Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Образовательный форум «Государственная ценностная политика в системе образования»

17 мая 2023 года в Московском педагогическом государственном университете состоялось открытие Всероссийского образовательного форума «Государственная ценностная политика в системе образования».

Цель форума — консолидировать подходы в реализации государственной ценностной политики для обеспечения суверенной отечественной системы образования. В форуме принимают участие представители педагогических вузов, колледжей, школ, научные и педагогические работники: историки, политологи, обществоведы и социологи.

В рамках церемонии открытия мероприятия член Правления РИО Владимир Беклямишев зачитал обращение Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина к участникам форума:

«“Человек становится человеком через воспитание” — подчёркивал выдающийся педагог Константин Дмитриевич Ушинский. Именно воспитание — наиболее тонкая, деликатная и ответственная образовательная задача, от успеха в решении которой во многом зависит судьба страны. Стержневым элементом патриотического воспитания, на мой взгляд, является формирование развитого исторического сознания, побуждающего молодых людей ощущать свою ответственность перед прошлыми и будущим поколениями. Руководствуясь этим, Российское историческое общество и Мипросвещения России в последние годы прилагают большие усилия, направленные на повышение качества исторического образования в школе и в педагогических вузах».


С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Нужно дальше совершенствовать методики, надо работать с учителями, с подготовкой учителей, программой. <…> Наша задача — показать и выстроить многослойную стратегию развития нашего образования»,

— подчеркнул он.

На полях форума состоится обсуждение вопросов реализации государственной ценностной политики при преподавании обществознания, истории и русского языка в школе и истории и основ российской государственности в вузе.

Работа форума продлится до 18 мая 2023 года. В программу мероприятий включены круглые столы, экспертные сессии, а также встречи со студентами.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх