Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Российский этнографический музей – к 200-летию открытия Антарктиды: артефакты экспедиции

Российский этнографический музей рассказывает об этнографических артефактах, собранных экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева в Антарктике в 1819–1821 гг. и хранящихся музее.

В 2020 году исполняется 200 лет открытия Антарктиды русской экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.В. Лазарева. «Снаряженная морским министерством для чисто научной цели – открытий и исследований в области Южного полюса, – и увенчавшаяся открытием Антарктического материка, экспедиция дала в то же время немало ценного этнографического материала. В плавании участвовало два судна: шлюпы “Восток” (капитан Ф.Ф. Беллинсгаузен) и “Мирный” (командир лейтенант М.П. Лазарев). В числе участников экспедиции были: казанский профессор-астроном И.М. Симонов, мичман П.М. Новосильский – оба они оставили очень ценные записи своих наблюдений в экспедиции1Южный полюс, из записок бывшего морского офицера. 1853 г. (автор этой анонимной книжки – П.М. Новосильский). «Русские открытия в Антарктике». М., 1951, живописец П.Н. Михайлов, сделавший в пути много зарисовок, в том числе этнографических. Оба командира кораблей сами подготовили к изданию описания плавания2Ф.Ф. Беллинсгаузен. Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжение 1819–1821 гг., совершенные на шлюпах «Востоке» и «Мирном»… СПб., 1831. «Атлас к путешествию капитана Беллинсгаузена в Южном Ледовитом океане и вокруг света в 1819–1921 гг.», 1831.. Во всех этих описаниях встречаются ценные сведения о населении Бразилии, некоторых островах Океании (Таити, Туамоту, острова Фиджи). Впервые в русской литературе появились прямые сообщения о туземном населении Австралии и Новой Зеландии»3Цит. по: С.А. Токарев. История русской этнографии: дооктябрьский период / Отв. Ред. Э.В. Померанцева. Изд. 2-е. – М.: Книжный дом «Либроком», 2012. – 456 с., С. 148.. В ходе плавания участники экспедиции обнаружили, провели съемку и нанесли на карту несколько новооткрытых островов в Тихом океане. Мореплаватели привезли и вещественные коллекции по культуре встреченных ими народов, хранящиеся и сейчас в российских музеях.

Из сборов, относящихся к экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева, в собрании Российского этнографического музея (РЭМ) хранятся три этнографических артефакта XVIII–XIX веков с островов Тихого океана. Это предметы оружия, декоративно-прикладного искусства, поступившие в Этнографический Отдел Русского музея императора Александра III (ныне – РЭМ) из Царскосельского Арсенала в 1907 году4Архив РЭМ. Ф.1. Оп. 2. Д. 242 – Список этнографических коллекций, т. е. оружия и разных изделий народов, обитающих на островах и прибрежьях Тихого океана, переданных из Царскосельского Арсенала.:

дверная притолока паре – часть архитектурного декора маорийского общинного дома фаренуи (Новая Зеландия), копье (острога?) и булава с острова Оно (архипелаг Фиджи).

Воплощая самобытные культурные традиции полинезийцев, сохраняя память об одной из наиболее знаменитых в истории мореплавания русской экспедиции, открытии Антарктического материка, данные артефакты являются ценными историко-этнографическими источниками, памятниками культуры и объектами наследия, имеющими значение для всего человечества.

Краткое описание предметов

Российский этнографический музей – к 200-летию открытия Антарктиды: артефакты экспедиции

Притолока паре − деревянная, резная, представляет собой композицию из пяти антропоморфных танцующих фигур, пространство между ними заполнено прорезным спиралевидным орнаментом. Подобные элементы резного декора украшали дома собраний маори, аналоги имеются в музеях Окленда и Гамбурга. В «Списке этнографических коллекций Царскосельского Арсенала»5Архив РЭМ. Ф1. Оп.2. Д.242 – Список этнографических коллекций, т.е. оружия и разных изделий народов, обитающих на островах и прибрежьях Тихого океана, переданных из Царскосельского Арсенала., где до поступления в РЭМ хранился данный предмет, он был обозначен как «Идол обитателей Новой Зеландии, большой». РЭМ 13454-1

