Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Образовательный форум «Государственная ценностная политика в системе образования»

17 мая 2023 года в Московском педагогическом государственном университете состоялось открытие Всероссийского образовательного форума «Государственная ценностная политика в системе образования».

Цель форума — консолидировать подходы в реализации государственной ценностной политики для обеспечения суверенной отечественной системы образования. В форуме принимают участие представители педагогических вузов, колледжей, школ, научные и педагогические работники: историки, политологи, обществоведы и социологи.

В рамках церемонии открытия мероприятия член Правления РИО Владимир Беклямишев зачитал обращение Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина к участникам форума:

«“Человек становится человеком через воспитание” — подчёркивал выдающийся педагог Константин Дмитриевич Ушинский. Именно воспитание — наиболее тонкая, деликатная и ответственная образовательная задача, от успеха в решении которой во многом зависит судьба страны. Стержневым элементом патриотического воспитания, на мой взгляд, является формирование развитого исторического сознания, побуждающего молодых людей ощущать свою ответственность перед прошлыми и будущим поколениями. Руководствуясь этим, Российское историческое общество и Мипросвещения России в последние годы прилагают большие усилия, направленные на повышение качества исторического образования в школе и в педагогических вузах».


С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Нужно дальше совершенствовать методики, надо работать с учителями, с подготовкой учителей, программой. <…> Наша задача — показать и выстроить многослойную стратегию развития нашего образования»,

— подчеркнул он.

На полях форума состоится обсуждение вопросов реализации государственной ценностной политики при преподавании обществознания, истории и русского языка в школе и истории и основ российской государственности в вузе.

Работа форума продлится до 18 мая 2023 года. В программу мероприятий включены круглые столы, экспертные сессии, а также встречи со студентами.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх