Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Международный круглый стол «Актуальные международно-правовые проблемы XXI века»

10 июля, в Москве, состоялось заседание Международного круглого стола на тему «Актуальные международно-правовые проблемы 21 века»

Круглый стол собрал экспертов из двух десятков стран, включая Грузию, Германию, Финляндию, Швейцарию и Францию. Участниками оказались эксперты, правоведы, парламентарии.

Организаторами встречи выступили Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации и Министерство иностранных дел России при участии Российского исторического общества, Института Европы РАН, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина.

Заседание начало свою работу в 11 утра в Доме приемов МИДа. Стоит сказать, что здесь в 1996 году проходила встреча «Большой восьмёрки».

Собравшиеся за Круглым столом обсуждали проблемы и конфликты, с которыми сталкивается современное общество, международно-правовые структуры и институты. Поднимались такие вопросы, как нынешнее состояние международного гуманитарного права, двойные стандарты, военные конфликты, кризисы отношений ряда стран и санкции. В своих выступлениях для поиска путей решения данных проблем, участники опирались на исторический опыт и документы, которые были упомянуты в ходе заседания.

Открывший заседание Председатель Госудумы и Российского исторического общества Сергей Нарышкин обозначил причину, обусловившую необходимость данной дискуссии. Прежде всего, цель организации встречи «состоит в том, чтобы услышать ваше мнение относительно нынешнего состояния международного права, услышать ваши оценки, которые, к сожалению, игнорируются целым рядом западных политиков. Во многом из-за этого, как раз и страдает международный диалог, во многом из-за этого и возник кризис доверия и слишком долго не решаются проблемы, от которых, по-настоящему, зависит судьба мира».

«Сохранится ли Международное право вообще и будет ли ему опорой та самая общность народов, которую мы привыкли называть Объединенными Нациями?», - обратился к участникам спикер. По его мнению, международное право «на протяжении семидесяти лет уберегало людей от катастрофы», и сегодня мы наблюдаем переломный момент в его развитии.

Сергей Нарышкин упомянул и о нынешней международной ситуации. Он отметил, что сегодня наблюдается «разрыв между правом и моралью», что «двойные стандарты отменили стандарт права», а нынешнее западное сообщество тянет мир в прошлое. Западная бюрократия выдает политику санкций за волю всех народов, а международные организации, созданные для решения кризисных споров, при этом не работают.

«Скажите, с какими международными принципами соотносится признание Соединенными Штатами себя неким исключительным государством?», - поинтересовался Председатель Российского исторического общества. Обратившись к истории, мы видим, что устраиваемый США порядок - это «порядок эпохи колониализма, старая и жесткая имперская модель, где никак не равны ни народы, ни расы, ни государства, ни люди. Не равны юридически.» Например, такие прецеденты как Косово, когда в 1991 году был проведен незаконный референдум за независимость от Сербии, а уже в 1999 году без санкции ООН начались массированные бомбардировки НАТО, на сербские города.

В своей речи Сергей Нарышкин также упомянул вопросы незаконных санкций против участия российских парламентариев в Парламентских ассамблеях ОБСЕ и Совета Европы, проблему искусственной изоляции России, подобно временам Холодной войны, нежелание Запада решать вопросы по Украине.

Представитель от политической партии «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе, в своей речи согласилась с наличием кризисной ситуации в международном праве. Она отметила, что необходимо искать совместные пути выхода из этой ситуации. «Международное право — это основной базис, это та основа, на которой можно строить международные отношения. И то, что называется двойными стандартами в отношениях, это самая большая опасность, создающая угрозу для современного мира». Говоря о двойных стандартах, Нино Бурджанадзе опиралась на исторический опыт Грузии – вооруженный конфликт в Южной Осетии и Абхазии в 2008 году.

В речи Нино Бурджанадзе был также упомянут прецедент Косово, она сравнила принятое решение по Косово с открытием ящика Пандоры, именно Косово привело к непредсказуемым негативным последствиям, которые повлияли на многие события. «Единственная возможность решать самые болезненные проблемы - это международный диалог. Без диалога, в одностороннем порядке, невозможно найти решение ни одной проблемы».

«Греция даст нам такую возможность», – выразила Нино Бурджанадзе надежду на то, что нам, все-таки, удастся построить современный безопасный и демократический миропорядок.

Заместитель Министра иностранных дел Григорий Карасин отметил пагубность двойных стандартов, под давлением которых находятся международные структуры.

Судья Международного уголовного суда в отставке Кристофер Блэк посчитал, что нарушение основ международного права началось с 1991 года, с распада СССР.

Депутат Бундестага Федеративной Республики Германия Андрей Хунко отметил нарастающее отрицательное отношение немцев к западной политике и антироссийским санкциям. В тоже время, в отношении принятия санкций, Германия разделена на два лагеря, точно также как была разделена на ФРГ и ГДР после 1949 года.

Член Совета Кантонов Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации Филиппо Ломбарди вспомнил Хельсинский договор 1975 года (Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе) и сказал, что «сегодня мы должны отмечать сороковую годовщину Хельсинского договора, но вместо этого мы его переписали». В своей речи он также отметил, что «необходимо найти новую систему». Опираясь на исторический опыт, Филиппо Ломбарди назвал систему санкций полезной системой предубеждения войны, при этом подчеркнул, что «народы хотят мира».

Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека и заместитель Министра юстиции Российской Федерации Георгий Матюшкин отметил проблемы взаимодействия РФ с Европейским Судом. По его мнению, основной причиной является «неспособность Суда отойти от сформировавшихся во времена Холодной войны стереотипов, из-за чего наша страна субъективно рассматривается некоторыми судьями, как априори виновная». В качестве примера Георгий Матюшкин привел судебные дела по ЮКОСу и дело Анчугова и Гладкова.

Директор Института Европы Российской академии наук Алексей Громыко выступил за «прекращение практики санкций», сказав, что это могло бы значительно «оздоровить взаимоотношения» между странами. Не раз обозначил, что санкции — это «запрещенный прием», это «война с народом». «Смысла в санкциях нет», — сказал Алексей Громыко, приводя в пример историю Кубы, Ирана и Югославии, а санкции против Крыма и вовсе назвал «вопиющим случаем», так как вводит их Запад, выступающий за свободу изъявлений.

Председатель партийного суда партии Ликуд Михаэль Кляйнер (Израиль) назвал нынешнее Международное право «правом каменного века», заметил «поразительное сходство» между ситуациями на Украине и в Косово. Подчеркнул, что израильтянам знакомы двойные стандарты и санкции, выразил необходимость создания контрсанкций и бойкотов, а в качестве примера привел арабский бойкот Израиля и случай с Кока-Кола в 90-х годах.

Депутат Великого национального собрания Турции Джан Осман построил свою речь вокруг демократических ценностей и действий США в мире. Он отметил, что сегодня, как и в прошлом, «не существует общих демократических ценностей», при этом «проблема не в демократии». По мнению Джана Османа, мир разрознен, «интересы Запада сталкиваются на Востоке». Проблема коренится в истории: «Великобритания в XVII веке, создавая демократию, оставалась империей рабов; несмотря на Французскую революцию, Франция оставалась крупнейшим колонизатором в Африке; США провозглашая свободу для всех, забыла упомянуть в Конституции права коренного населения - индейцев».

Стоит также отметить выступление Владимира Чижова - постоянного представителя России при Европейском союзе. Практика санкций, по его мнению, «восходит не только к Первой мировой войне, но и к Древней Греции, к остракизму, когда во время народного голосования в Афинах, граждане на глиняных черепках писали имя нежелательного гражданина и его изгоняли на 10 лет.

Вторую часть Круглого стола продолжил заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Железняк, в ходе своего выступления он высказался за поддержку цивилизованного развития межгосударственных отношений.

В целом, встреча носила оживленный характер, однако собравшиеся сошлись во мнениях по большей части поставленных на повестку вопросов. Участники договорились и далее придерживаться подобного формата встреч.

Горбунов Виктор

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

Смотреть историко-документальный фильм "Планета Ключевский"

1248751725475189725489712548975127541241.jpg

В 1944 году в поселке Белые Столбы под Москвой умер путевой обходчик Борис Васильевич Ключевский. Репрессированный, отсидевший в лагерях сын великого историка Василия Осиповича Ключевского. На нем род Ключевских закончился - детей у Бориса не было. Но сыну удалось сделать то, что считал главным в своей жизни - он сохранил архив отца: письма, дневниковые записи, наброски лекций. 

 

Имперское «регулярство». Царь и его «ментальное государство»

Имперское «регулярство». Царь и его «ментальное государство»

Какое государство задумал создать Пётр Великий? Из каких «составляющих» формировался в его представлениях каркас обновлённой государственности? Насколько выполнимым оказался проект самодержца-реформатора? Ответы современной науки на эти вопросы объёмно высвечивают суть дискуссионной проблемы.

 

Япония в годы Первой мировой войны. Оборонительный союз с Россией

734182547812575412547512445.jpg

В годы Первой мировой войны Япония избежала участия в продолжительных боевых действиях на суше, но сумела из ведущей дальневосточной державы превратиться в великую мировую.

Трибуна

«Великая российская революция: проблемы исторической памяти»

Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.

 

Выступление Натальи Татарчук на круглом столе "Нормандия-Неман - 75 лет"

Крупномасштабные военные операции между французскими и немецкими войсками начались в мае 1940г., когда 10 мая германские соединения перешли границы Бельгии и Голландии. Уже через 4 дня около 30 английских и французских дивизий были окружены немцами под Седаном.

 

«Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России»

Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.

Monographic

Экономическая и политическая история СССР 1945 – 1991 годов

82736598263958623865928365923865-2.jpg

Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.

 

Росархив представил уникальный интернет-проект «Крым в истории России»

Krim-portal1.jpg

Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).

Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

 

Об отношении коммунистических партий к парламентаризму на II конгрессе коминтерна


Второй конгресс Коминтерна 1920 г.

Второй конгресс Коминтерна, проходивший с 19 июля по 7 августа 1920 г. и утвердивший организационные принципы мирового коммунистического движения, необходимым пунктом включил в повестку вопрос об отношении к парламентаризму.

Прокрутить наверх