Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

11 октября в рамках своего визита в Севастополь Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки посетил экспозицию «Штирлиц — образ собирательный…», открытую в выставочном центре Музея героической обороны и освобождения Севастополя в конце сентября.

Выставка посвящена юбилею писателя Юлиана Семёнова, рассказывает о работе советских шпионов и её отражении в литературе.

«Как известно, наш выдающийся, знаменитый писатель политического детектива Юлиан Семёнов очень любил южный Крым, много времени проводил здесь. И здесь, на берегу Чёрного моря, вдали от суеты он работал над своим главным литературным творением — циклом романов о советском разведчике, полковнике Исаеве»,

— рассказал Сергей Нарышкин.


«Конечно, сегодня и автор, и его литературный герой стали частью истории и нашей страны, Крыма и Севастополя. Абсолютно закономерно, что именно здесь в Музее обороны Севастополя открыта эта экспозиция, которая приурочена к 90-летию со дня рождения Юлиана Семёнова»,

— подчеркнул Председатель РИО.


Учитывая тот действительно огромный вклад, который Юлиан Семёнов внёс в дело изучения истории отечественной внешней разведки, в такую просветительскую работу, мы приняли решение и передали музею в качестве экспонатов ряд технических устройств для ведения разведывательной деятельности, которые использовались давно, в середине прошлого века,


рассказал Сергей Нарышкин.


В ходе своего выступления Председатель РИО вручил главный приз конкурса «Книга года» губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву.


«Это по-настоящему глубокий, фундаментальный труд. Я бы сказал, что по пальцам можно перечислить российские регионы, которые имеют такой академический труд, так что у севастопольцев есть ещё один предмет для гордости. И сегодня я с большим удовольствием хотел бы вручить Михаилу Владимировичу этот приз, главный приз конкурса “Книга года”»,

— добавил Сергей Нарышкин.


На фото: Сергей Нарышкин

Напомним, что 23 сентябри 2021 года гран-при Национального конкурса «Книга года — 2021» была удостоена трёхтомная коллективная монография «История Севастополя» — первое фундаментальное научное исследование по истории «патриотической столицы» нашей страны, как назвал Севастополь Президент РФ Владимир Путин.

Её издание приурочено к семилетию воссоединения города и Республики Крым с Россией. Хронологические рамки проекта — от раннего палеолита, к которому относится первоначальное заселение человеком территории, входящей в настоящее время в административные границы города, до воссоединения Севастополя и Крыма с Россией в марте 2014 года. Под эгидой Российского исторического общества над монографией работал большой авторский коллектив, в состав которого вошли учёные из Севастополя и Республики Крым, в частности, из филиала МГУ имени М. В. Ломоносова, а также специалисты в области истории, археологии и естественных наук, представляющие ведущие академические институты, высшие учебные заведения и музеи Москвы и Санкт-Петербурга. Координировал работу Институт российской истории Российской академии наук.


«Конечно, тут большая благодарность Сергею Евгеньевичу, потому что идея была поддержана. Во-вторых, на высочайшем уровне было организовано всё, что связано с подготовкой издания. И уже на последнем этапе тоже были решены все необходимые вопросы, это издание получило жизнь, а сегодня ещё и признано лучшей книгой года. Для Севастополя это, конечно, большая награда, это очень серьёзное признание работы в том числе и наших историков, Екатерина Борисовна Алтабаева непосредственно принимала участие в этой работе»,

— сказал Михаил Развожаев.

«Это награда, которая дана, безусловно, прежде всего коллективу авторов, конечно, большому коллективу тех, кто работал над книгой, но и самому городу-герою Севастополю. Потому что именно Севастополь объединил людей неравнодушных, людей, любящих историю. И я полагаю, что Российское историческое общество в этом смысле — наша такая опорная точка»,

— отметила сенатор Российской Федерации,
руководитель Севастопольского отделения РИО, Екатерина Алтабаева.

Сенатор рассказала, что первый тираж монографии был передан в школы города, а также в российские библиотеки и архивы. Однако, чтобы с трёхтомником могли познакомиться как можно больше читателей, одно из местных издательств напечатало 1200 его экземпляров для тех, кто хотел бы иметь «Историю Севастополя» в личной библиотеке.

В завершении визита Сергей Нарышкин оставил слова благодарности в Памятной книге Музея героической обороны и освобождения Севастополя.


На фото: Сергей Нарышкин

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Анатолий Васильевич Торкунов: «Видеть себя в контексте истории»

«Как демон, с гордою душой…». Лермонтов, Милюков и царская цензура

В Севастополе - выставка артефактов, найденных при строительстве трассы «Таврида»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх