Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Открыт доступ к базе данных военных газет 1941–1945 годов «Строки, опалённые войной»
Источник: https://yandex.ru/images/

С 1 января по 30 июня 2025 года в рамках проекта «Строки, опалённые войной», посвящённого 80-летию Великой Победы, для библиотек и организаций России и стран СНГ предоставляется бесплатный доступ к оцифрованным архивам газет, издававшимся в годы Великой Отечественной войны. Участники проекта получают доступ к оцифрованным архивам пяти ключевых изданий: «Правда», «Известия», «Литературная газета», «Красная звезда», «Огонёк», а также к коллекции белорусских партизанских газет.

К акции уже присоединились более 300 организаций из России, Беларуси и Казахстана. Среди них — национальные, федеральные, региональные библиотеки, университеты, музеи и исторические сообщества.

Заинтересованные организации также могут присоединиться к проекту, подав заявку. Для этого необходимо:

- Перейти на официальный сайт проекта: https://ivis.ru/pobeda-80/

- Заполнить форму, указав необходимые данные;

- После подтверждения заявки получить доступ к архивам.

Новости проекта: https://t.me/ivispobeda80

Контакты: +7 (495) 777-65-57,

Организатором проекта является ООО «ИВИС», занимающееся созданием баз данных периодических изданий.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

«Первые историки АлтГУ»: в АлтГУ открылась выставка ко Дню рождения университета

«Первые историки АлтГУ»: в АлтГУ открылась выставка ко Дню рождения университета

Ко Дню рождения Алтайского государственного университета, который празднуется в 20-х числах мая, институт истории и международных отношений запустил проект «Первые историки АлтГУ».

 

Вклад учёных алтайских вузов в Великую Победу обсудили на круглом столе в Барнауле

Вклад учёных алтайских вузов в Великую Победу обсудили на круглом столе в Барнауле

18 мая 2026 года в Алтайском государственном университете состоялся круглый стол «Научный полк Алтая: сохранение памяти о вкладе учёных, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений в Победу в Великой Отечественной войне».

 

В музее-заповеднике состоялись «Астраханские краеведческие чтения-2026»

В музее-заповеднике состоялись «Астраханские краеведческие чтения-2026»

В Астраханском музее-заповеднике прошла XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Астраханские краеведческие чтения».

Прокрутить наверх