Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
От мыса Головнина к Земле Александра I: российские кругосветные экспедиции

В 2021 году в издательстве «Росспэн» вышла монография посвященная одной из самых ярких страниц отечественной военно-морской истории и науки – участию Российского флота в освоении и изучении Мирового океана.

Автор книги «От мыса Головнина к Земле Александра I: российские кругосветные экспедиции в первой половине XIX века» – известный петербургский историк, доктор исторических наук Д.Н. Копелев. В фокусе его внимания – ключевые вопросы институциональной истории кругосветных плаваний, геополитической экспансии Российской империи в Мировом океане, трансфера западноевропейских технологий на русскую почву.

Морские экспедиции, связывавшие Европейскую Россию и российские территории в Северной Америке, анализируются автором в контексте развития мировой науки и исследуются как своеобразные научные «лаборатории» по изучению Мирового океана, а их руководители и участники, знаменитые русские моряки И.Ф. Крузенштерн, В.М. Головнин, Ф.Ф. Беллинсгаузен, М.П. Лазарев, Ф.П. Литке, Ф.П. Врангель, – как «офицеры-исследователи», представители нового типа научного социума. Немало внимания в монографии автор уделил анализу социальных структур Российского флота, в частности влияния систем патроната и непотизма на историю кругосветных плаваний.

Написанная живым, ярким языком, монография адресована не только специалистам по российской и западноевропейской истории, географам, этнографам, культурологам и социологам, но и самым широким читательским кругам.

Напомним, в 2020 году тема «История российских географических открытий (к 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, 250-летию со дня рождения И.Ф. Крузенштерна)» вошла в число приоритетных направлений работы Российского исторического общества.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

В стенах Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Государственного фонда «Защитники Отечества» и одним из старейших музеев Дальнего Востока.

 

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка «Китай: искусство во всём», рассказывающая о культуре великой цивилизации.

 

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

25 февраля 2026 года в пресс-центре Общественной палаты Российской Федерации состоялась презентация новых книг Фонда исторической перспективы «Народная война. Российское общество и армия в моменты испытаний», «Советско-китайское военное братство против японской агрессии», Элизео Бертолази «Конфликт на Украине глазами итальянского журналиста».

Прокрутить наверх