Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве обсудили главные проекты и направления работы, связанные с 75-летием Великой Победы. Основными темами на первом заседании организационного комитета «Наша Победа», который был создан специально для того, чтобы координировать эту работу, стали социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, а также проведение всероссийских и международных патриотических акций.

«Важнейшей задачей для нас была и остаётся адресная забота о ветеранах. И в течение юбилейного года, и позднее необходимо обеспечивать их индивидуальное волонтёрское сопровождение, оказывать социальную поддержку, окружать заботой и уважением. Помощь этим людям – фронтовикам и труженикам тыла – не только приоритет партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», но и наш с вами общий нравственный долг»,

– заявил на заседании оргкомитета
Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.


Вместе с секретарем Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андреем Турчаком Сергей Нарышкин стал сопредседателем оргкомитета. Всего же в его состав вошли 35 человек, в их числе – губернаторы, министры, депутаты, представители крупных корпораций и общественных организаций.


«Уже в скором времени оргкомитеты «Наша Победа» появятся и в субъектах Российской Федерации. Они объединят представителей законодательной и исполнительной власти, муниципальной власти, историков, краеведов, поисковиков и представителей гражданского общества. Таким образом, система будет выстроена на всех уровнях – от федерального до муниципального. Попрошу отделения Российского исторического общества оказывать оргкомитетам всю необходимую поддержку. А региональные отделения партии, в свою очередь, призываю поддерживать тесный деловой контакт с отделениями РИО»,

– добавил Сергей Нарышкин.

Идея оргкомитета выросла из партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Историческая память», Общественный совет которого уже не первый год возглавляет Сергей Нарышкин. Под эгидой этого проекта, в частности, проводятся такие известные акции, как «Свеча памяти» и «Вахта памяти».

«До сих пор все мы занимались этими направлениями самостоятельно, у каждого ведомства и у каждой организации были свои наработанные практики. Созданный оргкомитет призван скоординировать и усилить эту работу, сделать её более системной и взаимосвязанной»,

– отметил, в свою очередь, Андрей Турчак.


На фото: Андрей Турчак

Более того, когда речь идёт о ветеранах – работа эта должна быть не только отлаженной, но и адресной. Социальная поддержка участников Великой Отечественной войны стала важнейшей темой обсуждения. И учитывая, что на заседании оргкомитета присутствовали главы целого ряда министерств, включая Минкомсвязь и Минздрав, разговор был предметный.

«Мы говорим о том, что ветеранам будет доступна мобильная связь внутри страны, межгород абсолютно бесплатно на протяжении всей жизни. Мы прорабатываем технические детали. Нам важно обеспечить уверенный приём связи там, где проживает ветеран. Совместно с операторами эту инициативу мы реализуем»,

– подчеркнул в ходе обсуждения Министр цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.


На фото: Максут Шадаев

Особое внимание необходимо уделять состоянию здоровья ветеранов. Как сообщил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, только на лекарственное обеспечение ветеранов в общей сложности выделен 1 миллиард рублей.

«У нас фактически организовано стопроцентное диспансерное наблюдение за каждым, в первую очередь – стационарное наблюдение и санаторно-курортное лечение. Особое внимание – лекарственному обеспечению, фактически каждый из них (ветеранов – Прим. ред.) находится на особом контроле»,

– заверил глава Минздрава.


На фото: Михаил Мурашко

Ещё одна важная инициатива касается проезда ветеранов Великой Отечественной и их сопровождающих: как стало известно, отныне ОАО «РЖД» будет осуществлять его бесплатно.

«С 1 января этого года в «Российских железных дорогах», ФПК и других подразделениях принято решение о бесплатной перевозке ветеранов с одним сопровождающим не только в течение года, решение будет действовать всегда»,

– сказал глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров.


На фото: Олег Белозеров

Кроме того, за каждым ветераном закрепят волонтёров. А их работа будет координироваться на самом высоком уровне – вице-губернаторов и вице-спикеров законодательных собраний. Также стало известно, что будет создана единая база данных ветеранов – с подробной информацией о каждом из фронтовиков, его потребностях и проблемах.

Безусловно, центральным событием этого юбилейного года станет Военный парад на Красной площади 9 мая. В Минобороны уже пообещали, что по своему размаху он станет беспрецедентным.

«В качестве приглашенных гостей на параде в Москве предусмотрено участие 100 ветеранов Великой Отечественной войны и 78 ветеранов, проживающих в иностранных государствах»,

– сказал заместитель Министра обороны
Российской Федерации Андрей Картаполов.


На фото: Андрей Картаполов

Приглашение на Парад Победы получат и победители акции «Диктант Победы», которая впервые была проведена в прошлом году. В этот раз в преддверии праздника каждый желающий снова сможет проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Акция состоится 24 апреля. Она пройдёт не только более чем на пяти с половиной тысячах площадках по всей России, но и за рубежом: проведение диктанта запланировано в Великобритании, США, Аргентине, Бельгии, Греции, Италии, на Мальте и в Румынии. Как и в прошлом году, диктант можно будет написать онлайн. Однако в этот раз в задания будут внесены некоторые изменения.

«Количество вопросов в этом году будет увеличено до 25. 20 вопросов общефедеральных – они также будут составлены специалистами Российского исторического общества. Ещё пять – это вопросы регионального компонента, в каждом федеральном округе они будут свои»,

– рассказал координатор партийного проекта
«Историческая память» Александр Хинштейн.


На фото: Александр Хинштейн

«Диктант Победы» в первую очередь нацелен на то, чтобы привлечь внимание к истории Великой Отечественной и побудить людей изучать её глубже. И нисколько не преуменьшая значения самообразования, огромную роль здесь все же играет высшая школа. В ходе заседания Председатель РИО Сергей Нарышкин поднял вопрос о количестве мест в вузах, выделяемых по историческим специальностям.

«Большая работа по историческому просвещению потребует новые кадры – историков, архивистов, археологов. В этой связи, Валерий Николаевич, нас, конечно, волнует вопрос о контрольных цифрах приёма в вузы по историческим специальностям», – обратился Сергей Нарышкин к Министру науки и высшего образования Российской Федерации Валерию Фалькову.


На фото: Валерий Фальков

Глава ведомства, в свою очередь, отметил, что в целом по России будет увеличено количество бюджетных мест (только в этом году их выделяется почти на 34 тысяч больше). Так что, по словам министра, увеличение контрольных цифр приёма по гуманитарным направлениям произойдет «естественным образом».

«Мы отдельно поговорим по направлению История, по направлению Археология и так далее. При этом посмотрим, чтобы эти места были распределены в тех вузах, где такое качественное образование могут дать»,

– заверил Валерий Фальков.

Текст: Анна Хрусталёва

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Помощь фронтовикам и труженикам тыла – наш с вами общий нравственный долг»

Крымская конференция 1945 года. Взгляд из современности

Рассекреченный разведчик-нелегал Юрий Анатольевич Шевченко посетил Дом РИО

Документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации по теме «Освобождение Европы от фашистских захватчиков 1944-1945 гг.»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх