Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Телевизионный проект рассказывает об операции Службы внешней разведки РФ по предотвращению попытки дискредитации иностранными спецслужбами имиджа России на международной арене.

«Служба внешней разведки является одним из важнейших инструментов в руках государства, который обеспечивает безопасность нашей страны, безопасность наших граждан на внешнем контуре, и потому профессия разведчика и разведывательная деятельность всегда привлекает внимание нашего общества. Тем более что эта профессия издавна была окружена ореолом романтизма, – отметил в ходе презентации картины Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин.


– Многие молодые люди были увлечены интеллектуальной борьбой, борьбой умов, которые хорошо были переданы в замечательных советских художественных фильмах, таких как «Мёртвый сезон», «Щит и меч», «Семнадцать мгновений весны», «Тегеран-43», – этот перечень можно продолжить. Поверьте, что и в наши дни много таких интригующих и сложных сюжетов, как те, которые были представлены в фильмах разных лет». Он выразил благодарность создателям сериала за обращение к этой теме.


При этом Сергей Нарышкин обратил внимание, что картина – это яркий, но всё же художественный вымысел.

По сюжету фильма герои борются с угрозами реализации террористических актов.


«Это направление в деятельности Службы внешней разведки – борьба с международным терроризмом, выявление и предупреждение замыслов террористических группировок – до сих пор является одним из основных направлений работы Службы. Я уверен, что этот многосерийный фильм привлечет большое внимание, и уверен, что, посмотрев его, кто-то из молодых людей найдет себя в этой профессии – профессии разведчика»,

– подчеркнул Сергей Нарышкин.

Мнение о том, что сериал может привлечь молодую аудиторию и увлечь юношей и девушек профессией разведчика, поддержал и специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.


На фото: Михаил Швыдкой, Константин Могилевский

На презентации присутствовали и ветераны внешней разведки Тамара Нетыкса и Людмила Нуйкина, которые вместе со своими супругами выполняли задания, находясь на нелегальном положении в сложных условиях.


На фото: Людмила Нуйкина, Сергей Нарышкин, Тамара Нетыкса

«Позвольте выразить мое восхищение Тамаре Ивановне, Людмиле Ивановне за ваш выбор, путь, вашу посвященность делу. Такие люди, как вы, строят силу нашей страны, нашу историю, наши сегодняшние успехи. Все другие поколения, которые следуют вашему примеру, вдохновляясь им, будут создавать наше будущее»,


– сказала генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив,
руководитель проекта «Кембриджская пятерка» Вероника Крашенинникова.


Сюжет картины связан с сетью «Гладио». «Операция «Гладио» – одно из самых темных дел Центрального разведывательного управления и связанных с ним национальных разведок разных стран,– напомнила Вероника Крашенинникова. – Сразу после окончания Великой Отечественной войны Соединенные Штаты Америки начали брать «под свою опеку» крупнейших нацистских преступников». Один из них – Рейнхард Гелен, глава разведки на Восточном фронте, который перешел на сторону США.


«В числе его главных идей, которые он пытался вложить в голову своих новых патронов, – то, что Советский Союз обязательно попытается завоевать Европу. И для противостояния этому нужно создать сеть секретных подразделений, которые будут действовать в тылу Советского Союза. Такая сеть секретных террористических ячеек и была создана по всей Европе»,

– рассказала она.


На фото: Вероника Крашенинникова

Замысел формирования сети – создать напряженность в рамках стратегии напряженности: тогда единственным спасением для европейских обществ будет внутренняя сплоченность НАТО.

О том, как шла работа над фильмом, рассказал соучредитель продюсерской компании Cosmos Studio, президент фонда «Академия российского телевидения» Александр Акопов.

«Это мечта каждого человека, который занимается кино и телевидением, – сделать проект по стопам Юлиана Семенова. Мы даже ездили в Мухалатку, чтобы изучить его дом»,

– рассказал он.


На фото: Александр Акопов, Сергей Нарышкин, Константин Могилевский

Завершая выступление, Александр Акопов преподнёс Сергею Нарышкину символический подарок – режиссерский стул.

Презентацию провёл председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Детективный сериал снят по заказу Первого канала кинокомпанией Cosmos Studio. За консультативной помощью создатели проекта обращались в Службу внешней разведки России.

Ожидается, что картина будет показана на Первом канале в течение этого года.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Выставка «Разведчицы на службе Отечеству» открылась в Доме РИО

Совет фонда «История Отечества» определил победителей конкурсов проектов

Трехтомная монография «История Севастополя» выходит к седьмой годовщине «Русской весны»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх