Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Пособие «Советский Союз во Второй мировой войне» вышло на 5 иностранных языках

Учебно-методическое пособие «Советский Союз во Второй мировой войне» опубликовано на английском, арабском, китайском, сербском и французском языках на сайте Российского исторического общества.

Напомним, что издание впервые вышло в мае 2023 года при поддержке фонда «История Отечества». Книга, опирающаяся на статью Президента России Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим», призвана стать подспорьем в работе сотрудников российских заграничных учреждений и представителей некоммерческих организаций, занимающихся историческим просвещением.


«Приступая к работе над этой книгой, эксперты Российского исторического общества стремились в первую очередь вооружить необходимой информацией тех, кто ведёт историко-просветительскую работу с иностранными гражданами и нашими соотечественниками за рубежом. Однако рассчитываю, что это краткое, но ёмкое пособие будет полезным и самому широкому кругу любителей истории»,

— указал в предисловии к книге Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

В представленной работе на обширном фактическом материале рассмотрена панорама событий от подписания Версальского мирного договора до капитуляции Японии. Последовательно раскрывается политика будущих стран Оси — нацистской Германии, фашистской Италии и милитаристской Японии, приведшая ко Второй мировой войне. Подчёркивается роль Советского Союза в борьбе с возраставшей военной угрозой. Основное внимание авторы уделили событиям Великой Отечественной войны, последовательно и системно рассмотрев её основные события на фоне общего хода Второй мировой войны. Особо акцентируется роль СССР в победе над нацизмом и цена этой победы.

Ознакомиться с изданием можно по ссылке.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх