Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Из истории Петергофа. «Императорский вкус: Петергоф Николая I»

Петергоф на протяжении 200 лет был парадной летней резиденцией императоров. Первое документальное упоминание Петергофа относится к 1705 году, когда он на голландский манер назывался «Питергоф» – «Петров двор». При этом строительство нового «двора государева» в Поповой мызе царём Петром I началось еще в 1704 году.

Возведение дворца заняло девять лет – с 1714 по 1723 год. В августе 1723 года, когда и состоялось торжественное открытие Петергофа, был распланирован Нижний парк, прорыт Морской канал, действовала часть фонтанов, были отделаны верхние палаты, а также построены дворцы «Монплезир» и «Марли». После Октябрьской революции 1917 года Петергоф превратился в крупный просветительский центр.

В 1990 году архитектурно-парковый ансамбль «Петергоф» был внесен во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО.

Книга показывает о самых разных оттенках вкуса Николая I: прежде всего, это вкус к исключительной по своей красоте петергофской природе, соединяющей море, небо и природу.

Издание подготовлено при поддержке фонда «История Отечества».

Государственный музей-заповедник «Петергоф», 2021

Автор: Кислицына О.С.

Название полностью: Императорский вкус: Петергоф Николая I

Город издания: Санкт-Петербург

Издательство: Государственный музей-заповедник «Петергоф»

Год: 2021

К-во страниц: 319

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

28 мая 2026 года состоялось открытие IV Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам».

 

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Торжественные церемонии при участии фонда «Защитники Отечества» прошли в Комсомольске-на-Амуре и Амурске.

 

Секретарь представительства РИО в Сербии наградил победителей конкурса «Мир без войны — дети говорят»

Секретарь представительства РИО в Сербии наградил победителей конкурса «Мир без войны — дети говорят»

29 мая 2026 года в Сербии, в зале Церковной ризницы Церкви Святого отца Николая в Шиде, состоялось торжественная презентация Антологии лучших литературных работ Международного литературного конкурса для детей и молодёжи «Мир без войны — дети говорят» 2015–2025 годов и церемония награждения.

Прокрутить наверх