Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
История Отечества в русской живописи. – Под редакцией В.Н. Рудакова. – М., 2020. – 424 с.

В своём произведении «Разговор с Анакреоном», датированном серединой XVIII века, М.В. Ломоносов написал такие строки: О мастер в живопистве первой, Ты первой в нашей стороне Достоин быть рожден Минервой, Изобрази Россию мне…

За два с половиной столетия, миновавших с тех пор, художники в полной мере выполнили «заказ» Ломоносова. Мы обладаем огромным наследием живописных полотен, передающих историю России в художественно-исторических образах. Замечательная книга «История Отечества в русской живописи» – художественная летопись нашей страны, от легендарного путешествия по русской земле Андрея Первозванного до событий нашего времени. Создатели книги, известные российские историки, авторы популярного журнала «Историк», включили в неё 200 живописных полотен.

Они размещены в хронологическом порядке, снабжены подробным описанием, что придаёт публикации характер справочного издания.

В книге собраны рассказы о событиях и людях, ставших героями выдающихся произведений отечественного искусства, а также тексты о самих художниках, их взглядах и той полемике, которая возникала вокруг их работ. Подбор и сочетание опубликованных полотен позволяют читателю ощутить атмосферу времени, уловить дух эпохи; читатель словно погружается в многомерное историческое пространство, путешествуя на машине времени.

Разносторонность и креативность по- дачи материала позволяет рекомендовать издание самой широкой аудитории – специалистам, преподавателям, учащимся, всем интересующимся отечественной историей.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле прошёл круглый стол «Алтайский край в годы Великой Отечественной войны»

В Барнауле прошёл круглый стол «Алтайский край в годы Великой Отечественной войны»

19 марта 2025 года в рамках празднования 80-й годовщины Победы кафедра отечественной истории, УНИЛ «Центр устной истории и этнографии» и научно-педагогическая библиотека АлтГПУ при поддержке отделения Российского исторического общества в Алтайском крае провели масштабное образовательное мероприятие для всех желающих узнать больше не только о событиях военных лет, но и об истории нашей страны.

 

В Курске состоялась конференция «Актуальные вопросы исторической науки — 2025»

В Курске состоялась конференция «Актуальные вопросы исторической науки — 2025»

С 19 по 21 марта 2025 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки — 2025», посвящённая 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

НОЦ «Большой Алтай» готовится к проведению Международного алтаистического форума

НОЦ «Большой Алтай» готовится к проведению Международного алтаистического форума

18 марта 2025 года в Алтайском государственном университете состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению IV Международного алтаистического форума.