Копье (возможно, острога) – представляет собой длинный деревянный шест с вырезанным зубцами острием и намотанным ниже острия тонким плетеным тросиком из растительных волокон. Копье имеет традиционную для копий с островов Фиджи зубчатую форму острия, также для фиджийских рыболовных острог характерны подобные тросики из растительных волокон. Аналоги в европейских музеях относятся к первой половине XIX века. РЭМ 13454-2

Данное копье происходит с острова Оно – небольшого кораллового острова в Тихом океане. Он был открыт экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева 20 августа 1820 года. Российские моряки были первыми европейцами, посетившими этот остров.

Булава деревянная – вырезана целиком из корня дерева с прямой недлинной рукояткой, украшенной зигзагообразным резным орнаментом. В верхней части рукояти имеются насечки или метки. Является характерным типом короткой метательной булавы, распространенной на островах архипелага Фиджи. Данная булава была зарегистрирована в коллекционное собрание РЭМ в 1954 году из охранных описей. Поступила в 1907 году из Царскосельского Арсенала, относится к коллекции, собранной Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым на острове Оно в августе 1820 года. В атласе, прилагающемся к книге Ф.Ф. Беллинсгаузена «Двукратные изыскания в южнополярном океане и плавание вокруг света…» есть рисунок художника Павла Михайлова «Оружие острова Оно» с изображением такой булавы. РЭМ 6759-1273

Предметы XIX века из собрания РЭМ, дополняющие коллекцию Ф.Ф. Беллинсгаузена

Российский этнографический музей – к 200-летию открытия Антарктиды: артефакты экспедиции

Крюк рыболовный – состоит из выпуклой, с утолщением на конце перламутровой блесны, снизу веревкой из растительных волокон привязан вырезанный из кости крючок. В утолщенном конце блесны проделано отверстие, к которому крепится сплетенная из растительных волокон леска. Полинезия. Поступил из Кабинета древностей Киевского университета св. Владимира. РЭМ 13455-1

Крюк рыболовный – сделан из изогнутого древесного корня, на конце при помощи суровой нити из растительного волокна закреплено острие, вырезанное из кости. В верхней части при помощи обмотки закреплен обрывок лески. Полинезия. Поступил из Кабинета древностей Киевского ун-та св. Владимира. РЭМ 13455-2

Крюк рыболовный – представляет собой выпуклую с одной стороны продолговатую костяную пластину с отверстиями на обоих концах, для крепления лески и наконечника. На узком конце при помощи растительных веревок прикреплен крючок-наконечник с зазубриной на конце, вырезанный из черепашьего панциря. Леска сплетена в косичку из растительных волокон. Достаточно распространенный в Полинезии тип рыболовного крюка на крупную рыбу. Поступил из Кабинета древностей Киевского ун-та св. Владимира. РЭМ 289-7

Крюк рыболовный большой – основная часть вырезана из дерева. На одном конце (верхнем) вырезано антропоморфное изображение с круглой вставкой из перламутра в качестве глаза. Там же закреплена леска из растительных волокон. На другом конце крюка при помощи веревки из растительных волокон прикреплен костяной резной наконечник с зазубринами. По стилистике резного изображения и по конструкции самого крюка можно с уверенностью определить его происхождение из Новой Зеландии. Аналогичные крюки с антропоморфными изображениями есть в собрании МАЭ, Британского музея, Музея Окленда. Датируются такие предметы периодом не позднее первой половины XIX века. РЭМ 289-43

Российский этнографический музей – к 200-летию открытия Антарктиды: артефакты экспедиции

Булавы с островов Фиджи – представляют собой тот же тип булавы, что и происходящая из коллекции Царскосельского Арсенала. РЭМ 3417-11, РЭМ 3417-12

Справка подготовлена сотрудниками Российского этнографического музея Л.Г. Черенковой и Л.А. Андреевой

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Интервью Михаила Пиотровского «Российской газете»

Фотовыставка «Аристократы морей» открылась в Севастополе

В Волгограде открылась выставка к 300-летию петровского Морского устава

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх