Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
«Александр Половцов: Дневник. 1859–1882 гг. В 2-х томах»

Дневники Александра Александровича Половцова — уникальный источник по политической истории России конца XIX — начала XX века. К ним неизменно обращаются исследователи, правда, имея в виду преимущественно опубликованные их части.

Настоящее издание — дневники Александра Александровича Половцова за 1859–1882 годы. Этот текст, в отличие от последующего текста дневников за 1883–1909 годы, впервые подготовлен к публикации. Александр Александрович Половцов был одним из наиболее информированных представителей высшей российской бюрократии. Во-первых, по долгу своей прежней службы он был знаком с подготовкой законопроектов на всех стадиях принятия решений. Особенности работы Сената были знакомы Половцову во всех деталях. Во-вторых, круг его знакомств был настолько широк, что он был хорошо информирован о настроениях и в бюрократических кругах, и в петербургском великосветском обществе. Многие сведения из дневников Половцова уникальны и не встречаются в других аналогичных источниках.

Предмет особого интереса Александра Александровича Половцова — бюрократический уклад государственной жизни современной ему России: процедура принятия решений, организация правовой экспертизы подготавливавшихся законопроектов, квалификация управленческих кадров, их социально-культурный облик. В этом отношении дневники Половцова — важный источник по социальной истории России. Они позволяют охарактеризовать русскую бюрократию как сложноорганизованный социально-культурный феномен, предполагавший особые ценностные ориентиры поведения её представителей, что непосредственно отражалось на государственной жизни страны.

Наконец, Александр Александрович Половцов — один из «организаторов» исторической науки. Будучи одним из основателей Русского исторического общества, он был знаком со многими видными учёными, участвовал в реализации значимых научных проектов. В полном объеме текст дневников Половцова за 1859–1882 годы публикуется впервые. Издание снабжено вступительными статьями, биографическим комментарием, примечаниями и именным указателем.

Составители: О.Ю. Голечкова, С.В. Куликов, К.А. Соловьев.

Издание подготовлено при поддержке фонда «История Отечества». Фонд «История Отечества»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх