo.roscongress.org

5 сентября 2022 года во Владивостоке в рамках VII Восточного экономического форума состоялась Международная конференция «Преподавание истории в странах Востока».

Организатором мероприятия выступило Российское историческое общество при поддержке фонда «История Отечества». В конференции приняли участие представители восьми иностранных государств, а также российские преподаватели и учёные-историки.

Напомним, с 2018 года программа Восточного экономического форума пополнилась мероприятиями исторической направленности — Российское историческое общество и фонд «История Отечества» проводят международные научные конференции и выставки. Выставочный проект этого года посвящён практикам преподавания истории в странах Дальнего Востока, Южной и Центральной Азии.

Видеообращение к участникам конференции направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«В этом году традиционная конференция Российского исторического общества на Восточном экономическом форуме посвящена особенностям преподавания истории в странах Востока — значимых центрах многополярного мира. При выборе этой темы мы исходили из того, что историческое образование в школе — это связующая нить, передающая социальный опыт из поколения в поколение, ключевой инструмент формирования гражданской идентичности»,

— сказал он.


«Наличие у страны собственной образовательной системы, основанной на национальных традициях и методических подходах, всегда рассматривалось как критерий суверенитета. Одновременно с тем знание прошлого помогает обеспечивать диалог культур и цивилизаций, поддерживать атмосферу доверия в межгосударственных отношениях»,

— отметил Председатель РИО.


«Россия по праву гордится своей системой школьного исторического образования и всегда готова к профессиональному диалогу в этой сфере»,

— подчеркнул он.


В этой связи Сергей Нарышкин напомнил, что в прошлом году в Москве при поддержке РИО состоялся Первый всемирный конгресс учителей истории, объединивший учёных и педагогов из 38 государств.


«Рассчитываю, что сегодняшняя экспертная дискуссия также внесёт свой вклад в осмысление опыта преподавания истории, накопленного странами Востока, а её выводы будут полезны всем участникам»,

— добавил он.

В свою очередь, член Совета Российского исторического общества, президент Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар назвал обращение к теме преподавания истории в странах Востока беспрецедентным.

«Форматы такого обмена мнениями, как нынешняя конференция, для мировой исторической науки обычны. Но встреч, посвящённых исключительно преподаванию истории в Азии, ещё не было»,

— отметил он.


Ефим Пивовар также подчеркнул важность изучения и использования опыта преподавания истории в странах Востока для совершенствования российского школьного исторического образования в современных условиях.

«Мы специально решили сделать сессию, посвящённую изучению стран Востока, с привлечением учёных этих стран, потому что, если вы посмотрите, в европейских и американских учебниках история всё ещё рассматривается через призму западоцентризма. На самом деле мир сложнее, и в то время, когда в Европе был каменный или бронзовый век, на Востоке уже сложились крупные цивилизации, которые обогатили человечество многими выдающимися открытиями»,

— отметил председатель Совета отделения
Российского исторического общества во Владивостоке,
директор ИИАЭ ДВО РАН Николай Крадин.

Он подчеркнул, что каждый должен знать историю и культуру стран-соседей, так как это помогает выстраивать продуктивные и дружественные отношения.

На Восточном экономическом форуме международные исторические конференции традиционно дополняют историко-документальные выставки. В этом году участники форума могут ознакомиться с экспозицией «Преподавание истории в странах Востока». В основе проекта — материалы экспертных интервью с учёными и педагогами из разных стран, которые позволяют составить представление об особенностях в подходе и системах школьного исторического образования России и государств Азии.

Текст: Дарья Денисова

Фото с сайта: https://photo.roscongress.org

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Пензе прошли торжества, посвящённые 100-летию Георга Васильевича Мясникова

В Пензе прошли торжества, посвящённые 100-летию Георга Васильевича Мясникова

20-21 марта 2026 года в Пензе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Георга Васильевича Мясникова.

 

В Рязани создано региональное отделение Молодёжного клуба РИО

В Рязани создано региональное отделение Молодёжного клуба РИО

В Рязани состоялась встреча группы молодых исследователей и студентов-историков с председателем Совета регионального отделения Российского исторического общества, ректором Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Дмитрием Боковым и членами Совета отделения.

 

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

20 марта 2026 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялся круглый стол «Советское застолье: новые гастрономические ритуалы и национальные кухни».

Прокрутить наверх