Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Белграде прошёл международный форум «Память победителей»

3 ноября в Белграде начал работу двухдневный международный форум «Память победителей». В нём приняли участие организаторы региональных шествий «Бессмертный полк» в странах ближнего и дальнего зарубежья — порядка 100 человек из более чем 40 стран мира. Участники рассказали о своём опыте проведения шествия, проблемах популяризации акции среди молодёжи разных стран и продвижении её в социальных сетях.

Участие в мероприятии также принял председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, который обратил внимание собравшихся на необходимость сохранения памяти о победе над фашизмом во Второй мировой войне для поддержания мира на земле.

Мероприятия «Бессмертного полка» из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции в разных странах, приостановлены, поэтому такие форумы помогают поддерживать контакты, отметил он. Константин Могилевский подчеркнул, что участники форума — представители большинства европейских государств, наши соотечественники, те, кто работает над сохранением памяти об общей победе над нацизмом — могут рассказать о собственных проектах по сохранению памяти о героях Второй мировой войны.

В условиях эпидемиологических ограничений особенно возрастает значение интернет-ресурсов, содержащих достоверные сведения по истории, заявил председатель Правления РИО.

«Нам с зарубежными коллегами нужно друг для друга выделить такие профессиональные ресурсы в Интернете. Российское историческое общество этим занимается»,

— сказал Константин Могилевский.

Он напомнил, что существует и активно пополняется проект «РИО.Компас» — крупнейшая библиотека онлайн-ссылок на верифицированные исторические материалы, размещённые в Рунете.

В Белграде прошёл международный форум «Память победителей»

В ходе своего выступления Константин Могилевский также рассказал об историко-документальной выставке «Забвению не подлежит», приуроченной к 75-летию Нюрнбергского процесса. Экспозиция подготовлена Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и Федеральным архивным агентством. Она является частью проекта «Без срока давности», направленного на сохранение памяти о мирных жителях, погибших на территориях, оккупированных нацистами в годы Второй мировой войны. Выставка переведена на все европейские языки и адаптирована под каждую европейскую страну.

В видеообращении к участникам форума руководитель Россотрудничества Евгений Примаков подчеркнул, что пока есть такие энтузиасты, как участники форума, попытки переписать историю обречены на провал.

«Сегодняшний форум наверняка станет отличной площадкой для обмена опытом, который пригодится каждому из вас в деле сохранения исторической правды и популяризации вечных ценностей, не зависящих от времени и страны вашего проживания»,

— добавил он.

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко рассказал о вопиющих примерах ревизионизма, которым приходится противостоять. Например, о том, как в ООН пытаются заблокировать резолюцию о борьбе с неонацизмом.

«“Бессмертный полк” — это движение не по указкам начальников и чиновников, а то, которое идёт из народа — “снизу” и от души. И поэтому оно, наверное, самое сильное в плане сохранения памяти, наших традиций и величайших ценностей»,

— отметил он.

«Память о победителях — это продолжение борьбы за те ценности, во имя которых они побеждали. Именно поэтому нам мешают помнить, поэтому происходит ревизия истории. Агрессия НАТО против моей страны в 1999 году показала, что происходит с миром, когда он забывает о ценностях, за которые боролся»,

— сказал министр внутренних дел Сербии Александр Вулин.

«Мы с вами взвалили на себя очень серьёзную и важную миссию — сохранить память о наших семьях, помочь современным политикам не забыть, что случилось, и не повторить эти ошибки»,


— отметила сопредседатель Центрального штаба
ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.


«Мы должны хранить память о наших семьях, мы должны сохранить мир! Именно для этого создавался “Бессмертный полк”»,

— подчеркнула она.

В рамках работы форума в белградском Русском Доме прошли пленарные заседания, обучающие программы, состоялась церемония возложения венков на Мемориальном комплексе освободителям Белграда — месте захоронения советских и югославских воинов, павших при освобождении города в октябре 1944 года.

Напомним, что форум проводится «Бессмертным полком» России при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Партнёром мероприятия выступает Россотрудничество.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Вышла из печати тринадцатая книга серии «История, рассказанная народом»

В Симферополе прошло торжественное открытие бюста разведчику Д.А. Быстролётову

Власть как священнодействие. Новый проект Государственного музея истории религии

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх