Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Ветеранов и инвалидов ВОВ обеспечат бесплатными сотовыми телефонами с безлимитной связью

28 апреля в Доме РИО Председатель Российского исторического общества, сопредседатель организационного комитета «Наша Победа» Сергей Нарышкин провёл онлайн-брифинг, посвященный проекту по обеспечению ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны бесплатными мобильными телефонами с безлимитной связью.

Проект инициирован оргкомитетом «Наша Победа» Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Всероссийским движением «Волонтеры Победы» и поддержан ведущими российскими операторами сотовой связи.

Обеспечение всех ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны бесплатными мобильными телефонами с безлимитным тарифом позволит пожилым людям поддерживать связь со своими близкими, с медицинскими и социальными службами, заявил Сергей Нарышкин. Он выразил благодарность крупнейшим российским операторам сотовой связи – компаниям «Теле2», «Мегафон», «Билайн», «МТС» и Ростелеком, которые поддержали инициативу организаторов проекта.

Сергей Нарышкин также напомнил, что во всех субъектах Российской Федерации собраны сведения о проживающих там участниках и инвалидах Великой Отечественной войны.

«На базе региональных отделений партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сформированы мобильные группы, которые оперативно выявляют и на местах решают проблемы пожилых людей. Это очень ответственное, значимое и благородное дело»,

- отметил он.


На фото: Сергей Нарышкин

Окружение ветеранов теплом и заботой Председатель РИО назвал самой главной задачей.

В рамках проекта бесплатными сотовыми телефонами с безлимитным тарифом «Ветеран» пожизненно будут обеспечены все участники и инвалиды Великой Отечественной войны – всего более 52 000 человек в нашей стране, сообщил Александр Хинштейн, координатор проекта «Историческая память», председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«В первую очередь, эти телефоны – средства оперативного реагирования и экстренной помощи», - подчеркнул он. Дело в том, что в память аппарата будут внесены все необходимые для каждого фронтовика номера: экстренных служб, лечащего врача, а также закрепленных за ним социального работника и волонтера. «Наличие такого телефона с занесенными в него номерами позволит фронтовику, не теряя ни секунды, сообщить о проблеме и попросить о помощи»,

- сказал Александр Хинштейн.


На фото: Александр Хинштейн

Кроме того, телефонные аппараты имеют кнопку экстренной связи SOS, что особенно важно для пожилых людей, как отметила статс-секретарь - заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Людмила Бокова. Она также обратила внимание, что ветеран сам может выбрать, услугами какого оператора связи он хотел бы пользоваться. Помимо четырех крупнейших российских компаний, о готовности принять участие в акции заявил и ряд региональных операторов.

Первая партия телефонов отправилась в регионы России вчера. Предполагалось, что передача аппаратов начнется раньше, но распространение новой коронавирусной инфекции нарушило планы организаторов. В тех регионах, где эпидемиологическая обстановка стабильная, передача телефонов будет запущена до 9 мая. В дальнейшем акция будет реализована на всей территории нашей страны. Телефоны ветеранам приносят домой волонтеры, которые помогают подключить аппарат и занести в его память необходимые номера, соблюдая при этом все необходимые меры предосторожности в условиях текущей ситуации. Председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова сообщила, что первый телефон был передан своему владельцу уже сегодня. Это произошло в Республике Карелия, где аппарат получил Алексей Федорович Шошин.

«Это легендарный человек, который начинал Великую Отечественную войну младшим сержантом, а закончил ее командиром экипажа легендарного танка Т-34. Он принимал участие в сражениях под Сталинградом, на Курской дуге. Победу встретил в Германии»,

- рассказала Ольга Амельченкова.


На фото: Ольга Амельченкова, Людмила Бокова

Кроме того, в рамках проекта участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также жители блокадного Ленинграда, которые пользуются домашними телефонами «Ростелекома», будут переведены на тарифный план «Ветеран» с бесплатными звонками на постоянной основе. Тарифный план подключается автоматически с 1 мая 2020 года по спискам, которые предоставили органы власти субъектов Российской Федерации.

Участники брифинга также рассказали о проектах, приуроченных к 75-летию Великой Победы.

В частности, Сергей Нарышкин сообщил, что Российским историческим обществом совместно с Объединенной судостроительной корпорацией разработан портал «Корабелы Великой Победы». На интернет-ресурсе будет предоставлена подробная информация о подвиге тружеников тыла – рабочих, конструкторов, инженеров, – обеспечивших боеспособность советского Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны. В рамках проекта «Шаги к Победе» на сайте РИО регулярно размещаются материалы о событиях Берлинской наступательной операции. По инициативе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в социальных сетях стартовала онлайн-акция «Открытка ветерану».

Председатель РИО также напомнил о продолжающемся приеме заявок на конкурс для учителей «История в школе: традиции и новации» и интеллектуальное состязание для школьников «История семьи – история Победы». Сборник работ финалистов другого проекта – Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы» – сегодня размещен в открытом доступе на сайтах Российского исторического общества, Министерства просвещения России и Группы компаний «Просвещение».

Кроме того, Сергей Нарышкин анонсировал проведение 7 мая видеоконференции Российского исторического общества и Китайской академии общественных наук. В ходе мероприятия планируется обсудить события и итоги Второй мировой войны, выработать общие подходы к сохранению исторической памяти, а также наметить будущие совместные проекты.

Александр Хинштейн напомнил, что на сентябрь перенесено проведение акции «Диктант Победы». Он также рассказал о конкурсе школьных музеев, посвященных Великой Отечественной войне, для участия в котором заявки подали более 4000 участников.

Помимо этого, Александр Хинштейн сообщил, что начинается работа по формированию т. н. «цифровой карты памяти», на которую будут нанесены все объекты, связанные с Великой Отечественной войной: не только воинские захоронения и мемориалы, но и все памятные сооружения, музейные комплексы.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

С.Е. Нарышкин: необходимо окружить теплом и заботой наших дорогих ветеранов

Проект «Шаги к Победе» (хроника последних дней войны). 27 апреля 1945 года

Фонд Президентской библиотеки пополнили плакаты периода Великой Отечественной войны

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх