Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

bezumnrisk14 октября – в Москве на площадке МГИМО МИД России состоялась презентация переиздания книги «Безумный риск - секретная история Кубинского кризиса» авторства российского и американского историков Александра Фурсенко и Тимоти Нафтали. Проведенное ими исследование, опирающееся на обширный материал рассекреченных архивов по обе стороны океана и многочисленные свидетельства очевидцев, качественно воссоздает картину самого опасного эпизода холодной войны, приведшего мир на грань ядерной катастрофы.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, подготовивший предисловие к данному изданию в соавторстве с ректором МГИМО Анатолием Торкуновым, в своем обращении к участникам встречи подчеркнул, что «свободный диалог должен оставаться основой международной политической культуры», что, по его словам, делает исторический урок событий 1962 года особенно актуальным.

Сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, академик Александр Чубарьян, в свою очередь высказал предположение, что Карибский кризис – «одно из ключевых событий XX столетия послевоенной эпохи» и «хрестоматийный пример роли компромисса». По его словам, компромиссу в те годы способствовало и то, что «не было того накала, который есть сейчас благодаря СМИ».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Члены отделения РИО в Ярославской области провели семинар, посвящённый истории Военно-морского флота России

Члены отделения РИО в Ярославской области провели семинар, посвящённый истории Военно-морского флота России

28 октября 2026 года в Музее истории города Ярославля имени В.Г. Извекова совместно с Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова и отделением Российского исторического общества в Ярославской области состоялся семинар для студентов «История Военно-морского флота России первой половины XIX века».

 

Музей-заповедник «Куликово поле» отметил 30-летие

Музей-заповедник «Куликово поле» отметил 30-летие

23 октября 2026 года в Туле состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня основания Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле».

 

В Мурманске прошла конференция «Европейский Север в истории России ХХ века»

В Мурманске прошла конференция «Европейский Север в истории России ХХ века»

20 октября 2026 года в Мурманском арктическом университете прошла всероссийская научно-практическая конференция «Европейский Север в истории России ХХ века», посвящённая 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Алексея Алексеевича Киселёва (1926–2024).

Прокрутить наверх