Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Рискованная игра Сталина: в поисках союзников против Гитлера, 1930–1936 гг.

В представленной монографии Майкл Джабара Карлей воссоздаёт объёмную картину международных отношений и дипломатии в первой половине 1930-х годов. Исследование проведено на базе обширных материалов из российских архивов (Архива внешней политики МИД РФ, Российского архива социально-политической истории), архивов Франции, Великобритании, CIIIA, отказавшись от традиционных для западной исторической науки антисоветских стереотипов.

Рассмотрев международные отношения и дипломатию в первой половине 1930-х годов, Карлей приходит к выводу, что провал советских дипломатических усилий, направленных на создание системы коллективной безопасности, был связан, прежде всего, с позицией западных стран, преследовавших узкокорыстные национальные интересы и не заинтересованных в паритетном сотрудничестве с СССР. Карлей уверенно развенчивает один из устойчивых мифов западной историографии о том, что создание системы коллективной безопасности было объективно невозможно по причине скрытого стремления СССР к сговору с Гитлером.

23 октября 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялась презентация научной монографии канадского историка Майкла Джабара Карлея «Рискованная игра Сталина: в поисках союзников против Гитлера, 1930–1936 гг.».

Издание подготовлено при поддержке фонда «История Отечества». Фонд «История Отечества»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Курском государственном университете состоялось Открытие Года защитника Отечества

В Курском государственном университете состоялось Открытие Года защитника Отечества

20 февраля 2025 года в конференц-зале Курского государственного университета состоялось торжественное открытие Года защитника Отечества.

 

В Барнауле открылись выставки к 250-летию со дня рождения изобретателя П.К. Фролова

В Барнауле открылись выставки к 250-летию со дня рождения изобретателя П.К. Фролова

25 февраля 2025 года в читальном зале Государственного архива Алтайского края прошла презентация двух выставочных проектов, рассказывающих о жизни и деятельности выдающегося изобретателя Петра Козьмича Фролова на Алтае.

 

В Пензе открылась выставка «Своих не бросаем. Пензенцы — участники СВО»

В Пензе открылась выставка «Своих не бросаем. Пензенцы — участники СВО»

24 февраля 2025 года в новом здании Пензенского краеведческого музея состоялось открытие выставки «Своих не бросаем.

Прокрутить наверх