Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Президиуме РАН наградили лауреатов конкурса на премию журнала «Разведчик»

7 ноября 2023 года в здании Президиума Российской академии наук состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса студенческих научно-исследовательских работ на премию журнала «Разведчик».

Конкурс учреждён в конце 2022 года Российским историческим обществом, фондом «История Отечества», Министерством науки и высшего образования РФ, Национальным исследовательским институтом мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН) при участии журнала «Разведчик». Основными целями конкурса являются популяризация научно-исследовательской деятельности в российских вузах, продвижение объективной аналитики и публицистики, а также поддержка патриотично настроенной молодёжи.


В этом году в конкурсе приняли участие более 70 студенческих объединений из 30 регионов России. В финал вышли 17 студенческих коллективов из российских вузов: Казанского (Приволжского) федерального университета, Севастопольского государственного университета, Псковского государственного университета, Челябинского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, МГУ имени М.В. Ломоносова и других.

Награды победителям вручил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«Сегодня мы поздравляем финалистов Всероссийского конкурса студенческих научно-исследовательских работ на приз журнала "Разведчик". Вы, наши уважаемые молодые коллеги, приняли участие в серьёзном интеллектуальном состязании. Вы представили на конкурс очень качественные работы, продемонстрировали при этом довольно солидные исследовательские навыки и умения. Хочу вас поздравить с тем, что вы стали финалистами».


На фото: Сергей Нарышкин

Финалистов конкурса поздравил сопредседатель РИО, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский.

«Сергей Евгеньевич как-то сказал, что науку и внешнюю разведку объединяет стремление к новым знаниям, добыче новых знаний. Я бы добавил к этому только то, что стремление реализовать себя в науке или в разведке – это особый жизненный выбор, доступный не каждому и продиктованный стремлением приносить пользу Родине. Вовлечение молодёжи в научно-исследовательскую деятельность – один из важнейших государственных приоритетов, который входит в число трёх задач Десятилетия науки и технологий. То, чем вы занимаетесь, те направления, которые вы для себя выбрали, очень важны для страны»,

— подчеркнул он.


На фото: Константин Могилевский

С приветствием к участникам конкурса обратился президент Российской академии наук Геннадий Красников:

«Одной из задач для Академии наук является подготовка кадров, воспитание молодёжи. Я очень рад, что здесь присутствует наше подрастающее поколение, на которое в своё время будет возложена ответственность за нашу страну, за нашу государственность. Им предстоит так же отвечать на те вызовы, которые на протяжении нашей истории стоят перед нашей страной и народом».


На фото: Геннадий Красников

Лауреатов конкурса выбирали в трёх номинациях: «Лучшая аналитическая работа по проблемам международных отношений и стратегического прогнозирования», «Лучшая аналитическая работа по актуальным проблемам мировой экономики и технологического развития», «Лучшая аналитическая работа на тему региональных конфликтов и проблем глобальной безопасности».

С благодарственным словом перед присутствующими выступил лауреат I степени в номинации «Лучшая аналитическая работа по актуальным проблемам мировой экономики и технологического развития» Егор Белячков.

«В первую очередь хотел поблагодарить организаторов за такое мероприятие. Оно дало мне очень многое, я попрактиковался в написании научных статей, в научной работе».

В конце мероприятия Сергей Евгеньевич обратился к присутствующим с предложением сделать конкурс ежегодным:

«Мне представляется, что у молодых людей, студентов, которые хотели бы получить площадку для интеллектуального состязания, гораздо больше, чем то количество участников, которые смогли выступить в этом году. В этой связи, я предлагаю сделать этот конкурс ежегодным. Во-вторых, предлагаю объявить второй конкурс в следующем году. В качестве темы можно было бы поставить такую, как взаимодействие цивилизации в эпоху многополярного мироустройства».

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх