Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

/sobytiya/v-moskve-otkryli-pamyatnik-byust-geroya-sovetskogo-soyuza-n-v-troyan.html

Памятник-бюст легендарной советской разведчицы, Героя Советского Союза Надежды Викторовны Троян торжественно открыли на территории московской школы № 1288, носящей её имя. Церемония прошла 22 октября, накануне 100-летия со дня рождения разведчицы.

Надежда Викторовна Троян родилась 24 октября 1921 года в городе Дрисса (ныне Верхнедвинск) в Белоруссии. По окончании школы поступила в 1-й Московский мединститут. Но война перечеркнула все планы, и Надежда Викторовна оказалась на территории Белоруссии, временно оккупированной немецкими войсками. Стала членом подпольной комсомольской организации в городе Смолевичи Минской области. С июля 1942 года была связной, разведчицей и медсестрой партизанских отрядов.

По заданию командира партизанской бригады «Дяди Коли» — Героя Советского Союза П. Г. Лопатина — приняла участие в подготовке и проведении операции по уничтожению гауляйтера Белоруссии Вильгельма Кубе. Операция достигла успеха, и справедливое возмездие настигло палача советского народа. 29 октября 1943 года Н. В. Троян за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, было присвоено звание Героя Советского Союза.

После Великой Победы Надежда Троян завершила медицинское образование и стала выдающимся врачом-хирургом. Возглавила кафедру хирургии 1-го Московского медицинского института, работала на руководящих постах в ряде общественных и гуманитарных организаций, в том числе на должности председателя Исполнительного комитета Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. Умерла в 2011 году в возрасте 89 лет.


«Все, кому посчастливилось знать Надежду Викторовну, помнят её как красивую, талантливую женщину, талантливого врача, хирурга, педагога, умелого организатора здравоохранения, и, конечно, активного общественного деятеля»,

— сказал в своём выступлении
Председатель Российского исторического общества,
директор Службы внешней разведки Российской Федерации
Сергей Нарышкин.


«Отрадно, что здесь, в московской школе, уже на протяжении многих лет носящей имя Надежды Троян, сохраняется память о легендарной разведчице. Уверен, что установленный памятник, созданный по инициативе и ветеранов Службы внешней разведки России, и Российского исторического общества при поддержке ряда фондов, только укрепит эту традицию»,


— добавил Сергей Нарышкин.


Он выразил благодарность Правительству Москвы и Московской городской Думе за решение об установке памятника на территории школы.


«Знаю, что вскоре будет принято решение назвать одну из улиц по соседству именем Надежды Троян»,


— добавил Председатель РИО.


«Для всех нас героическая судьба легендарной разведчицы является настоящим примером самоотверженного служения нашему Отечеству»,

— подчеркнул Сергей Нарышкин.

В мероприятии принял участие Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, который, что особенно символично, учился в этой школе.

«Сегодня, когда я смотрю на учеников школы, хочу поблагодарить преподавателей, которые сохраняют историческую память. Знаю, что здесь открыта прекрасная экспозиция, посвящённая подвигу Надежды Викторовны. Сбережение исторической памяти — это основное, что мы можем сделать для нашего молодого поколения»,

— полагает он.


На фото: Алексей Шапошников

Родившись в городе Дрисса, Надежда Викторовна долгие годы жила в Москве и с теплотой говорила о Беларуси, напомнил временный поверенный в делах Республики Беларусь в Российской Федерации Вадим Сенюта.

«В Беларуси чтят и помнят подвиг нашей великой разведчицы. Очень приятно, что бюст установлен на территории школы, которая носит имя Надежды Викторовны. Она из того поколения людей, которые своим бесстрашием, самоотверженностью отстояли нашу Родину и завещали нам и будущим поколениям сохранить память о том, какой ценой досталась наша Великая Победа»,

— подчеркнул Вадим Сенюта.


На фото: Вадим Сенюта

«Для меня Надежда Троян — эталон чести, достоинства, образец отношения к Родине, работе, людям. Надеюсь, что её судьба, биография станут примером для школьников, учащихся в этой школе, на протяжении нескольких лет уже носящей имя Героя Советского Союза Н. В. Троян»,

— сказал сын Надежды Викторовны Троян,
доктор медицинских наук Алексей Коротеев.


На фото: Алексей Коротеев

Памятник-бюст создан скульптором, академиком РАХ, народным художником РФ Салаватом Щербаковым при поддержке фонда «История Отечества», фонда «Таволга» и благотворительного фонда «Согласие».

Напомним, в прошлом году отмечалось 100-летие Службы внешней разведки. Этот исторический юбилей вошёл в число приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2020 год.


Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»

В Доме РИО прошла презентация новых книг Александра Огановича Чубарьяна

В Симферополе прошло торжественное открытие бюста разведчику Д.А. Быстролётову

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх