Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

SHAL83212878761256961251251257.jpg

В МГИМО МИД России состоялась презентация книги «“Холодная война” Хрущева. Тайная история противника Америки».

Как принимались ключевые политические решения во время серии международных кризисов, разразившихся после Второй мировой войны, была ли линия поведения Хрущева выстроенной стратегией или она состояла из спонтанных событий, как удалось предотвратить ядерное противостояние двух сверхдержав и кому принадлежит заслуга «торжества дипломатии» – эти и другие темы исследуют авторы книги, академик Александр Фурсенко и канадский историк Тимоти Нафтали.

«Рассуждения, которые содержатся в этой книге, звучат настолько актуально: меняются эпохи, меняется время, но проблемы сохраняются те же, что возникли вскоре после окончания Второй мировой войны. К сожалению, мы пока не извлекли уроков из тех драматических событий, которые разворачивались в 50-е и 60-е годы»,

– отметил на презентации книги ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Эта книга – не сугубо академическое издание: написана она доступным языком и читается, по признанию академика Торкунова, легко, как роман. Хотя в основе повествования – уникальные архивные документы, на многих из которых прежде стояли грифы «Совершенно секретно». Архивы Президента Российской Федерации и Министерства иностранных дел, документы из архивов СВР, ФСБ и даже ГРУ, не говоря уже об огромной подборке материалов из английских, американских и французских архивов – в анализе ключевых событий «холодной войны» используются первоисточники всех вовлечённых сторон.

«Как были, так и существуют геополитические интересы, и каждая страна должна очень чётко формулировать и отстаивать свои интересы. И я думаю, что в этом плане появление этой книги интересно не только для профессиональных историков»,

– сказал помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, сын одного из авторов книги.

SHAL81287487127418274875124753.jpg


Допросы сбитого американского пилота Гарри Пауэрса, донесения офицера ГРУ Большакова о своих беседах с братьями Кеннеди, шифртелеграммы нашего командования на Кубе в самый разгар Карибского кризиса – эта та информация, которая некогда поступала на стол и Хрущеву, и Кеннеди, а теперь – доступна каждому.

«Ни до, ни после Хрущева наша политика не знала таких резких колебаний – от разрядки и мирного существования до самых серьёзных кризисов «холодной войны». Зачастую его политика представляется многим набором импровизаций и хаосом, где не было стратегии. Авторы книги показывают, что в этом сумасшествии была своя система. В сжатой форме её можно назвать “разрядкой через устрашение”»,

– отметил профессор МГИМО Владимир Печатнов.

SHAL8238127412468912849.jpg


Оказывается, что в ходе первого Берлинского, а также Карибского кризисов большую роль сыграла осторожная позиция Микояна и МИДа – именно они, как отмечают исследователи, помогли предотвратить самые опасные шаги, которые могли привести к прямому военному столкновению двух сверхдержав. Новую трактовку в книге получает и история со срывом Парижской конференции 1960 года: документы говорят о том, что Хрущев до последнего готовился к переговорам в Париже, а решение покинуть конференцию принял в самый последний момент, не дождавшись извинений от Эйзенхауэра за инцидент с американским разведывательным самолетом, сбитым над СССР. Кроме того, в издании говорится и о прямой связи Карибского и Берлинского кризисов – документальных подтверждений этому не было до сих пор.

«Если проблематика внутренней политики была всем значительно более доступна, то внешнеполитическая активность Хрущева и вообще советского руководства была известна отрывочно. И эта книга существенно восполняет этот пробел. Мы имеем очень широкую панораму внешнеполитических акций советского руководства. Эта книга просто бесценна, в том числе и потому, что авторам были доступны очень важные исторические источники, недостаток в которых сегодня продолжают испытывать ныне действующие отечественные исследователи»,

- подчеркнул директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин, который готовил книгу к изданию.

SHAL82128548712574578152412406.jpg


Стоит отметить, что ещё в середине 2000-х книга вышла на английском языке и получила большое признание во всем мире. В 2007 году за это исследование Тимоти Нафтали и академик Александр Фурсенко были награждены престижной британской премией – медалью герцога Вестминстерского за военную литературу. И только сейчас это издание было переведено на русский, теперь ознакомиться с ним может и наш читатель.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх