Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялось первое заседание Экспертного совета по развитию исторического образования

В ходе заседания Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России, которое состоялось 16 марта 2022 года, выступил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Он обозначил несколько направлений работы Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России. По его мнению, в первую очередь необходимо «сосредоточиться на том, чтобы студенты-историки, вне зависимости от того, в каком вузе они учатся, получали бы актуальные, современные и востребованные профессиональные знания».

Отдельное внимание Экспертный совет уделит работе с контрольными цифрами приёма:

«Работая с контрольными цифрами приёма, следует, как мне представляется, руководствоваться не только предполагаемыми потребностями рынка труда, но и пониманием того, что профессиональный историк — это такой, если хотите, универсальный аналитик, а наличие достаточного количества профессиональных историков в регионе — это, помимо прочего, и необходимый фактор стабилизации общественной жизни. Уверен, что историк, работающий в органах государственной и муниципальной власти, в средствах массовой информации или даже в органах государственной безопасности — трудится по специальности»,

— отметил Сергей Нарышкин.


Председатель РИО подчеркнул необходимость экспертизы учебных пособий и их приведения к единым стандартам:


«Ещё одной, отдельной задачей Экспертного совета, на мой взгляд, должно стать обеспечение качества преподавания истории на неисторических направлениях подготовки. Следует выделить те исторические события, явления и закономерности, которые должны быть известны молодым людям в обязательном порядке. Следует проанализировать качество учебных пособий, прийти к единообразию в подходах к изложению исторического материала»,

— добавил Сергей Нарышкин.

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский рассказал о направлении работы Экспертного совета по экспертизе учебников для высшей школы.

«Преподавание курса истории, как правило, ведётся по учебникам центральных издательств, и в большинстве случаев существенных нареканий к их структуре и качеству нет. При этом достаточно велика доля учебников и учебных пособий, подготовленных историческими кафедрами вузов в субъектах и регионах России. Однако в отдельных случаях может быть востребован страховочный механизм экспертизы. Я думаю, что эту функцию мог бы взять на себя наш Экспертный совет. И экспертиза может быть как научная, так и общественная. Разумеется, результаты такой экспертизы будут носить рекомендательный для вузов характер, но, я думаю, поскольку здесь действительно собрались крупные профессионалы, эксперты будут прислушиваться к рекомендациям»,

— отметил Константин Могилевский.


«Печатные учебники уже понемногу становятся анахронизмом. Мы знаем, что ряд вузов, особенно в регионах, отказывается от закупки печатных экземпляров учебников. Это значит, что вопрос состава электронных библиотечных систем, тех учебников, которые туда входят, а также наличия в них необходимой для преподавания истории литературы, — нуждается в более подробном рассмотрении»,

— добавил он.


На фото: Константин Могилевский

Экспертный совет по развитию исторического образования возглавил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

«Те принципиальные изменения в жизни современного российского общества невозможны без широкого осмысления важной роли исторического образования, исторической науки в общественно-политическом, экономическом, социальном и культурном развитии страны. История является той областью знаний, которая создаёт преемственность поколений, влияет на гражданскую политическую культуру, мировоззрение, нравственные ценности человека, на становление личности. История как наука и учебная дисциплина формирует отношение общества к своему прошлому и учит по-новому смотреть на настоящее»,

— уверен Валерий Фальков.


На фото: Валерий Фальков

Министр науки и высшего образования отметил, что внимание Экспертного совета также будет направлено на профориентационную работу в школах и университетах. Решению этой задачи должны способствовать летние школы и специальные курсы повышения квалификации для преподавателей и студентов-историков.

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина рассказала о целях и задачах Экспертного совета. Среди задач новой структуры — популяризация исторического знания и противодействие попыткам фальсификации российской истории.

В состав Экспертного совета вошёл ряд представителей Российского исторического общества.

Сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института всеобщей истории РАН
Александр Чубарьян рассказал о состоянии и перспективах изучения и преподавания всемирной истории в российской высшей школе. Он выступил с инициативой создания рабочей группы по преподаванию мировой истории.

«Интерес к мировой истории резко возрос, вы видите это по самым разным дискуссиям на телевидении, в прессе, где есть очень разные точки зрения, есть желание пересмотреть прежние оценки. В этой ситуации, я думаю, что наш Совет мог бы сыграть очень важную роль»,

— сказал он в ходе своего выступления.


На фото: Александр Чубарьян

Сопредседатель Российского исторического общества, ректор Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации Анатолий Торкунов предложил разработать Историко-культурный стандарт для высшей школы:

«Опыт работы над Историко-культурным стандартом для школы показал, что именно создание такого рода стандарта, причём разработка этого стандарта в дискуссиях, в работе с историческим и гражданским сообществом, позволяет определить те основные направления, которые, как мне кажется, и могли бы стать целеполаганием работы нашей комиссии. Одна из центральных задач — это создание такого рода стандарта».


На фото: Анатолий Торкунов

Сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН, научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Анатолий Деревянко обозначил ключевые вопросы, которые должны войти в программу истории для непрофильных факультетов: «Создание Российского государства, две Отечественный войны, Октябрьская революция и Гражданская война, репрессии, создание и развал Советского Союза, создание Российской Федерации».

Заместитель председателя Правления Российского исторического общества, ответственный секретарь Российского исторического общества, начальник Аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Петров поднял проблему девальвации исторического знания и трудоустройства историков.

Член Президиума Российского исторического общества, Академик РАН, президент исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Карпов и академик РАХ, и. о. ректора РГСУ Андрей Хазин отметили необходимость популяризации исторического просвещения в медийном пространстве — создания исторических фильмов и программ.

По мнению члена Президиума Российского исторического общества, вице-президента РАН, директора Института археологии Российской академии наук Николая Макарова, в поддержке сегодня нуждаются исторические журналы и археологические практики.

«Сегодня фонд “История Отечества” является, пожалуй, единственной структурой, которая поддерживает системное участие молодёжи в археологических экспедициях. Участие в полевых археологических работах — очень важный элемент формирования личности»,

— сказал он.


На фото: Николай Макаров

Член Совета Российского исторического общества, президент Российского государственного гуманитарного университета, председатель Правления Российского общества историков-архивистов, член Правления Российского Союза ректоров Ефим Пивовар напомнил о необходимости исторического образования среди кадров творческих вузов.

Член Совета Российского исторического общества, директор Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета Рамиль Хайрутдинов отметил сложность намеченных задач, решение которых возможно при сотрудничестве Экспертного совета, Российского исторического общества и Федерального учебно-методического объединения по педагогическому образованию.

Напомним, в прошлом году Российское историческое общество стало центром ответственности по Укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «История и археология».

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх