Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

hirosimatragedy

По случаю прошедшего 5 августа Круглого стола, посвященного 70-летию атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, в здании МГИМО была организована художественная выставка работ Павла Витальевича Илышева.

Российское историческое общество, в свою очередь, предоставляет всем желающим возможность ознакомиться с репродукциями картин на нашем сайте. 

Профессия Павла Витальевича Илышева – художник-постановщик игрового кино, и в этом качестве он работал со многими известными режиссерами – С.Колосовым – в фильме «Мать Мария»; В.Бычковым - в «Полете в страну чудовищ», И. Киасашвили - в «Попутчике»; А. Гордоном – в «Футболисте»; В.Паниным - в «Бульварном романе»; А.Суриным – в «Осколке Челленджера»; В.Никифоровым - в «Рейнджере из атомной зоны»…Значительной вехой в биографии художника стало сотрудничество с кинорежиссером Сергеем Бондарчуком в работе над фильмом «Тихий Дон», длившееся три незабываемых года, с 1991 по 1993 гг.

(Слева направо: "Атомный гриб в Нагасаки", "Атомный груз сброшен", "Вспышка в Нагасаки", "Девочка Садако из Хиросимы и журавлики", "Трагедия Хиросимы в парке", "Трагедия Хиросимы дом", "Трагедия Хиросимы взрыв")

За плечами П.В.Илышева – успешное окончание МСХШ им. В.И.Сурикова, красный диплом ВГИКа, многолетняя работа на киностудии «Мосфильм»…«Мосфильмовский» диплом за лучшую работу молодого художника кино; серебряная медаль ВДНХ за эскизы к фильму «Попутчик» и другие награды, полученные им, - памятны и ценны для него, ведь они свидетельствуют о верности профессии, о том, что подразумевается нами, когда мы говорим, что человек «состоялся». 

Но вот интересная деталь: Павел Илышев, являясь членом Правления московского Союза художников и занимаясь преподавательской деятельностью во ВГИКе, входит также и в Правление Общества «Россия - Япония». Как это объяснить? Он любит и знает эту страну, нашего восточного соседа, знает не только как художник, работавший в ней, но и как исследователь. Возможно, эта привязанность началась с фильма «Очищение» (режиссер Д.Шинкаренко), получившего международное признание. В числе наград этой картины - и Гран-при Международного кинофестиваля в Токио. Так или иначе, но Япония стала для художника особым пространством творчества. В этом пространстве – он не только художник кино и телевидения, но и мастер пейзажа и исторической живописи.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх