Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Книга Э. Каррер д’Анкосс «Россия и Франция: От Петра Великого до Ленина»

Россия граничит почти с двумя десятками стран, но не с каждой из них наше государство связывают особые, глубокие двусторонние отношения. Именно так можно охарактеризовать отношения России и Франции, с которой пусть и нет общих границ, но есть богатое прошлое и насыщенное настоящее.

В своей новой книге постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д’Анкосс, специалист по истории России и СССР, прослеживает развитие трехвековых отношений, которые, по ее словам, «столько раз сближали, объединяли, противопоставляли и примиряли Россию и Францию». Автор называет историю этих отношений «настоящим захватывающим романом». Именно такой роман представляет собой и ее книга, где показаны многообразные перипетии русско-французского политического диалога, даются характеристики деятелям, в различные периоды отвечавшим за внешнюю политику обеих стран.

Издание подготовлено при поддержке фонда «История Отечества».

Автор: Элен Каррер д’Анкосс

Название полностью:Россия и Франция: От Петра Великого до Ленина

Переводчик: А. А. Пешков, О. А. Чувирова

Город издания: Москва

Издательство: АНО «Издательство «Политическая энциклопедия»

Год: 2021

К-во страниц: 460

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

 

Александр Вулин посетил русский монастырь Святого Пантелеимона на Афоне

Александр Вулин посетил русский монастырь Святого Пантелеимона на Афоне

По приглашению братии монастыря Святого Пантелеимона во главе с игуменом архимандритом Евлогием председатель представительства Российского исторического общества в Республике Сербия Александр Вулин посетил Святую Гору Афон в качестве почётного гостя.

Прокрутить наверх