Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

20 сентября 2013 года состоялось первое заседание Отделения Российского исторического общества в Санкт-Петербурге. На заседании обсуждались вопросы о структуре отделения, порядке и планах его работы до конца 2014 года.

Директор Государственного Эрмитажа, председатель Отделения РИО в Санкт-Петербурге М.Б. Пиотровский отметил, что сегодня важно не только показать историю, но и сделать это интересно по форме, привлечь молодых людей. В своей деятельности отделение РИО намерено активно использовать возможности Президентской библиотеки, в частности, для перевода документов в электронную форму, проведения онлайн-конференций и видеолекториев к юбилейным датам.

«Нам предстоит серьёзная работа. В 2014 году важно напомнить об истории и уроках Первой мировой войны, 100-летие которой отмечается. Привлечь к этому Калининградскую область, где на землях бывшей Восточной Пруссии остались большие, малоизученные захоронения наших воинов. Будет реализован просветительский проект о русской гвардии, к этой работе привлечём Царскосельский музей-заповедник», – рассказал М.Б. Пиотровский.

В связи с 70-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и предстоящим юбилеем победы в Великой Отечественной войне была подчеркнута важность раскрытия роли битвы за Ленинград в исходе Второй мировой войны и отмечена необходимость организации и проведения масштабной акции по видеозаписи воспоминаний блокадников, переводу в электронную форму их дневников.

В план деятельности Отделения решено включить мероприятия, связанные с 285-летием А.В. Суворова и 110-летием музея его имени, 150-летием Судебной реформы, которая получает особую актуальность в связи с переездом в Санкт-Петербург высшей судебной власти России, 200-летием Российской национальной библиотеки, 300-летием Кунсткамеры.

На заседании Отделения были озвучены планы перевода в цифровую форму архивов Императорского Русского исторического общества, которые находятся в Институте истории РАН и Российском государственном историческом архиве. Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи представил проект издания рисунков фронтовых художников периода Первой мировой войны, который был поддержан членами Отделения.

Директор Санкт-Петербургского института истории РАН Н.Н. Смирнов рассказал о результатах общественного обсуждения Историко-культурного стандарта.

Также обсуждался вопрос о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению сохранности культурных объектов, на территории которых проходят исторические реконструкции.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх