Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Конференция «Актуальные вопросы преподавания истории и исторического просвещения»

7 июня 2023 года в Ростове-на-Дону стартовала Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы преподавания истории и исторического просвещения». Дискуссия стала первой в череде научно-просветительских мероприятий, организованных Южным федеральным университетом в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с историками и представителями традиционных религий России 4 ноября 2022 года.

Участники конференции обсудят возможные рекомендации для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и вузовского сообщества по вопросам сохранения мировоззренческой роли истории в воспитании детей и молодёжи, формирования у молодого поколения базовых общегражданских ценностей.

Старт мероприятию дала депутат Государственной Думы Лариса Тутова, поздравившая участников с наступающим Днём России:

«Мы сейчас живём в тех условиях, когда хотят переписать нашу историю, запретить нашу культуру, когда посягают на нашу традицию, наши ценности. Сейчас мы точно осознаём, что такое суверенитет и каково значение этого праздника».


«Целью сегодняшнего образования является формирование у учащихся в школах и у студентов в вузах целостной картины российской и мировой истории, и, самое важное, формирование личностной позиции по основным этапам развития российского государства и общества»,


— отметила она.

На фото: Лариса Тутова

С приветствием к участникам мероприятия по видеоконференцсвязи обратился ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, подчеркнувший востребованность исторической науки:

«Сегодня мы все отчётливо понимаем, что история — это основа нашего мировоззрения. Без знания истории невозможно воспитать подлинных граждан своей страны. И обсуждение вопросов, связанных с преподаванием истории в образовательных учреждениях, с историческим просвещением, выработка наиболее эффективных способов исторического просвещения, безусловно, очень актуальны».


Он рассказал о деятельности Российского исторического общества в сфере совершенствования исторического образования, в частности, о синхронизации преподавания истории родного края в школах, работе Комиссии Российского исторического общества по вопросам высшего исторического образования и о подготовке единого школьного учебника по истории, участие в которой принимают Сопредседатели Общества — ректор Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации Анатолий Торкунов и научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Значимость совместных проектов Российского исторического общества и Минобрнауки России отметил в своём выступлении начальник отдела Департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Фризен.

«У Министерства есть не только форматы документов, как вы можете подумать, но и мероприятия, которые мы поддерживаем, которые мы проводим вместе с Российским историческим обществом. Самое большое мероприятие, знаковое и теперь ежегодное, — это тобольский Форум преподавателей истории»,


— подчеркнул он.

В рамках конференции состоится несколько круглых столов, посвящённых различным аспектам преподавания истории в школах и вузах, популяризации истории и противодействию попыткам фальсифицировать события прошлого. В числе тем дискуссии — разработанный под эгидой Российского исторического общества Историко-культурный стандарт, на основе которого созданы три линейки школьных учебников по истории, и разработка концепции преподавания истории родного края. Напомним, по итогам встречи с историками и представителями традиционных религий России 4 ноября 2023 года Президент России Владимир Путин поручил представить предложения, направленные на разработку единого подхода к преподаванию истории родного края.

Отдельный вопрос на повестке встречи — обсуждение преподавания истории в вузах для студентов неисторических специальностей. Напомним, 19 июля 2022 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации утвердило приказ, закрепляющий обязательное изучение курса «История России» студентами всех специальностей и направлений подготовки бакалавриата и специалитета в объёме не менее 4 зачётных единиц (144 часа), из которых не менее 80 % должно отводиться на контактную работу со студентами. Смысловое наполнение курсу призвана придать Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования, утверждённая 2 февраля 2023 года на заседании Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России.

Обращаясь к участникам конференции, Руслан Гагкуев отметил роль отделения Российского исторического общества в Ростовской области и Южного федерального университета в разработке методических рекомендаций для внедрения утверждённой Концепции в учебный процесс.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото предоставлены пресс-службой Южного федерального университета

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх