Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на заседании организационного комитета «Наша Победа»

(г. Москва, 18 февраля 2020 года)

Уважаемый Андрей Анатольевич! Уважаемые коллеги!

В начале вступления я хотел бы ещё раз подчеркнуть уже высказанный Андреем Анатольевичем тезис о том, что наш оргкомитет призван стать таким координирующим центром партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» при подготовке и проведении целой серии памятных мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы. Эти мероприятия, проекты и инициативы построены по двум основным направлениям: это проекты по патриотическому воспитанию молодёжи и историческому просвещению наших граждан, и второе направление – социальная поддержка ветеранов.

Большой задел по каждому из этих направлений уже накоплен в рамках партийного проекта «Историческая память», который уже в течение нескольких лет, на мой взгляд, успешно работает. Хорошей традицией стали всероссийские акции «Свеча памяти» и «Вахта памяти», реализован проект «Наши герои». Предстоит нам продолжать эту работу, развивать новые формы исторического просвещения и тиражировать лучшие региональные практики.

Уже в скором времени оргкомитеты «Наша Победа» появятся и в субъектах Российской Федерации. Они объединят представителей законодательной и исполнительной власти, муниципальной власти, историков, краеведов, поисковиков и представителей гражданского общества. Таким образом, система будет выстроена на всех уровнях – от федерального до муниципального.

Попрошу отделения Российского исторического общества оказывать оргкомитетам всю необходимую поддержку. А региональные отделения партии, в свою очередь, призываю поддерживать тесный деловой контакт с отделениями РИО.

Самое пристальное внимание в юбилейном году следует уделить просветительской работе среди наших граждан. В этом году тестирование по исторической грамотности в рамках проекта «Диктант Победы» состоится 24 апреля. Проверить свои знания, как и в прошлом году, сможет любой желающий. Площадки проведения диктанта появятся во всех населённых пунктах нашей страны, насчитывающих свыше 5000 жителей. Также тестирование пройдёт в целом ряде зарубежных стран. Рассчитываю, что масштаб проекта никак не скажется на качестве его реализации. Важно избежать здесь даже малейшего намека на формализм. Особенно, когда речь идёт о привлечении молодёжи.

Поддержка учителей истории – также одна из задач нашего оргкомитета. Уже в ближайшие дни будет объявлен приём заявок на Всероссийский конкурс школьных музеев, посвящённых Великой Отечественной войне. Планируется, что отбор пройдёт в два этапа: предварительный этап завершится в апреле, а финальный – осенью.

Кроме того, до конца февраля будут названы имена 33 финалистов Всероссийского конкурса «Уроки Победы», организованного Российским историческим обществом совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. Им, этим 33 финалистам, и ещё 75 лауреатам, чьи методические разработки поддержит жюри, будет дана возможность опубликоваться в специальном юбилейном сборнике.

Одна из номинаций конкурса «Уроки Победы» – подготовка внеклассного мероприятия. Это особенно актуально в свете добровольческой активности, проявляемой сегодня нашей молодёжью. Напомню, что в преддверии Дня Победы, 25 апреля, мы проведём очередной всероссийский субботник. На этот раз – по благоустройству воинских мемориалов, захоронений и памятных знаков. Призываю всех неравнодушных граждан и прежде всего членов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» принять участие в этом полезном мероприятии. Полагаю это едва ли не лучшим способом выразить своё уважение и благодарность поколению победителей.

В заключение – о самом главном. Важнейшей задачей для нас была и остаётся адресная забота о ветеранах. И в течение юбилейного года, и позднее необходимо обеспечивать их индивидуальное волонтёрское сопровождение, оказывать социальную поддержку, окружать заботой и уважением. Помощь этим людям – фронтовикам и труженикам тыла – не только приоритет партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», но и наш с вами общий нравственный долг.

Давайте приступим к работе.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Во Франции почтили память советских военнопленных – участников Сопротивления

Дан старт Четвертой Общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

Сергей Нарышкин рассказал о планах РИО и фонда «История Отечества» на 2020 год

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх