Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Тобольске завершился Первый национальный форум преподавателей истории

Мероприятие состоялось 7 октября 2022 года на площадке Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника по инициативе Минобрнауки России и Российского исторического общества.

В работе Форума приняли участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин (по видеосвязи), Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, сопредседатель РИО, научный руководитель Института всеобщей истории РАН
Александр Чубарьян (по видеосвязи), председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский, члены Президиума РИО – вице-президент РАН Николай Макаров и директор Института российской истории РАН Юрий Петров, а также более ста преподавателей ведущих вузов и молодых учёных-историков со всей страны.

В Тобольске завершился Первый национальный форум преподавателей истории

Основной целью Первого национального форума преподавателей истории стало объединение усилий всех заинтересованных сторон для выработки мер по повышению качества преподавания истории в высшей школе, обмена опытом и налаживания профессиональных связей. Можно сказать, что Форум подвёл промежуточные итоги сотрудничества Российского исторического общества и Минобрнауки России, которое в настоящий момент осуществляется в двух форматах: на площадке Экспертного совета по развитию исторического образования при Министерстве и в рамках деятельности РИО как «центра ответственности» по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «История и археология».

Первое заседание Экспертного совета состоялось 16 марта 2022 года. К первоочередным задачам Совета относятся организация экспертизы учебных пособий по истории в высшей школе, противодействие фальсификации истории, популяризация исторического знания и выработка рекомендаций университетам. На основе ключевых задач в рамках Экспертного совета созданы несколько рабочих групп: по подготовке концепции преподавания истории России и экспертизе учебников и учебных пособий для высшей школы; по изучению исторической основы общегражданской идентичности; по научно-просветительской работе.


Программой форума были предусмотрены два круглых стола и выездное заседание Молодёжного клуба Российского исторического общества, проходившие в первой половине дня, а также расширенное заседание Экспертного совета по развитию исторического образования, на котором были подведены итоги состоявшихся дискуссий.

В рамках первого круглого стола был дан старт профессиональному и общественному обсуждению проекта Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки. Модераторами выступили руководитель рабочей группы по подготовке проекта Концепции, член Президиума РИО, директор Института российской истории РАН Юрий Петров и председатель совета отделения РИО в Тюменской области Сергей Шилов.

Текст проекта Концепции представлен ниже.

Замечания по проекту Концепции можно направить на почту:



В Тобольске завершился Первый национальный форум преподавателей истории


Второй круглый стол посвятили обсуждению методического обеспечения преподавания истории в высших учебных заведениях. Речь шла, в частности, об экспертизе учебников для высшей школы, которая осуществлялась Экспертным советом по развитию исторического образования при Минобрнауки России в заявительном порядке (каждый желающий мог обратиться в Экспертный совет, чтобы проверить то или иное учебное пособие на соответствие определённым критериям). Дискуссию модерировали член Правления РИО Руслан Гагкуев и декан исторического факультета РГГУ Елена Барышева.

На этом круглом столе также был представлен прототип государственной Электронно-библиотечной системы по истории для высшей школы, созданный по предложению Российского исторического общества издательством «Наука». На сегодняшний день большинство вузов отказалось от закупок обычных «бумажных» учебников в пользу приобретения доступа к различным коммерческим ЭБС. Как показало исследование, ранее проведённое экспертами РИО, качество исторической литературы, размещаемой в этих ЭБС, чаще всего очень низкое. Новая государственная ЭБС, использование которой будет для вузов бесплатным, восполнит этот пробел. Её наполнение учебной и учебно-методической литературой планируется осуществлять на основании предложений вузов и региональных отделений Российского исторического общества.

В свою очередь, на заседании Молодёжного клуба Российского исторического общества обсуждалась роль студенческих медиа и тема наставничества в системе высшего исторического образования. Модераторами заседания выступили координатор Молодёжного клуба Российского исторического общества Иван Кулаков и директор школы исследований окружающей среды и общества (Антропошкола) Тюменского государственного университета Александр Сорокин.

Главным событием дня стало расширенное заседание Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России, в рамках которого Министерство науки и высшего образования России совместно с Российским историческим обществом взаимодействуют по наиболее острым вопросам развития высшего исторического образования.

Первый национальный форум преподавателей истории стал важным шагом по углублению сотрудничества Российского исторического общества и Минобрнауки России, позволил выявить перспективные направления дальнейшего совершенствования исторического образования в вузах. Многие замечания и предложения, озвученные в ходе работы Форума, будут воплощены в жизнь и придадут импульс развитию высшего исторического образования.

Текст: Михаил Дорофеев

Фотографии предоставлены Тобольским пединститутом им. Д.И. Менделеева (филиал ТюмГУ)

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх