Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

32976572635762738562352352.jpg

Научный руководитель Института всеобщей истории РАН, Сопредседатель Российского исторического общества академик Александр Чубарьян, ставший одним из свидетелей Великой Отечественной войны, поделился своими воспоминаниями и рассказал о том, как сейчас оценивают события 1941–1945 годов.

В статье, которая опубликована на сайте «Известий», он сказал о вкладе советского народа в победу и беспрецедентной роли антигитлеровской коалиции, объединившей государства с диаметрально противоположной идеологией перед лицом общего врага.

«Я помню то солнечное тёплое утро, когда в 12 часов дня по радио тогдашний глава правительства Вячеслав Молотов объявил о вторжении нацистской Германии на территорию Советского Союза. Мы были за городом, близ Москвы, и в тот же день вечером возвращались в столицу. Я никогда не забуду ту гнетущую тишину, которая была в переполненной электричке. Для подавляющего большинства советских людей предшествующие месяцы были наполнены тревогой и ощущением опасности и угрозы войны, но всё же её начало было шоком для всего народа. Несмотря на локальные конфликты (типа советско-финской войны или столкновения с японцами на Дальнем Востоке), советский народ жил в мирном, привычном режиме», – пишет в своей статье академик Чубарьян.

По его словам, 22 июня 1941 года разделило историю нашей страны и историю всего XX века. Главный вопрос, которым задаются сейчас исследователи: все ли было сделано для того, чтобы предотвратить войну или во всяком случае подготовиться к её началу в 1939–1941 годах? Как отмечает автор, эйфория от подписания советско-германского пакта о ненападении сменилась уже во второй половине 1940 года: уже тогда советское руководство приняло новые программы вооружения, реализация которых была намечена на 1943 год.

«В памяти и тяжёлые поражения советских войск в начале войны. Но для всех нас остаётся исторической правдой, что страна выстояла, что было проведено беспрецедентное в мировой практике перемещение промышленности в восточные районы страны, – продолжает учёный. – И уже с конца 1941 года и особенно в 1942–1944 годах началось победоносное наступление советских войск. Были Сталинград, ставший историческим рубежом в истории Второй мировой войны, Курская битва и освобождение всей страны от нацистских оккупантов».

Несмотря на очевидную роль СССР в победе над фашизмом, в мире не стихают споры о роли, которую сыграл Советский Союз в этих событиях. Зачастую эту роль пытаются приуменьшить, а некоторые историки и вовсе ставят Гитлера и Сталина в один ряд руководителей тоталитарных режимов, ссылаясь на то, что СССР устанавливал свою власть на освобождаемых территориях. Однако, как пишет академик Чубарьян, факт освобождения этих стран «навсегда останется неоспоримым», и не стоит забывать, что «в формировании режимов в этих странах участвовали граждане и политические деятели этих государств». При этом современные исследователи отнюдь не обходят тему репрессий и отрицательных сторон политики Сталина, что крайне важно с точки зрения объективности и оценки событий прошлых лет.

«Для нашей страны память о войне — это не только блистательные победы советских войск, но и тяжелейшая жизнь и работа людей в тылу; это страдания миллионов людей в оккупации, это и трагедия плена. Мы сегодня раскрываем истории и тех, кто сотрудничал с нацистами. Естественно, мы осуждаем и продолжавшиеся репрессии внутри страны против невинных советских людей», – отмечает далее Александр Чубарьян.

Несмотря на это, резюмирует академик, события военных лет стали беспрецедентным примером сотрудничества диаметрально противоположных по своим взглядам государств перед лицом общей опасности. В мировую историю навсегда войдут и символическая встреча на Эльбе, и конференции лидеров антигитлеровской коалиции в Тегеране, Ливадии и Потсдаме. А Нюрнбергский процесс, где выносились приговоры нацизму как системе и её главным вдохновителям, стал демонстрацией единства и целостности мировых держав в общей оценке происходящего.

«Мы живем сегодня в сложном и противоречивом мире, когда сталкиваются разные тенденции и различные политические интересы и намерения. И в этой трудной обстановке обращение к истории должно помочь найти общие подходы и решения, которые также были найдены в годы Второй мировой войны. А для повседневной жизни нашей страны память о трагедии войны и величии победы должна сопровождаться напоминанием об этом нашей молодёжи в школе и высших учебных заведениях, в литературе и искусстве», – считает Александр Чубарьян.

Свою лепту в общую победу внёс, без преувеличения, абсолютно каждый житель Советского Союза – трудился ли он в тылу, встречал ли врага на передовой или противостоял ему в составе партизанских отрядов. И потому в описании истории военного периода особое место исследователи сейчас отводят отдельному человеку, его повседневной жизни в годы Великой Отечественной.

Память о войне побуждает не забывать о величии подвига советского народа и роли СССР в разгроме фашизма – заключает академик Чубарьян.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх