Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
От мыса Головнина к Земле Александра I: российские кругосветные экспедиции

В 2021 году в издательстве «Росспэн» вышла монография посвященная одной из самых ярких страниц отечественной военно-морской истории и науки – участию Российского флота в освоении и изучении Мирового океана.

Автор книги «От мыса Головнина к Земле Александра I: российские кругосветные экспедиции в первой половине XIX века» – известный петербургский историк, доктор исторических наук Д.Н. Копелев. В фокусе его внимания – ключевые вопросы институциональной истории кругосветных плаваний, геополитической экспансии Российской империи в Мировом океане, трансфера западноевропейских технологий на русскую почву.

Морские экспедиции, связывавшие Европейскую Россию и российские территории в Северной Америке, анализируются автором в контексте развития мировой науки и исследуются как своеобразные научные «лаборатории» по изучению Мирового океана, а их руководители и участники, знаменитые русские моряки И.Ф. Крузенштерн, В.М. Головнин, Ф.Ф. Беллинсгаузен, М.П. Лазарев, Ф.П. Литке, Ф.П. Врангель, – как «офицеры-исследователи», представители нового типа научного социума. Немало внимания в монографии автор уделил анализу социальных структур Российского флота, в частности влияния систем патроната и непотизма на историю кругосветных плаваний.

Написанная живым, ярким языком, монография адресована не только специалистам по российской и западноевропейской истории, географам, этнографам, культурологам и социологам, но и самым широким читательским кругам.

Напомним, в 2020 году тема «История российских географических открытий (к 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, 250-летию со дня рождения И.Ф. Крузенштерна)» вошла в число приоритетных направлений работы Российского исторического общества.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Саратове открылась археологическая выставка «Новое из прошлого»

В Саратове открылась археологическая выставка «Новое из прошлого»

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Новое из прошлого», подготовленная совместно с АНО «Живая история» при грантовой поддержке министерства культуры Саратовской области в рамках проекта «Создание и экспонирование выставки новых поступлений археологических находок в Саратовском областном музее краеведения за последние годы».

 

В Донецке провели мероприятия, посвящённые 125-летию со дня рождения генерала Кузьмы Гурова

В Донецке провели ряд мероприятий, посвящённых 125-летию со дня рождения генерала Кузьмы Гурова

В октябре представители регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике провели ряд мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения легендарного советского генерала Кузьмы Гурова.

 

В Гродековском музее провели памятную встречу, посвящённую историку Юрию Ципкину

В Гродековском музее провели памятную встречу, посвящённую историку Юрию Ципкину

25 октября 2026 года историку Юрию Ципкину исполнилось бы 78 лет. В день рождения выдающегося исследователя Гражданской войны на Дальнем Востоке, Гродековский музей собрал близких и коллег Юрия Николаевича.

Прокрутить наверх