Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

23 июня 2014 года на базе Государственного музея политической истории России региональное отделение Российского исторического общества провело круглый стол «Рассекреченные материалы о Блокаде», на котором директор Российского государственного архива социально-политической истории (Москва) А.К. Сорокин представил документы из фондов РГАСПИ, посвящённые блокаде Ленинграда.

В РГАСПИ, создававшемся как Центральный государственный партийный архив, собраны личные фонды первых лиц советского государства, в которых хранятся не только документы, но и около 200 тыс. музейных предметов. Особый интерес представляют документы, отражающие процесс принятия политических решений по разным вопросам. Архив уже более 10 лет занимается оцифровкой своих фондов и представляет цифровые копии на сайте «Документы советской эпохи». Уже проведена оцифровка массивов за 1919–1932 гг. и ведутся работы по следующим периодам. В частности, для первоочередной оцифровки специалисты РГАСПИ выделили из общего потока документы по Блокаде, которые преимущественно посвящены решениям руководства по хозяйственным вопросам.

Участники мероприятия обратили внимание, что в настоящее время эти важные документы используют преимущественно популяризаторы, а не профессиональные историки, которые могли бы их проанализировать и ввести в научный оборот. Было особо отмечено, что публикация документов должна сопровождаться активизацией исследовательской работы, так как важно показать не только то, какие решения принимало руководство в отношении блокированного города, но и как эти решения реализовывались, и к каким последствиям приводили. Стимулирование исследователей тем более необходимо, что за рубежом в последние годы активно выпускаются воспоминания участников осады Ленинграда, появилась тенденция к их героизации, которой необходимо дать адекватный ответ на основе документов. Поэтому одной из актуальных задач, по мнению собравшихся, является создание библиографического указателя, отражающего все имеющиеся на сегодняшний день публикации по Блокаде.

К юбилею Победы петербургские специалисты планируют создать сайт, посвященный Блокаде, на котором будут представлены и документы РГАСПИ.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В Краснодарском крае продолжается реализация краевого проекта «Разговор с Героем», инициированного Министерством культуры Краснодарского края.

 

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

2 июля 2026 года в Магаданской области стартовал очередной этап комплексного исследования Ольской археологической стоянки — одного из важнейших памятников древней истории Северного Приохотья.

 

На Алтае стартовала археологическая экспедиция в урочище Пазырык

На Алтае стартовала археологическая экспедиция в урочище Пазырык

Совместная археологическая экспедиция специалистов Государственного Эрмитажа и Горно-Алтайского государственного университета в июле приступила к работам в урочище Пазырык по рекультивации так называемого четвертого кургана, раскопанного Сергеем Ивановичем Руденко в 1948 году. Планируется доследование и восстановление насыпи.

Прокрутить наверх