Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Симферополе прошло торжественное открытие бюста разведчику Дмитрию Быстролётову

11 октября в симферопольском сквере Мира прошла торжественная церемония открытия бюста выдающемуся разведчику
Дмитрию Александровичу Быстролётову.

В мероприятии приняли участие директор Службы внешней разведки, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, помощник Президента Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, а также глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Сегодня мы открываем памятник выдающему уроженцу Крыма, легендарному советскому разведчику и талантливому писателю Дмитрию Александровичу Быстролётову. В этом году отмечается ровно 120 лет со дня его рождения. Судьба и профессиональная карьера этого человека по-настоящему удивительны»,

— подчеркнул Сергей Нарышкин.


Председатель РИО рассказал, что офицер советской внешней разведки Дмитрий Быстролётов выполнял особые задания Родины на четырёх континентах, ему удалось добыть дипломатические шифры большинства ведущих держав Европы. Он создал разветвлённую сеть источников ценнейшей политической и военно-стратегической информации. Его высокий профессионализм, целеустремлённость и тонкий ум позволяли выполнять самые сложные задания центра и находить выход из самых, казалось бы, безвыходных ситуаций.


«К сожалению, как и многие разведчики той поры, он был репрессирован, однако такая жестокая несправедливость по отношению к нему не сломила волю разведчика и не поставила под сомнение правильность выбранного им жизненного пути. До конца своей жизни Дмитрий Александрович оставался убеждённым патриотом нашего Отечества, бесконечно любил нашу Родину»,

— добавил Сергей Нарышкин.


Сергей Нарышкин также отметил, что скоро сквер Мира будет носить имя Дмитрия Быстролётова, и поблагодарил за это решение главу Республики Крым Сергея Аксёнова.

Председатель РВИО Владимир Мединский рассказал, что в начале 2021 года была инициирована целая программа по увековечению памяти талантливых советских военачальников и разведчиков, которые волей судьбы и несправедливых обстоятельств оказались в 30-е годы репрессированы и вычеркнуты из исторической памяти, несмотря на тот огромный вклад, сделанный ими в укрепление нашей страны.

«В рамках этой программы мы тщательно отобрали каждую фамилию, начали с самых безупречных рыцарей нашей страны, среди них и Дмитрий Быстролётов. Пусть хоть чуть-чуть восторжествует справедливость, и мы отдадим долг памяти тем, кого система выбросила из исторической памяти, поступила с ними несправедливо. И если их имена обретут своё название на географической карте, это будет очень правильно»,

— рассказал Владимир Мединский.


«Я бы хотел поддержать историю с топонимическими названиями. Мне кажется, это правильно. Первый шаг — доска на здании, где жил или работал, вторая — бюст, памятник, который исторически связан с выдающимся именем. Мы сможем сказать, что память об этих удивительных людях увековечена. Я скажу по-другому: хотя бы чуть-чуть восторжествовала справедливость, чуть-чуть мы смогли воздать долг памяти тем, кого система выкинула из исторической памяти, поступила несправедливо. Хотелось бы верить, что имя крымчанина Быстролётова тоже найдёт своё отображение на карте Симферополя и Крыма»,

— добавил он.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов завил, что большинство подвигов сотрудников разведки не становится объектом гласности.

«Сегодняшнее мероприятие очень знаковое. Правительство республики всегда будет поддерживать инициативу возведения памятников людям, которые работали на благо и на безопасность нашего государства. Практика присвоения имён наших героев будет продолжена. Уверен, что это тот пример, на который должна равняться наша молодёжь,

— добавил Сергей Аксёнов.

Он также поддержал инициативу о переименовании сквера Мира, где установлен бюст, в сквер имени Быстролётова.

После торжественного открытия состоялось возложение цветов и осмотр выставки.

Напомним, что Дмитрий Александрович Быстролётов родился 3 января 1901 года в селе Акчора Крымской области. В период с 1926 по 1937 год проходил службу в советской внешней разведке. В качестве нелегального разведчика работал в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке — говорится на установленной в сквере памятной плите. За годы работы разведчику удалось добыть ценнейшие французские, английские, германские, австрийские, итальянские, турецкие шифры, провести успешные вербовки, принять участие в сложнейших операциях. Разведчик владел 22 иностранными языками.


Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Планшетная выставка «Человек в штатском». Дмитрий Александрович Быстролётов

С.Е. Нарышкин передал губернатору Севастополя приз за трёхтомник

В г. Кашин увековечили память легендарного разведчика А.Х. Артузова в названии улицы

Анатолий Васильевич Торкунов: «Видеть себя в контексте истории»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх