Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Разведчицы на службе Отечеству» открылась в Доме РИО

Тематическая выставка о деятельности женщин во внешней разведке СССР и России открылась в Доме Российского исторического общества в преддверии Международного женского дня.

В прошлом году отмечалось 100-летие отечественной внешней разведки. События, которыми была наполнена вековая история Службы, демонстрируют, что женщины-разведчицы могут успешно решать задачи по добыванию информации, обеспечивающей интересы нашей страны.

«Совсем недавно, в конце декабря, мы отмечали вековой юбилей отечественной внешней разведки, отдали дань памяти нескольким поколениям советских, российских разведчиков, которые на протяжении 100 лет выполняли сложную, ответственную задачу по обеспечению безопасности нашей страны, по выявлению и пресечению всего комплекса внешних угроз нашему государству и нашим гражданам. И наравне с мужчинами эту службу несли и женщины-разведчицы»,


– подчеркнул Председатель Российского исторического общества,
директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин.


Женщины-разведчицы работали и в нелегальной, и в так называемой легальной разведке, и в Центре, а также внесли свой вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне,

добавил он.


«Разведка считается одной из самых мужских профессий. Это профессия с неженским лицом, но на самом деле это не так. И сегодня в составе Службы внешней разведки России много замечательных, талантливых, решительных, удивительных женщин, которые плечом к плечу с мужчинами выполняют свою сложную и очень нужную для государства работу»,

– заявил Сергей Нарышкин.


На фото: Сергей Нарышкин

Он выразил уверенность, что выставочный проект будет интересен не только профессионалам, но и широкому кругу тех, кто интересуется историей отечественной внешней разведки, а также историей нашей страны.

Вместе с ним в числе первых выставку осмотрели ветераны внешней разведки Тамара Нетыкса и Людмила Нуйкина. Вместе со своими супругами они выполняли задания, находясь на нелегальном положении в сложных условиях. Они рассказали истории, связанные с их личными вещами, представленными в рамках экспозиции.

Проект рассказывает о судьбах и деятельности легендарных разведчиц разных поколений, многие из которых известны лишь узкому кругу специалистов. Имена некоторых из них ещё недавно хранились в строжайшей тайне. Признание заслуг выдающихся разведчиц прошлого и настоящего отражает оценку важности их труда руководством страны и российским обществом. В рамках проекта впервые демонстрируются уникальные материалы из ведомственных архивов, документы и фотографии из семейных собраний, оперативная техника, личные вещи и предметы экипировки сотрудниц ИНО-ПГУ-СВР. В частности, представлен кассетный магнитофон «Sony» (Япония, 1968 г.), который использовался при подготовке и на боевой работе за рубежом; штатная сумка-мешок для агентурной радиостанции советского производства, которая использовалась для экипировки разведчиков-нелегалов в послевоенный период; кукла в испанском национальном платье – подарок Тамаре Нетыксе от Африки де Лас Эрас; двухтомник «Una experiencia editorial», выпущенный к 50-летию издательства M. Aguilar на испанском языке, из собрания Тамары Нетыксы и другие ценнейшие экспонаты.

Также среди представленных экспонатов – личные вещи Героя Советского Союза Надежды Троян и Героя Российской Федерации Леонтины Коэн; легендарных сотрудниц советской нелегальной разведки 1930–1940-х годов Марии Вильковыской и Лауры Григулевич; первой в истории спецслужб мира руководительницы легальной резидентуры внешней разведки Зои Рыбкиной, известной как детская писательница
Зоя Воскресенская.

В Доме РИО выставку можно будет посмотреть в течение месяца.

Проект организован Службой внешней разведки Российской Федерации совместно с Российским историческим обществом и Государственным центральным музеем современной истории России при участии Тамары Нетыксы, Людмилы Нуйкиной, дочери Лауры Григулевич Надежды и сына Надежды Троян Алексея.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Трехтомная монография «История Севастополя» выходит к седьмой годовщине «Русской весны»

Совет фонда «История Отечества» определил победителей конкурсов проектов

Об истории российского лидерства в области вирусологии

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх