Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

События Русского исхода обсудили гости программы «Наблюдатель» на ТК «Культура»

Гражданская война останется неоконченной, пока допускаются упрощённые трактовки её событий. Такое мнение высказал председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, ставший гостем программы «Наблюдатель» на телеканале «Культура».

Темой выпуска стал исход Белой армии из Крыма, столетие которого исполняется в ноябре. В дискуссии также приняли участие историк Феликс Разумовский и заместитель директора Дома русского зарубежья Игорь Домнин.

«Это слишком большое упрощение полагать, что Гражданская война поделила общество на две линии фронта. Большей части населения страны нужно было решать, как и в любое время, совершенно практические задачи: как выжить, вырастить детей, сохранить свой дом. Такие сложные, трагические эпизоды истории невозможно упрощать»,

– сказал, отвечая на вопрос
телеведущей Фёклы Толстой об оценке событий столетней давности,
Константин Могилевский.


По его словам, наглядная иллюстрация того, что происходило, – это, с одной стороны, переход некоторых участников Белого движения в годы Гражданской войны на сторону красных, а с другой стороны, позиция белых эмигрантов, уже несколько десятилетий спустя, когда в годы Великой Отечественной большинство из них открыто выступили на стороне Советского Союза.


«На мой взгляд, только память и уважение к нашим предкам, которые прошли вместе со страной через эту великую трагедию, способны объединить в этой дискуссии»,

– подчеркнул Константин Могилевский.

События Русского исхода обсудили гости программы «Наблюдатель» на ТК «Культура»

Историк, исследователь Гражданской войны Феликс Разумовский, подготовивший цикл авторских программ на тему Белого исхода, которые как раз в эти дни можно посмотреть на телеканале «Культура», привел в свою очередь конкретный пример того, как разворачивались события в хаосе 1920-го.

«Город Орлов, Северная Таврия, переходит из рук в руки. Врангель пытался выйти за пределы Крыма. Дроздовцы, один из лучших полков Белой армии, сталкивается с курсантами, только что переброшенными из Москвы. В какой-то момент они оказываются пленными: они забились в госпиталь, переоделись в белые халаты, их разоблачили, вывели. Их расстреляли, взяв в плен в госпитале. Командовавший этой операцией спросил: «Какая у вас последняя просьба?» Они отвечают: «Споем Интернационал». Это ведь русские парни, им по 17–18 лет. Буквально за год-два переменили сознание русских людей, что они перед смертью поют Интернационал»,

– рассказал Феликс Разумовский.

События Русского исхода обсудили гости программы «Наблюдатель» на ТК «Культура»

И пусть история не терпит сослагательного наклонения, в ходе обсуждения такой наболевшей темы все равно невозможно обойтись без вопросов: а был ли шанс на аксеновский сценарий, был ли шанс у белых?

«История дала ответы на эти вопросы, я не думаю, что они лежат сугубо в военной области. Проиграла Белая армия. Они не могли предложить народу идею, такой образ будущего, который бы перебил этот Интернационал в головах. Они проиграли здесь, а потом уже на полях сражения»,

– подчеркнул Константин Могилевский.

Весной 1920-го Деникин сдаёт командование Врангелю. Все силы белых на юге сосредоточены в Крыму, но силы эти небольшие – около 30 тысяч человек. Усилиями Врангеля это формирование увеличивается почти вдвое. Но очевидно, что ресурсов противостоять большевикам в регионе уже нет. Врангель пытается расширить плацдарм и одновременно готовит «подушку безопасности» –масштабную эвакуацию, которая войдет в историю как Белый исход.

События Русского исхода обсудили гости программы «Наблюдатель» на ТК «Культура»

«Исход – это один из трагических эпизодов нашей истории. До 20-го года не было понятия русское зарубежье, была эмиграция. Одномоментно ушло 150 тысяч человек – такого не было нигде. Он (Врангель. – Прим. ред.) их спас. В эмиграции на него молились. То, что было после исхода, – это десятки тысяч растерзанных людей»,

– подытожил заместитель директора Дома русского зарубежья Игорь Домнин.

Текст: Анна Хрусталёва

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«…Сделать жизнь возможной». К 100-летию ухода русской флотилии из Крыма

К 100-летию ухода русской флотилии из Крыма. «Мы уходили за море с Врангелем…»

Австрия вернет до конца года в Россию ценности, вывезенные нацистами в 1943 г.

Министерство обороны РФ опубликовало документы о парадах 7 ноября 1941 года

Анастасия Александровна Ширинская-Манштейн - «великая русская»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх