Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На официальном сайте Росархива и отраслевом портале «Архивы России» открылась виртуальная выставка «Сталин – Черчилль – Рузвельт: совместная борьба с нацизмом», посвященная 75-летию Великой Победы. Она позволяет широкой аудитории ознакомиться с важнейшими документами и артефактами формирования антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны. Проект реализован на основе одноименной выставки в Выставочном зале федеральных архивов в Москве, подготовленной при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Оператор проекта - Фонд «Связь Эпох». Посетить историко-документальную выставку будет возможно после снятия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

Приветствие организаторам и гостям историко-документальной выставки направил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

«Считаю исключительно важным, что Федеральное архивное агентство совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерация и Российским историческим обществом продолжают реализацию фундаментального научно-образовательного проекта, посвящённого поворотным, ключевым вехам истории XX столетия»,

- отмечается в тексте документа.

«Отмечу, что, несмотря на политические расхождения и разные, порой диаметрально противоположные взгляды на происходящие события, руководители Советского Союза, Великобритании и США смогли правильно расставить приоритеты, подняться над личными амбициями, и по ключевым вопросам – прийти к взаимному согласию, выработать общие подходы к сложным проблемам – в интересах скорейшего окончания Второй мировой войны, установления глобальной системы безопасности, основанный на коллективных действиях и Уставе OOН, - говорится в приветствии. - Мы высоко ценим вклад наших союзников по оружию в разгром нацизма. Вместе с солдатами и офицерами Красной Армии они плечом к плечу сражались с жестоким и беспощадным врагом, отстаивали идеалы свободы и гуманизма. Вместе – приближали долгожданную и такую дорогую для всех Победу».


«Сегодня, когда человечество сталкивается с новыми глобальными вызовами и угрозами, мы должны в полной мере использовать бесценный опыт международного сотрудничества и истинного союзничества, накопленный нашими странами в годы Второй мировой войны»,

- отмечается в тексте документа.

Приветствие посетителям выставки направил также Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. В своем видеообращении он отметил, что «формирование «Большой тройки» происходило постепенно. Сталин, Рузвельт и Черчилль были людьми разных политических взглядов, лидерами конкурирующих государств». По его словам, в связи с этим особое значение приобретает тот факт, что в конечном итоге они смогли не только оставить в стороне свои прежние разногласия, но и объединить усилия и ресурсы своих стран для победы над общим врагом – фашизмом.

Сергей Нарышкин подчеркнул, что новый миропорядок, формировавшийся в те годы, был не лишен внутренних противоречий. Тем не менее, он обеспечил не только восстановление стран Европы, но и полувековой период глобальной стабильности на континенте.

«Полагаю, что нам еще предстоит извлечь многие важные уроки из встреч «Большой тройки» в Тегеране, Ялте и Потсдаме»,

- подчеркнул Сергей Нарышкин.


Член Президиума Российского исторического общества, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов в своем приветствии отметил, что Сталин, Рузвельт и Черчилль существенно отличались как своими политическим взглядам, так и личностными предпочтениями.

Однако они смогли «подняться над этими расхождениями», и совместно, на основе диалога и поиска компромисса «выстроить союз, который оказался способен победить самого страшного и жестокого врага, который когда-либо был в истории человечества – фашизм»,

сказал Андрей Артизов.


Андрей Николаевич Артизов.

С приветственным словом к организаторам и посетителям выставки обратился также Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

«С оглядкой на события военного лихолетья можно с уверенностью утверждать, какое огромное значение имеют для всех нас уроки прошлого. Один из них заключается в том, что эффективно справиться с общими для всего человечества вызовами и угрозами можно лишь объединившись»,

- подчеркнул он в своем видеообращении.

«Это наглядно продемонстрировала сформированная в период Второй мировой войны антигитлеровская коалиция, слаженные усилия которой способствовали приближению Победы над врагом. Не погрешу против истины, если скажу, что ее создание, ставшее очевидным достижением советской дипломатии, было по-своему уникальным. Тогда государствам «большой тройки» удалось преодолеть целый ряд противоречий, в том числе идеологического характера, и объединиться с тем, чтобы спасти цивилизацию от всех ужасов «коричневой чумы». В России всегда помнят о вкладе союзников в общее дело»,

- заявил Сергей Лавров.

По его мнению представленные на выставке архивные документы «убедительно и ярко повествуют о той напряженной работе, которую вели руководители трех государств».

«Вникая практически во все, даже, казалось бы, незначительные вопросы, они могли вычленять главное, сосредотачиваться на объединительных моментах и одновременно отодвигать на второй план имеющиеся разногласия»,

- сказал министр.

Структура виртуальной выставки организована в соответствии с тематико-хронологическим принципом и состоит из пяти разделов, рассказывающих о начале Второй мировой войны и рождении антигитлеровской коалиции, Тегеранской конференции 1943 года и Ялтинской конференции 1945 года, встрече союзных войск на Эльбе, а также Потсдамской конференции 1945 года.

Всего в состав проекта вошли более 250 архивных документов и музейных предметов. Особое внимание привлекает т.н. «соглашение о процентах», предоставленное Национальным архивом Великобритании. Оно представляет собой блокнотный лист с записью Черчилля о процентном влиянии СССР и Великобритании в балканских странах, который британский премьер передал Сталину во время своего визита в Москву в октябре 1944 года.

Виртуальный выставочный проект подготовлен на русском и английском языках, к открытию выставки издан двуязычный каталог.

Организаторами проекта выступили Федеральное архивное агентство, Государственный архив Российской Федерации, Историко-документальный департамент Министерства иностранных дел Российской Федерации и Российское историческое общество. В преддверии выставки Общество и фонд «История Отечества» разместили на улицах Москвы были размещены рекламные баннеры.

Фотография баннера

На сайте Федерального архивного агентства также представлены две виртуальные выставки, рассказывающие о причинах и начале Второй мировой войны – «Накануне и после Мюнхена. Архивные документы рассказывают» и «1939 год. От «умиротворения» к войне», о которых мы рассказывали ранее.

Напомним также, что на сайте Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина размещен виртуальный тур по выставке «„Эврика“ и „Остров“: Тегеран-43 и Ялта-45. История судьбоносных решений», посвященный Тегеранской конференции 1943 года и Ялтинской конференции 1945 года. Проект предоставляет возможность ознакомиться с уникальными архивными документами и фотографиями из российских и зарубежных архивов.

Кроме того, обсуждению итогов и влиянию на современное положение в мире Ялтинской конференции была посвящена Международная научная конференция «Ялта–1945: уроки истории», состоявшаяся в Ливадийском дворце-музее в феврале этого года.

При подготовке использованы материалы сайта виртуальной выставки
«Сталин – Черчилль – Рузвельт: совместная борьба с нацизмом».

Текст: Вера Марунова

Фотографии с сайта: https://svyazepoh.ru

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Ветеранов и инвалидов ВОВ обеспечат бесплатными сотовыми телефонами

Проект «Шаги к Победе» (хроника последних дней войны). 27 апреля 1945 года

Проект В. Никонова "Двадцать восемь мгновений весны 1945-го". Истеричное самопожертвование

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх