Издание предваряется большой авторской статьей «Енисейская губерния накануне и в период Гражданской войны». В публикации представлены систематизированные сведения, собранные на основе широкого круга источников, о 255 различных формах проявления общественной активности населения. Это сессии органов местного самоуправления, съезды, конференции, совещания, пленумы общественных организаций.
Документы съездов позволяют взглянуть на события революции 1917 года и Гражданской войны в Сибири и в России глазами самих участников событий, которые выступали «за» или «против», исходя из своего собственного стремительно обогащавшегося социального и политического опыта.
Протоколы и резолюции съездов дают возможность произвести социально-психологические срезы общественной жизни, позволяют определить степень политической активности различных слоев населения, в динамике проследить эволюцию политических настроений и смену психосоциальных установок различных социальных групп, выявить реакцию на различные события всероссийского, регионального и местного масштаба.
Издание подготовлено при поддержке фонда «История Отечества». 
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
5 марта 2026 года в Музее истории партизанского движения Мемориального комплекса «Партизанская поляна» состоялась международная научно-практическая конференция «История партизанской и подпольной борьбы на Брянщине в 1941–1943 гг.», посвящённая памяти исследовательницы истории Сещинского интернационального подполья Е.А. Ивановой (III Ивановские чтения).