Председатель Государственной Думы и Российского исторического общества Сергей Нарышкин посетил Японию с официальным визитом и принял участие в работе X Фестиваля российской культуры в Японии и нескольких общественно-экономических форумов.
Поскольку в этом году отмечается 160-летний юбилей Симодского трактата, установившего межгосударственные отношения между Россией и Японией, в своем выступлении на Российско-японском форуме «Точки соприкосновения: бизнес, инвестиции, спорт» спикер уделил особое внимание исторической повестке. «Сам этот год, на который приходится 70-летие Победы над германским фашизмом, и 70-летие окончания Второй мировой войны, призывает не допустить новых трагедий и настраивать всех нас на конструктивный диалог во имя мира, партнерства и дружбы», — подчеркнул он.
По словам Сергея Нарышкина, сегодня пришло время дать правовую оценку атомной бомбардировке японских городов Хиросимы и Нагасаки, «бомбардировки американскими военными по приказу американских политиков». В этом году наступает 70-летний юбилей этой трагедии, и «мы будем скорбеть вместе с нашими японскими друзьями», — заключил спикер.
В рамках визита, благодаря Российскому историческому обществу, организаторам фестиваля российской культуры в Японии был передан корпус уникальных дипломатических документов. Среди них грамота японских властей, данная А. Лаксману о разрешении «одному великороссийского государства судну иметь вход в гавань Нагасакскую» (Адам Лаксман возглавлял русское посольство, направленное в Японию Екатериной II), верительная грамота Чрезвычайного Посланника и Полномочного Министра Японии в России вице-адмирала Эномото Такэаки (1873 г.) и грамота японского правительства о награждении Москвы японским орденом Двойного Восходящего Солнца.
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
Научные публикации Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского пополнились новым изданием — монографией «Федерализм в российской государственной парадигме: историко-правовое исследование», написанной сотрудниками кафедры государственно-правовых дисциплин Романом Марковым и Наталией Жуковской.
5 мая 1818 г. в городе Трире родился Карл Генрих Маркс – крупнейший теоретик радикального социалистического учения и идеолог пролетарской революции. Как же так получилось, что мысли уроженца небольшого городка в Рейнской провинции, происходившего из еврейской религиозной среды (и по отцовской, и по материнской линии его предки были раввинами), оказали столь значительное влияние на судьбы всего человечества?
Крупномасштабные военные операции между французскими и немецкими войсками начались в мае 1940г., когда 10 мая германские соединения перешли границы Бельгии и Голландии. Уже через 4 дня около 30 английских и французских дивизий были окружены немцами под Седаном.
Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.
Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.
Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).
Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.
Стратегия обращений советских граждан по поводу защиты своих потребительских прав представляет серьезный научный интерес. Социолог Е.А. Богданова считает, что осознание (легитимация) отношений между контрагентами по поводу потребления, как социальной проблемы, началось в СССР с начала 1970-х гг. и явилось следствием органической либерализации 1960-х [Богданова, 2002, с. 46].
Почти четверть века, прошедшая со времени крутой смены курса Россией в конце ХХ в., дает возможность ретроспективного взгляда на целый ряд сюжетов отечественной истории. Один из них, не самый значимый на первый взгляд, — публикация источников, именуемая в кругах специалистов «археографией».