Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

24 октября 2019 года в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки состоялась презентация книги «История и родословная черкесов: издание рукописи тюркского исторического сочинения XVIII в.», изданной под эгидой Российского исторического общества и при поддержке фонда «История Отечества». Научную публикацию представил профессор Российской академии наук, заместитель директора Государственного музея Востока Илья Зайцев, который отметил, что возвращение исторического наследия не только отдельного народа, но и целой группы народов для нашей страны чрезвычайно актуально и важно.

«Хочу поблагодарить кафедру стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова и фонд «История Отечества» за то, что они проявили интерес к изданию этого замечательного труда, который мы ждали двести с лишним лет»,

– сказал Илья Зайцев.

Автором рукописи «История и родословная черкесов» является человек, которого мы знаем лишь по имени, – ал-Хадж Курбан. В 1757 году его посетили представители кабардинской аристократии во главе с известной личностью и сторонником России, князем Эль-мирзой, сыном Бек-мирзы (Бековичем-Черкесским), который и поручил автору составить родословную черкесского народа. Эта рукопись свидетельствует о том, что князь Эль-мирза глубоко интересовался историей своего народа. Он скончался через некоторое время после того, как труд ал-Хадж Курбана увидел свет, и, возможно, успел подержать книгу в руках.

У текста «Истории и родословной черкесов» весьма загадочная судьба, и автор научной публикации обратил внимание на то, что книга призвана раскрыть некоторые из секретов. Сюжет рукописи неоднократно пересказывался знаменитыми русскими учеными и европейскими востоковедами. Ещё в 1796 году известный польский писатель и путешественник Ян Потоцкий, автор «Рукописи, найденной в Сарагосе», изложил значительную часть содержания «Истории и родословной черкесов» в своих записках о путешествиях по Северному Кавказу, Астрахани и близлежащим областям. Граф Потоцкий утверждал, что видел эту рукопись и даже перевел её. Однако судьба самого текста оставалась тайной вплоть до недавнего времени. Не было известно ни то, как выглядел оригинал труда, ни то, кто его автор и заказчик.

Единственный сохранившийся экземпляр загадочного текста был найден в собрании Института рукописей Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского в Киеве, что и привело к его подробному изучению. Автор издания обратил внимание на рукопись, и спустя несколько лет научной работы мы имеем книгу с факсимиле, указателями и переводом текста на русский язык.

«Я надеюсь, теперь у всех кавказоведов, у всех, кто занимается обширными территориями и землями Кавказа, историей народа Кавказа, историей черкесов, историей Абхазии и Адыгеи, появится прекрасный источник, который можно будет использовать в дальнейшем»,

– сказал Илья Зайцев.

Презентацию научного труда также посетил исполнительный директор Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев. Он отметил, что сегодня благодаря авторам мы получили уникальный исторический источник, на который другие ученые смогут ссылаться.

«Признателен всем, кто способствовал появлению такой книги. Уверен, что она станет отправной точкой, которая разрешит многие спорные вопросы»,

– подчеркнул Шафиг Пшихачев.

Рецензент книги доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Отдела истории Востока Института востоковедения РАН Александр Кадырбаев дал высокую оценку публикации и добавил следующее:

«Чтобы что-то открыть, надо знать, что ты нашел, а также суметь ввести материал в научный оборот».

В завершение Илья Зайцев вручил подписанную книгу заведующей Центром восточной литературы РГБ Марине Меланьиной для передачи в собрание библиотеки.

Ведущей мероприятия выступила заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова Жибек Сыздыкова.

Текст: Анна Басюра

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

История и родословная черкесов: издание рукописи тюркского исторического сочинения XVIII в.

В Бухаресте открылась выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют»

Просторы средней полосы. Издательский проект «Моя страна Россия»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх