Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

23 июня 2014 года на базе Государственного музея политической истории России региональное отделение Российского исторического общества провело круглый стол «Рассекреченные материалы о Блокаде», на котором директор Российского государственного архива социально-политической истории (Москва) А.К. Сорокин представил документы из фондов РГАСПИ, посвящённые блокаде Ленинграда.

В РГАСПИ, создававшемся как Центральный государственный партийный архив, собраны личные фонды первых лиц советского государства, в которых хранятся не только документы, но и около 200 тыс. музейных предметов. Особый интерес представляют документы, отражающие процесс принятия политических решений по разным вопросам. Архив уже более 10 лет занимается оцифровкой своих фондов и представляет цифровые копии на сайте «Документы советской эпохи». Уже проведена оцифровка массивов за 1919–1932 гг. и ведутся работы по следующим периодам. В частности, для первоочередной оцифровки специалисты РГАСПИ выделили из общего потока документы по Блокаде, которые преимущественно посвящены решениям руководства по хозяйственным вопросам.

Участники мероприятия обратили внимание, что в настоящее время эти важные документы используют преимущественно популяризаторы, а не профессиональные историки, которые могли бы их проанализировать и ввести в научный оборот. Было особо отмечено, что публикация документов должна сопровождаться активизацией исследовательской работы, так как важно показать не только то, какие решения принимало руководство в отношении блокированного города, но и как эти решения реализовывались, и к каким последствиям приводили. Стимулирование исследователей тем более необходимо, что за рубежом в последние годы активно выпускаются воспоминания участников осады Ленинграда, появилась тенденция к их героизации, которой необходимо дать адекватный ответ на основе документов. Поэтому одной из актуальных задач, по мнению собравшихся, является создание библиографического указателя, отражающего все имеющиеся на сегодняшний день публикации по Блокаде.

К юбилею Победы петербургские специалисты планируют создать сайт, посвященный Блокаде, на котором будут представлены и документы РГАСПИ.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх