Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1SD0A217212875679162956189625896125.jpg

В Музее современной истории России отметили столетие комсомола. Созданный 29 октября 1918 года Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи стал самой массовой организацией в истории международного молодёжного движения.

За время его существования через ряды ВЛКСМ прошли более 200 миллионов человек. Комсомольцы строили Днепрогэс и Магнитку, прокладывали первые линии московского метро, сражались на полях Великой Отечественной, а после войны возрождали страну из руин, поднимали целину и отправлялись на легендарный БАМ.

Знаковую дату отметили выпуском памятной почтовой марки. Торжественная церемония гашения состоялась в стенах Музея современной истории России.

1SD0A21423515212551.jpg


«С сегодняшнего дня эти марки поступают в почтовое обращение. Они могут быть купены в каждом отделении почтовой связи. Они разойдутся по всему миру и войдут во все филателистические каталоги, которые издаются миллионными тиражами. Сегодняшнее событие навсегда войдет в историю»,

– заявил в ходе церемонии Заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов.

Почётные знаки, ордена, трудовые знамёна, приказы, постановления, редкие архивные фотографии уже вошли в историю, став частью летописи комсомола. Эти предметы – наряду с богатейшим собранием агитфарфора, картин и, конечно, личными вещами самих комсомольцев – основа экспозиции, посвящённой ВЛКСМ. Теперь это собрание дополнено ещё одним ценными экспонатом: специально к памятной дате «Объединённая судостроительная корпорация» передала музею макет первой советской атомной подлодки «Ленинский комсомол», создание которой положило начало развитию отечественного атомного подводного флота.

1SD0A229382658926398652306.jpg


«В этом году мы празднуем 60-летие российского подводного атомного флота, первенцем которого стала подводная лодка, которая была спущена на воду и сдана комиссии в год 40-летия комсомола и названа «Ленинский комсомол». Так оно, наверное, и должно было случиться. Действительно, модель, которую мы дарим вам вместе с нашими коллегами из «Севмаша», символизирует дух того времени – дух свершений»,

– подчеркнул глава АО «ОСК» Алексей Рахманов.

Всего же в экспозиции «Энергия созидания: 100 лет комсомолу» свыше трёхсот экспонатов. В хронологической последовательности они представляют полную летопись ВЛКСМ: от кожанок и штурмовок – формы комсомольцев периода Гражданской войны, самых первых выпусков «Комсомольской правды», уникальных фотографий до скульптур Наталии Данько, вывезенных из блокадного Ленинграда, и целой коллекции наград, которых в разное время удостаивался ВЛКСМ.

1SD0A222937659762398623523526.jpg


«У меня сохранился полный комплект всех наград Ленинского комсомола – от почётного знака до самой маленькой грамоты, – сказал в ходе мероприятия Виктор Мироненко, в 1986–1990 годах занимавший пост первого секретаря ЦК ВЛКСМ. – Я с удовольствием вам его передам». Директор Музея современной истории России Ирина Великанова, в свою очередь, отметила, что на данный момент в фондах хранятся в основном реплики наград, поэтому «это действительно будет неоценимый подарок».

Отдельный и, пожалуй, наиболее обширный блок экспозиции посвящён Великой Отечественной войне. За стеклянными витринами – чёрно-белые снимки, награды и письма героев войны, которым не было и двадцати. Личные вещи Зои Космодемьянской – шкатулка для рукоделия и вышитая ей салфетка или, например, кирпичи из стен подвала, в котором гитлеровцы пытали членов подпольной комсомольской организации «Партизанская искра», на одном из них выцарапано: «Я не сказал ни слова». Среди экспонатов также личные вещи Саши Филиппова, который в свои семнадцать под видом обычного сапожника неоднократно переходил линию фронта в Сталинграде, добывая сведения о расположении вражеских частей, – он был посмертно награждён орденом Красного Знамени, сейчас его имя носит улица в Волгограде.

Немало экспонатов и документов для выставки предоставил Российский государственный архив социально-политической истории. По ним можно судить, насколько значимую роль играл комсомол на государственном уровне. В их числе, например, Проект устава ВЛКСМ, разработанный первым секретарём Александром Косаревым к X съезду, с личными правками Сталина, который зачёркнул слово «пролетарская» и написал, что комсомол – «беспартийная» организация.

1SD0A2061245178254875127845178254875124238756723654.jpg


«Я рад, что таким образом сегодня возвращается в общественное сознание история комсомола, и исходной своей точкой, и конечной точкой она оказалась связана целиком и полностью с историей Советского Союза. К великому сожалению, эта история не очень позитивна в том смысле, что в обоих случаях – и в 1917, и в 1991 году – отечественные элиты приняли кризис социального развития общества за тупик и бульдозером социальной революции прошлись по тому наследию, которое нам досталось от наших предшественников»,

– подчеркнул директор РГАСПИ Андрей Сорокин.

О том, что интерес к этой главе нашей истории в последнее время лишь возрастает, свидетельствует хотя бы тот факт, что выставку в Музее современной истории России уже посетили более 6 тысяч человек. Экспозиция проработает до 25 ноября, вход свободный.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх