Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
От мыса Головнина к Земле Александра I: российские кругосветные экспедиции

В 2021 году в издательстве «Росспэн» вышла монография посвященная одной из самых ярких страниц отечественной военно-морской истории и науки – участию Российского флота в освоении и изучении Мирового океана.

Автор книги «От мыса Головнина к Земле Александра I: российские кругосветные экспедиции в первой половине XIX века» – известный петербургский историк, доктор исторических наук Д.Н. Копелев. В фокусе его внимания – ключевые вопросы институциональной истории кругосветных плаваний, геополитической экспансии Российской империи в Мировом океане, трансфера западноевропейских технологий на русскую почву.

Морские экспедиции, связывавшие Европейскую Россию и российские территории в Северной Америке, анализируются автором в контексте развития мировой науки и исследуются как своеобразные научные «лаборатории» по изучению Мирового океана, а их руководители и участники, знаменитые русские моряки И.Ф. Крузенштерн, В.М. Головнин, Ф.Ф. Беллинсгаузен, М.П. Лазарев, Ф.П. Литке, Ф.П. Врангель, – как «офицеры-исследователи», представители нового типа научного социума. Немало внимания в монографии автор уделил анализу социальных структур Российского флота, в частности влияния систем патроната и непотизма на историю кругосветных плаваний.

Написанная живым, ярким языком, монография адресована не только специалистам по российской и западноевропейской истории, географам, этнографам, культурологам и социологам, но и самым широким читательским кругам.

Напомним, в 2020 году тема «История российских географических открытий (к 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, 250-летию со дня рождения И.Ф. Крузенштерна)» вошла в число приоритетных направлений работы Российского исторического общества.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Вехи Победы»

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Вехи Победы»

20 февраля 2025 года в рамках объявленного в России Года защитника Отечества, а также в преддверии 80-летия Великой Победы и Дня защитника Отечества в музее-заповеднике «Прохоровское поле» состоялось открытие выставки «Вехи Победы», посвящённой ключевым сражениям Великой Отечественной войны.

 

Отделение РИО в Марий Эл провело кинофестиваль «Наше наследие» в Куженере

Отделение РИО в Марий Эл провело кинофестиваль «Наше наследие» в Куженере

28 февраля 2025 года в актовом зале Районного Центра культуры и досуга в посёлке Куженер состоялся очередной кинопоказ в рамках республиканского фестиваля историко-документального кино «Наше наследие».

 

Акция АлтГУ: молодёжь Узбекистана и Кыргызстана проходит тест «Знай историю Великой Победы!»

Акция АлтГУ: молодёжь Узбекистана и Кыргызстана проходит тест «Знай историю Великой Победы!»

Около 500 студентов и школьников из Узбекистана и Кыргызстана приняли участие в международной просветительской акции — онлайн-тесте «Знай историю Великой Победы!».

Прокрутить наверх