Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К земле южной, неведомой...

Открытие Антарктиды в 1820 году – не просто одно из выдающихся исторических свершений российских флотоводцев и моряков. Только сегодня, двести лет спустя, мы начинаем понимать значение этого события как выдающегося футурологического прорыва, задела на далёкое будущее…

Юрий Масляев. Барк Крузенштерн
Фото: Юрий Масляев. Барк «Седов»

13 февраля 2020. Огненная Земля. Ушуайя. Аргентина. Самый южный город планеты. Творческое объединение «Морское фотографическое собрание» открыло фотовыставку «Аристократы морей» в самом южном городе планеты, расположенном на Огненной Земле в 2360 км от аргентинской столицы Буэнос-Айреса и в 16000 км от Москвы.

Российский этнографический музей – к 200-летию открытия Антарктиды: артефакты экспедиции

Российский этнографический музей рассказывает об этнографических артефактах, собранных экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева в Антарктике в 1819–1821 гг. и хранящихся музее.


Павел Михайлов. Вид ледяных островов. 1820

В России 2020 год объявлен Годом Антарктиды – 200 лет назад российские мореплаватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев достигли берегов южнополярного материка. Эта тема входит в число приоритетных в работе Российского исторического общества в следующем году.

Совсем недавно, 16 июля, мы отмечали 200-летие выхода из Кронштадта кораблей южной полярной экспедиции на шлюпах «Восток» и «Мирный» под командованием капитана 2-го ранга Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх