Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Стартовала программа по повышению квалификации для преподавателей истории

17 апреля 2023 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российская академия образования, Российское исторические общество совместно с Российским государственным гуманитарным университетом запустили масштабную программу повышения квалификации для преподавателей вузов, ведущих курс истории России на неисторических специальностях и направлениях.

Цель нового курса повышения квалификации — подготовить педагогов к обновлению их рабочих программ в соответствии с Концепцией преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования. Документ был утверждён 2 февраля 2023 года Экспертным советом по развитию исторического образования при Минобрнауки России. Концепция отражает современные взгляды к содержательным и методическим вопросам проектирования и преподавания курса отечественной истории в высшей школе. В создании документа принимали участие ведущие учёные и эксперты Минобрнауки России, Российской академии образования, Российской академии наук и Российского исторического общества.

В торжественной церемонии открытия программы принял участие ВРИО председателя Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев:

«Очень рад сегодня оказаться в РАО на открытии курсов повышения квалификации, это очень важный для нас всех день. Большую часть прошлого года заняла достаточно напряжённая работа над Концепцией преподавания истории для неисторических специальностей. Ольга Юрьевна уже говорила о принятом решении в рамках Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России. По итогам его решения был создан авторский коллектив на базе специалистов Института российской истории РАН, который приступил к разработке Концепции. Ни один месяц занял этап её общественного обсуждения, оно было непростым. Если посмотреть на то, какой была Концепция в начале работы над ней и какой она стала в конце, то разница будет заметна».


Руслан Григорьевич также зачитал приветствие Председателя РИО Сергея Нарышкина, адресованное участникам мероприятия:


«Стартующие сегодня в Москве курсы повышения квалификации объединят более 800 преподавателей из всех федеральных округов. В основу их программы, разработанной Российской академией образования, положена новая Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, разработанная в прошлом году по инициативе Российского исторического общества и под эгидой Минобрнауки России. Внедрение этого документа знаменует собой новый этап в развитии отечественного высшего образования. Ещё никогда прежде история России на непрофильных направлениях подготовки не преподавалась в таком объёме и с таким скрупулёзным вниманием к содержательным аспектам курса.


Главная цель этих масштабных нововведений — сформировать у целого поколения молодых людей, получающих сегодня высшее образование в России, внутреннее чувство ответственности за нашу страну, опирающееся на развитое историческое сознание. Успех в решении этой важнейшей государственной задачи, в конечном счёте, будет зависеть именно от вас».


На фото: Руслан Гагкуев

В церемонии открытия также приняли участие президент РАО Ольга Васильева, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова и заместитель директора Института российской истории РАН по научной работе Виктор Захаров.

«Преподаватели истории сегодня выполняют важнейшую миссию. Им необходимо обеспечить преемственность подходов и содержания при переходе из средней ступени образования в высшую школу, завершить становление прочной ценностной, духовно-нравственной основы у вчерашних школьников. Поэтому нам очень важно поделиться с коллегами самыми актуальными и современными инструментами, позволяющими в полной мере раскрыть воспитательный потенциал курса отечественной истории»,


— отметила Ольга Васильева.

На фото, в центре: Ольга Васильева

Ольга Петрова подчеркнула особую значимость преподавания исторической дисциплины, которая помогает понять происходящие сегодня процессы.

«Это важная задача, которая переходит в руки преподавателей истории. Я знаю, как было тяжело убеждать тех, кто обучается на технических направлениях подготовки, что им нужна история. Но мы понимаем, что история России — это фундамент знания, основа нашего понимания процессов, которые сегодня происходят»,


— сказала она.

На фото: Ольга Петрова

«Отрадно видеть, как активно идёт работа по совершенствованию преподавания истории в вузах: проводятся курсы повышения квалификации, ведётся разработка большого методического комплекса, в том числе — учебников и пособий. Концепцией мы заложили основу, краеугольный камень, и теперь всем вместе нам предстоит двигаться вперёд и внедрять её»,


— добавил Виктор Захаров.

На фото, справа: Виктор Захаров

Первыми слушателями программы стали более 300 преподавателей из Центрального федерального округа. Всего участие в обучении примут более 800 преподавателей из всех федеральных округов нашей страны.

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх