Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Директор ГАРФ Лариса Роговая награждена Благодарственным письмом Президента России

11 апреля 2025 года в рамках заседания Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016–2027 годах директор Государственного архива Российской Федерации Лариса Роговая была награждена Благодарственным письмом Президента России.

Благодарственное письмо вручили Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Директор ГАРФ Лариса Роговая награждена Благодарственным письмом Президента России

Награда присуждена Ларисе Александровне за вклад в реализацию государственной политики в области исторического просвещения.

В 1978 году Лариса Роговая окончила Московский государственный историко-архивный институт (ныне — Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета) и начала трудиться в архивной отрасли, где работает уже 46 лет. С 2016 года она возглавляет Государственный архив Российской Федерации.

Об усилиях его коллектива в области исторического просвещения Лариса Александровна рассказала в интервью для сайта Российского исторического общества:

«ГА РФ участвует в подготовке и проведении большого количества выставок: в год до 40. Например, в этом году уже 29 апреля в Государственном историческом музее откроется выставка “Без права на забвение” к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, которую Росархив и ГАРФ готовят по поручению Президента Российской Федерации. А в нашем Выставочном зале на Большой Пироговской улице, дом 17 регулярно проходят документальные выставки (не менее четырёх в год), причём посещение таких выставок бесплатное. Так, 22 апреля откроется для посетителей выставка “Летопись Победы”, подготовленная совместно с информационным агентством России ТАСС. Она посвящена советской журналистике в годы Великой Отечественной войны».


«Нам кажется важным доносить до любой аудитории, особенно для молодёжи, информацию о значимости архивов и бережном отношении к документам»,

— подчеркнула в ходе беседы Лариса Роговая.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх