Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Севастополе, недалеко от Максимовой дачи, где в годы междоусобного конфликта происходили массовые расстрелы, возводится храм с духовно-просветительским центром и музеем Гражданской войны.

Планируется, что здесь разместятся музейно-выставочный центр и воскресная школа, главным же объектом станет Собор Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и храм в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». Собор Новомучеников и Исповедников Церкви Русской – сонм новопрославленных святых угодников Божиих. Как праздник Русской Православной Церкви, установлен в память о святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после октября 1917 года. Всего на октябрь 2018 года канонизировано 1784 святых (в Крыму 22 новомученика).

Теперь о строительстве комплекса можно узнать благодаря сайту.

«Кто-то делит все-таки людей на «красных» и «белых», мне кажется, это очень больно для нас сегодняшних, потому что главное, что мы можем сделать для тех, кто ушел, – мы можем простить всех, помолиться за всех. Ни в коем случае не допускать этого страшного разлада. Это главный урок, который для всех преподала нам жизнь и история»,

– отметила председатель отделения Российского исторического общества в Севастополе,
член Совета Федерации Федерального Собрания РФ
Екатерина Алтабаева 9 февраля 2020 года в ходе мероприятий,
приуроченных к 100-летию окончания Гражданской войны на Юге России.

Как отмечал президент общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» Вадим Прокопенков, выступающий координатором проекта по возведению комплекса, «тема Гражданской войны, она очень волнует общество, все поколения абсолютно».

«Нам кажется, что именно противоречия в этом комплексе исторических документов, материалов, личных ощущениях многих людей от этой темы – связаны с незнанием, с отсутствием настоящей справедливой документальной базы. Чтобы человек мог понять и сформировать свое отношение к этим событиям, потому что у нас человек либо в одну сторону склоняется, либо в другую»,

– говорил он.

В 1994 году по инициативе общественных организаций и историков Севастополя недалеко от Максимовой дачи у мест расстрелов в 1920–1921 годах был установлен памятный камень, на котором выбиты слова «Они пали, любя Россию в братоубийственной Гражданской войне». Ежегодно на этом месте в день памяти Новомучеников и Исповедников Российских проводятся молебны.

В начале 2000-х годов на этом месте инициативной группой воздвигнут Поклонный крест, проведено благоустройство. Со временем эта территория сформировалась как мемориальное место памяти всех жертв Гражданской войны.

Общественная организация «Исторический клуб «Севастополь Таврический» совместно с Симферопольской и Крымской епархией с 2010 года ведёт работу по восстановлению исторической памяти о событиях, связанных с Гражданской войной и исходом из Севастополя Русской армии и беженцев в ноябре 1920 года, трагическими страницами репрессий того времени. Изданы историко-художественные альбомы, организованы и проведены тематические выставки, сформированы первые коллекции будущего музея.

В память о трагических страницах истории в ноябре 2013 года принято решение о создании мемориального комплекса – Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской с духовно-просветительским центром и музеем Гражданской войны у места расстрелов в Севастополе. Место будущего храма с музейным комплексом освящено в день памяти «Русского исхода».

В 2017 году православной общине Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской частным лицом безвозмездно пожертвована земля (участок площадью 10 соток находится в собственности общины). В 2018 году Правительство Севастополя установило разрешённый вид использования участка – строительство храма с духовно-просветительским центром по ул. Мельникова, 40.

В 2018 году православной общиной получен комплекс разрешительных документов по проекту, проведены общественные слушания и обсуждения, подготовлена проектная документация на строительство первой очереди – храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец».

В следующем 2019 году инициатива была поддержана органами власти Севастополя, Законодательным собранием, Министерством иностранных дел (Россотрудничество), Российским историческим обществом, многими общественными организациями, представителями Русского зарубежья. В соответствии с поручением заместителя председателя Правительства РФ от 28.05.2019 года Правительством города принято решение о создании Рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию эвакуации беженцев и ухода эскадры Черноморского флота из Крыма и Севастополя.

Завершение первой очереди строительства – храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» – при условии достаточного сбора средств планируется к ноябрю 2020 года.

Напомним, с 7 по 17 ноября 1920 года в Крыму проводилась наступательная операция войск Южного фронта Красной армии против армии генерала П.Н. Врангеля с целью прорыва укреплений на Перекопском перешейке. По оценкам историков, за 10 дней Красная армия потеряла более 10 000 бойцов, потери белых войск составили около 2000 человек. Перекопско-Чонгарская операция стала одной из самых кровопролитных битв Гражданской войны. 14 ноября 1920 года завершилась эвакуация гражданских и военных беженцев из Севастополя и других портов, уход оставшихся кораблей Черноморской эскадры и судов. Всего из Севастополя и городов Крыма (в Керчи эвакуация завершилась 17 ноября) ушло в изгнание более 146 000 человек на 126 кораблях и судах. Эти события получили название «Крымская эвакуация» или «Русский исход». С 20-х чисел ноября 1920 года специально созданными органами начались репрессии в отношении части оставшихся в Крыму военных и гражданских лиц (тех, кто по разным причинам не смог уйти с армией генерала Врангеля). По усредненным оценкам историков, количество жертв репрессий в Крыму составляет около 50 000 человек. Всего Гражданская война унесла жизни более 12 миллионов соотечественников.

Текст: Вера Марунова

На основании материалов сайта храма-музея в Севастополе.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Для детей важны примеры и достойные поступки»

Виртуальная выставка «Император Александр II. Фотографии из семейных альбомов»

Михаил Васильевич Ломоносов и Академия наук XVIII века

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх