Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялась презентация научного издания «Мемуары» Екатерины Великой

27 апреля 2022 года в Доме Российского исторического общества состоялась презентация научного издания «Мемуары» Екатерины Великой, выпущенного научно-издательским центром «Ладомир» в серии «Литературные памятники» РАН.

В презентации приняли участие подготовители издания, выдающиеся отечественные учёные, в том числе Сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, директор Института российской истории Российской академии наук, член Президиума Российского исторического общества Юрий Петров, президент Российского государственного гуманитарного университета, член Совета Российского исторического общества Ефим Пивовар, руководитель школы исторических наук факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Александр Каменский, ректор РГГУ, член Совета Российского исторического общества Александр Безбородов и другие эксперты.

«Мемуары» Екатерины II Великой (1729–1796) — центральное произведение в литературном наследии выдающегося российского государственного деятеля. Вместе с тем это и ярчайший документ эпохи Просвещения, выдвинувшей требование ценности человеческой жизни как одного из самых главных условий развития человечества.

«Фигура Екатерины Второй всегда вызывала большой интерес, привлекала к себе. Это уникальное явление нашей истории: немка, которая стала российской императрицей, приняла православие, отличалась необычайно патриотическим отношением к стране, защищала интересы нашего государства. Эти мемуары интересны тем, что они раскрывают период, когда она ещё не была императрицей, её сложный жизненный путь, взаимоотношения с окружающими, с императрицей Елизаветой Петровной, при которой она начала свою деятельность, отношения с мужем — всё это привлекает внимание широкого круга людей, не только науки, но и общественности»,

— сказал Александр Чубарьян.

В трёх книгах воспоминаний, написанных в разное время, незаурядная фигура будущей императрицы предстаёт в полный рост: от записок 1756 года, когда Екатерина, ещё великая княгиня, делала первые шаги как самостоятельный политик, к мемуарам 1771 года, которые монарший статус автора не помешал облечь в непринуждённую форму дружеского послания, и до последних воспоминаний, начатых в 1790 году, на исходе долгого и славного царствования (1762–1796), которое благодарные потомки назовут «золотым веком» Российской империи.

«Екатерина Вторая — единственный монарх из династии Романовых, который оставил нам свои воспоминания»,

— подчеркнул Юрий Петров.

Состоялась презентация научного издания «Мемуары» Екатерины Великой

Новый перевод «Мемуаров», выполненный специально для настоящего издания Е.В. Морозовой, замечательным отечественным мастером, специалистом по «галантному веку», призван заменить дореволюционный перевод, слишком тяжеловесный, не передающий многих оттенков французского оригинала.

В раздел «Дополнения» вошли жемчужины эпистолярного наследия великой княгини Екатерины Алексеевны, будущей самодержицы, открывающие неожиданные стороны её характера: приятельские и доверительные послания к гувернантке Э. Кардель (1712–1764), ранее никогда не публиковавшиеся; переписка с английским послом Ч. Ханбери-Уильямсом (1708–1759); записки к возлюбленному — З.Г. Чернышёву (1722–1784), исполненные лёгкого кокетства и светских острот, и его единственное сохранившееся письмо к сиятельной корреспондентке.

«Была проведена серьёзная археографическая работа, это современное издание, для которого была проделана большая архивная работа, поиски адресатов, фамилий, связанных с той эпохой. Это издание поможет специалистам и студентам получить совершенно другой уровень знания»,


— отметил Ефим Пивовар.


«Это издание крайне актуально с точки зрения историко-политической ситуации в нашей стране, в науке, историческом просвещении. Фигура Екатерины Второй представляется сейчас в другом ракурсе»,

— добавил он.

Издание подготовлено ведущими специалистами: М.А. Крючковой — заведующей историческим отделом музея «Новый Иерусалим», кандидатом исторических наук, многие годы посвятившей изучению «Мемуаров» Екатерины II, написавшей для настоящего издания историческую статью и составившей развёрнутый комментарий и детализированные указатели, а также Т.И. Акимовой — профессором кафедры русской и зарубежной литературы Мордовского госуниверситета, доктором филологических наук, единственным отечественным специалистом по литературному наследию русской императрицы, которому и посвящена её обстоятельная статья. Книга прекрасно оформлена, содержит роскошный иллюстративный материал.

«Это издание будет максимально полезно не только для учёных и специалистов, но и для широкой студенческой общественности. Мы включим в учебный процесс соответствующую литературу, публикацию документов»,

— сказал Александр Безбородов.

Ознакомиться с «Мемуарами» Екатерины II Великой и приобрести издание можно на сайте научно-издательского центра «Ладомир».

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх