Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В МИА «Россия сегодня» обсудили первые итоги исследований места Судбищенской битвы

8 ноября в МИА «Россия сегодня» состоялась онлайн-конференция на тему: «Судбищенская битва: итоги первого года исследований».

Битва при Судбищах произошла 24 и 25 июня (по старому стилю) 1555 года между русским отрядом под командованием Ивана Васильевича Шереметева и войском крымского хана Девлет Гирея. За эти два дня сначала был разбит авангард крымского войска, но Шереметев был серьёзно ранен, потом основные силы Девлет Гирея практически уничтожили русское войско, но воеводы Алексей Басманов и Стефан Сидоров сумели остановить бегство и организовать оборону в полевых укреплениях.

На следующее утро хан ушёл в Крым. Так, через три года после героической обороны Тулы было остановлено очередное нашествие на земли Московского государства. В то время Судбищи были урочищем, то есть просто памятным местом, в Диком поле на Муравском шляхе — пути, по которому в грабительские набеги приходили отряды степняков.

Приблизительно через 100 лет примерно на этом месте возникло одноимённое село, которое существует и поныне. Место сражения было хорошо известно уже тульским краеведам конца XIX — начала XX века И. П. Сахарову и И. Ф. Афремову (в то время село Судбищи входило в Новосильский уезд Тульской губернии).

В 1995 году около села был открыт мемориал в память о битве. Но место сражения никогда не изучалось археологами и не было точно локализовано.


«Судбищенская битва 1555 года — очень известное историческое событие, одна из важных вех в истории защиты русского государства от угрозы с юга»,

— отметил член Президиума Российского исторического общества,
вице-президент РАН, директор Института археологии
Российской академии наук Николай Макаров.


«Однако её археологические следы были нам неизвестны. Мы не могли предполагать, что это событие оставило заметные археологические остатки»,

— добавил он.


Как правило, сам характер военных действий прошлого и последующая история мест, на которых проходили сражения, были таковы, что материальные объекты не могли аккумулироваться. Однако в Судбищах обратная картина, там обнаружена высокая концентрация предметов вооружения на сравнительно небольшой территории, большое разнообразие самих предметов: наконечники стрел и копий, перекрестия сабель, пули, доспехи.


«Всего за эти месяцы собрано более 2200 предметов, значительная часть которых связана с военным делом. Есть находки, которые непосредственно указывают на связь этого комплекса с событиями 1555 года»,

— добавил Николай Макаров.


Академик отметил важность продолжения изучения коллекций и их реставрацию, а одной из главных задач назвал защиту поля сражения от грабителей.


«Этот музейный комплекс должен, прежде всего, сохранить археологические памятники и исторический ландшафт, в котором происходили военные события. Институт готов принять участие в проектировании, разработке концепции этого музея»,

— заявил Николай Макаров.

В МИА «Россия сегодня» обсудили первые итоги исследований места Судбищенской битвы

«Для Российского исторического общества археологические исследования являются неизменным приоритетом»,

— подчеркнул председатель Правления РИО,
исполнительный директор фонда «История Отечества»
Константин Могилевский.


Именно благодаря археологии в наши дни возможны выдающиеся исторические открытия. Сейчас мы имеем дело с историческим открытием большого масштаба, когда хорошо известную по историческим источникам битву удалось локализовать и подтвердить методами археологии,

отметил председатель Правления РИО.

В МИА «Россия сегодня» обсудили первые итоги исследований места Судбищенской битвы


Он также заявил, что важно привлекать внимание общественности к грабительским раскопкам для того, чтобы в обществе укреплялась нетерпимость к преступлениям, направленным против археологического наследия страны.

Директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко рассказал, что происходит на месте Судбищенской битвы в настоящий момент и какие шаги уже были сделаны за летний период.

«В основе любой музеефикации стоит обязательно серьёзная фундаментальная наука. Именно благодаря исследованиям нашей академии наук, института археологии и археологической экспедиции Олега Радюша удалось в апреле точно зафиксировать бой-столкновение»,

— заявил он.


Благодаря тем работам, которые были проведены в благоприятный полевой сезон, удалось обнаружить второе скопление находок, которое находится на значительном удалении от первого, что может говорить о двух днях сражения, известных нам по письменным источникам,

рассказал Владимир Гриценко.

В МИА «Россия сегодня» обсудили первые итоги исследований места Судбищенской битвы
На фото: Владимир Гриценко

Мажоритарный акционер концерна «Калашников», оказывающий поддержку исследованиям на месте Судбищенской битвы, Алан Лушников объяснил, почему бизнес поддерживает науку и подобные исследования.

«Российский ВПК — это предприятия, которые неразрывно связывают свою судьбу с судьбой страны, поэтому та история, которую мы сейчас открываем, не может оставить никого равнодушным»,

— отметил он.

В МИА «Россия сегодня» обсудили первые итоги исследований места Судбищенской битвы

Алан Лушников рассказал, что к концу этого года уже можно будет увидеть первые результаты работы над большой 3D-моделью Судбищенской битвы, а к концу следующего года можно будет уверенно определить сроки полной реализации проекта.

Напомним, что в апреле 2021 года было найдено место финального эпизода Судбищенской битвы 1555 года. После обследования археологи начали расширять зону поиска и обнаружили следы предшествующего боя.

В МИА «Россия сегодня» обсудили первые итоги исследований места Судбищенской битвы

Обнаружению места проведения битвы была посвящена пресс-конференция в МИА «Россия сегодня», которая прошла в мае этого года.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Белграде прошёл международный форум «Память победителей»

Константин Могилевский выступил на XII Форуме будущего в Германии

В Санкт-Петербурге прошли мероприятия к 300-летию провозглашения России империей

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх