Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Директор ГАРФ Лариса Роговая награждена Благодарственным письмом Президента России

11 апреля 2025 года в рамках заседания Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016–2027 годах директор Государственного архива Российской Федерации Лариса Роговая была награждена Благодарственным письмом Президента России.

Благодарственное письмо вручили Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Директор ГАРФ Лариса Роговая награждена Благодарственным письмом Президента России

Награда присуждена Ларисе Александровне за вклад в реализацию государственной политики в области исторического просвещения.

В 1978 году Лариса Роговая окончила Московский государственный историко-архивный институт (ныне — Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета) и начала трудиться в архивной отрасли, где работает уже 46 лет. С 2016 года она возглавляет Государственный архив Российской Федерации.

Об усилиях его коллектива в области исторического просвещения Лариса Александровна рассказала в интервью для сайта Российского исторического общества:

«ГА РФ участвует в подготовке и проведении большого количества выставок: в год до 40. Например, в этом году уже 29 апреля в Государственном историческом музее откроется выставка “Без права на забвение” к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, которую Росархив и ГАРФ готовят по поручению Президента Российской Федерации. А в нашем Выставочном зале на Большой Пироговской улице, дом 17 регулярно проходят документальные выставки (не менее четырёх в год), причём посещение таких выставок бесплатное. Так, 22 апреля откроется для посетителей выставка “Летопись Победы”, подготовленная совместно с информационным агентством России ТАСС. Она посвящена советской журналистике в годы Великой Отечественной войны».


«Нам кажется важным доносить до любой аудитории, особенно для молодёжи, информацию о значимости архивов и бережном отношении к документам»,

— подчеркнула в ходе беседы Лариса Роговая.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России.

 

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

С 20 по 27 июня 2026 в ТГПУ имени Льва Толстого проходит школа педагогического мастерства «Традиции и инновации в школьном образовании» для педагогов из Республики Сербия и Республики Сербской.

 

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

19 июня 2026 года в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова состоялось открытие выставки «Небо будущего: мир беспилотных технологий», посвящённой современным беспилотным авиационным системам, созданным в Хабаровске.

Прокрутить наверх