Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме РИО презентовали новую монографию Майкла Карлея о советской дипломатии в 1930-е годы

23 октября 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялась презентация научной монографии канадского историка Майкла Джабара Карлея «Рискованная игра Сталина: в поисках союзников против Гитлера, 1930–1936 гг.».

В начале мероприятия председатель Правления РИО Руслан Гагкуев напомнил, что в 2019 году в Доме РИО также проходила презентация научного труда Майкла Карлея. Он подчеркнул значимость работ канадского историка для отечественной историографии:

«Очень хорошо, что ряд изданий Майкла Карлея увидел свет на русском языке и что они доступны для отечественных исследователей. Книги, о которых сегодня будет идти речь, отличает огромная фондированность источников, использование российских и зарубежных архивов. Это выгодно отличает работы Майкла от многих других исследований. Безусловно, издание на русском языке обогащает нашу историографию».

В Доме РИО презентовали новую монографию Майкла Карлея о советской дипломатии в 1930-е годы
На фото: Руслан Гагкуев

Презентуя свою книгу, Майкл Карлей подчеркнул тот факт, что на Западе его работы находятся в тени из-за сложившихся политических обстоятельств. При этом они основаны на широком источниковедческом материале, что делает их уникальными в мировой историографии:

«Изначально я намеревался написать один том о советской внешней политике, но продолжал писать главу за главой и в итоге получил машинописный текст объёмом более двух тысяч страниц. Ни один издатель не хотел работать с рукописью такого объёма, поэтому я разделил её на три тома. Мои книги уникальны в западном мире, так как для достоверности я использую советские архивы, а также архивы Франции, Великобритании и США. Я был очарован дипломатическими документами».

Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Институт внешнеполитических исследований и инициатив» Вероника Крашенинникова отметила, что не каждый специалист за рубежом способен строго следовать принципам научной беспристрастности:

«Немного историков на Западе имеют мужество и внутренний стержень для того, чтобы делать свою работу, отказываясь от наложенных идеологических рамок. Можно только представить, насколько сложно работать в изоляции, но факт того, что ты стоишь на стороне исторической правды, даёт большую силу. Уникальность трилогии в том, что автор обращается к архивам всех государств-участников международных процессов в 1930-е годы и сводит воедино информацию и различные мнения. Таким образом он получает гигантскую картину в динамике».

В Доме РИО презентовали новую монографию Майкла Карлея о советской дипломатии в 1930-е годы
На фото: Фёдор Андреев, Вероника Крашенинникова, Руслан Гагкуев

Монография «Рискованная игра Сталина: в поисках союзников против Гитлера, 1930–1936 гг.» является первым томом трилогии о советской дипломатии, вышедшим на русском языке в апреле 2023 года. В это же время был издан второй том на английском языке, который в скором времени выйдет в России. По словам автора, на данный момент третий том находится в работе в издательстве и публикация запланирована на весну 2025 года.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Тульском музее оружия открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!»

В Тульском музее оружия открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия в Кремле состоялось торжественное открытие экспозиции «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!».

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая фронтовым письмам

В Волгограде открылась выставка, посвящённая фронтовым письмам

8 октября2026 года в Музее Виктора Лосева и Арт-центре открылась выставка «Почта памяти: живые строки войны» — совместный проект Фонда социальных проектов «Наследие» и Волгоградского музея изобразительных искусств имени И. И. Машкова.

 

В Туле открылась международная конференция по истории оружия и военному наследию

В Туле открылась международная конференция по истории оружия и военному наследию

21 октября 2026 года в Тульском государственном музее оружия открылась XIV Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции».

Прокрутить наверх