Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Человек, общество и власть в годы «Русской смуты» 1917–20-х годов. Память, осмысление, примирение» – научная конференция под таким названием собрала в онлайн и офлайн режиме историков, государственных деятелей, литературоведов, философов, политологов.

Мероприятие организовано отделениями Российского исторического общества в Республике Крым и в г. Севастополе, ГБУ РК «Центральный музей Тавриды» при поддержке фонда «История Отечества».

Торжественное открытие состоялось 13 ноября в Ливадийском дворце. Данная конференция для РИО – одно из ключевых мероприятий 2020 года, отметил председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Он привёл слова Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина, который сказал:

«Гражданская война – это худшее из того, что может случиться со страной и обществом».

«Последствия Гражданской войны до конца не преодолены. Наверное, нужно время. Не знаю, можно ли искусственно этот временной период сократить, приблизить тот момент, когда мы сможем сказать, что Гражданская война окончательно ушла в историю, перестала быть фактом нашей сегодняшней жизни»,

– считает Константин Могилевский.


«Не знаю, можно ли говорить в буквальном смысле о примирении, потому что тех, кто воевал и находился в глубоком ценностном конфликте, уже нет с нами»,

– сказал он.


По его мнению, скорее, сегодня может идти речь о примирении с нашим прошлым через память, основанную на знаниях, на подходе, который предполагает признание за нашими предками права на своё мнение, своё видение будущего России, права на свою любовь к Родине, даже у тех, кто Родину, казалось бы, отрицал. И в таком очень сложном, деликатном, чувствительном для общества процессе, как примирение со своим прошлым, принципиальную важность приобретает качественное, достоверное научное знание,

подчеркнул Константин Могилевский.

«Крымский полуостров, Севастополь, на протяжении всех лет «великой смуты» с 1917 по 1920 год были ареной гражданского противостояния, кровопролитных военных действий, а в 1920 году – их эпицентром. В то же время для тысяч соотечественников земля благословенной Тавриды, куда они стекались в поисках убежища от насилия, голода, холода, становилась последней пядью родной русской земли. Отсюда уходили в изгнание, думали – ненадолго, оказалось – навсегда»,


– напомнила член Совета Федерации,
председатель Совета отделения РИО в г. Севастополь Екатерина Алтабаева.


Она обратила внимание, что сегодня продолжаются поиски «победителей и проигравших», несмотря на то обстоятельство, что гражданское противостояние есть страшная, разрушительная для государства и общества беда.


«Какое же лекарство существует для преодоления взаимных упреков, обвинений и непонимания? Полагаю, это знание – объективное, научное, по возможности – беспристрастное»,

– сказала она,
подчеркнув важность трансляции этого знания молодому поколению.

Название конференции – «Память, осмысление, примирение» – прокомментировал директор Центрального музея Тавриды, председатель Совета отделения РИО в Республике Крым Андрей Мальгин.

«Это как три ступени в едином процессе: мы начинаем с «анамнеза» событий, которые происходили 100 лет назад, потому что многие воспоминания о них утрачены. Затем переходим к осмыслению, пониманию произошедших событий. И только после этого, как следствие этих двух процессов, приходим к примирению. Этот, последний, этап – самый сложный в отношении к Гражданской войне»,

– подчеркнул он.

О сохранении историками памяти о событиях Гражданской войны на Урале и в Поволжье рассказал депутат Государственной Думы, председатель Совета отделения РИО в г. Ижевске Алексей Загребин.

Участники конференции рассмотрят такие темы, как Великая российская революция и Гражданская война в самосознании современного российского общества, пространственные, этнические, социальные и иные измерения Гражданской войны, государственные институты, культура и личность перед лицом «великих потрясений», и другие темы, актуальные как для научного сообщества, так и для всех интересующихся историей.

14 ноября работа конференции будет продолжена на площадке Севастопольского государственного университета в формате круглого стола на тему: «Вклад российских соотечественников в развитие науки и культуры стран Средиземноморского региона».

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

События Русского исхода обсудили гости программы «Наблюдатель» на ТК «Культура»

Учёные рассказали о новых находках в пригороде Херсонеса

Министерство обороны РФ опубликовало документы о парадах 7 ноября 1941 года

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх