Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Севастополе - выставка артефактов, найденных при строительстве трассы «Таврида»

25 сентября в Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылась выставка «Мир варваров Таврии и Херсонес, Рим, Византия».

Экспозиция представляет материалы, полученные в ходе охранно-спасательных раскопок, предварявших строительство автотрассы «Таврида» и проведённых учёными Института археологии РАН.

Раскопки начались весной 2017 года и стали крупнейшими в археологической истории Крыма. Специалисты из нескольких археологических центров России обследовали почти 300-километровый участок будущей трассы, пересекающей Крымский полуостров с востока на запад и юг. Специалисты изучили более 90 памятников от эпохи мезолита до XIX века.

Выставку посетили глава региона Михаил Развожаев, директор Института археологии РАН Николай Макаров, Председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа Виктор Мыц, представители научного сообщества и гости музея-заповедника.

Среди экспонатов, включённых в экспозицию, посетители могут увидеть золотые украшения, найденные на различных памятниках: есть фигурные серьги тонкой работы, кольца и браслеты, а также украшенные узорами тончайшие пластины, которые клали на глаза и губы покойных перед погребением. Есть и оружие — учёные отмечают, что найти такое в обычном культурном слое, оставшемся от поселения, невозможно, но меч или кинжал могли положить в могилу с покойным — а сейчас их обнаруживают и исследуют учёные.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, выставка кажется небольшой и компактной, однако, по богатству материла, который поступил в музей за последние три года, она имеет международное значение.

«Находки уникальны — совершенно потрясающие изделия и монеты пополнили коллекцию музея. Это и понимание ритуалов, и понимание того, как здесь складывалась жизнь во времена знаменитых скифских войн, когда на полуострове, в частности на Херсонесе, активно присутствовала Римская империя. Это история, которую мы открываем здесь и сейчас для нашей страны и для всего мира. Работы будут продолжаться, сейчас готовятся полноценные исследования и отчёт по всем материалам. Археологи говорят, что это будет около восьми полноценных томов с описанием того, что здесь было открыто и найдено»,

— поделился губернатор впечатлениями после посещения выставки.

Михаил Развожаев
На фото: Михаил Развожаев

Председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский рассказал об открытой в тот же день выставке «Штирлиц — образ собирательный…», посвящённой Юлиану Семёнову, известному советскому писателю, отметив, что эти два события по-особенному связаны между собой.

«История — наука, и если превращают её в свод мифов, то рождаются страшные доктрины господства одних над другими, немыслимые без крови», — процитировал он слова писателя, добавив, что подлинное «исторического знание возникает в результате изучения исторических источников, а для древности этим источником является археология».

Труд археологов ИА РАН, археологов Крыма и Севастополя существенно обогатил нас, дал больше материала для научного, а значит, правдивого представления о том, что было на этой земле раньше, заявил Константин Могилевский.


«Уверен, что это только один из этапов огромной работы по изучению Севастополя и Крыма. Символично, что мы собрались здесь спустя два дня после того, как трёхтомная монография «История Севастополя» получила гран-при национального конкурса «Книга года». Это говорит о том, как всей стране важна история этого города и юго-западного Крыма»,

— добавил он.

Константин Могилевский
На фото: Константин Могилевский

«Идея выставки — показать роль Херсонеса как проводника римской и византийской культуры в Крыму, как города, распространявшего достижения античной цивилизации среди автохтонного, “варварского” населения Крыма», — сообщил вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров.


«Из Киль-Дере-1 тут присутствуют две стелы из десятков обнаруженных. Это своеобразное преломление античной традиции, перенятой варварскими народами. [Изображению на варварских каменных надгробиях] мог бы позавидовать любой музей современного искусства: оно выполнено, казалось бы, просто, но очень выразительно», — рассказал он.


«Музеи Крыма многое потеряли, когда часть коллекции с драгоценными вещами осталась в Европе, но появились новые материалы. Это немалое прибавление, со временем мы компенсируем утраты, которые произошли»,

— заявил Николай Макаров.

Николай Макаров
На фото: Николай Макаров

Директор Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова, в свою очередь, поблагодарила всех, кто прикоснулся к открытию выставки.

«Я благодарю всех, кто принимал участие в создании этой выставки: идейных вдохновителей Института археологии РАН, кураторов со стороны института. Я благодарю институт за то, что мы создали такую интересную с художественной точки зрения экспозицию, такой замечательный путеводитель, который настолько приятно брать в руки. И я уверена, что каждый посетитель ещё будет долго-долго изучать историю древнего города, историю Севастополя»,

— отметила Елена Морозова.

Елена Морозова
На фото: Елена Морозова

Выставка продолжит работу в малом зале Античной экспозиции музея-заповедника до 22 ноября 2021 года.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Штирлиц — образ собирательный». Выставка о легендарном литературном персонаже

В Музее Востока открылась выставка работ Анатолия Щетинина

«История Севастополя» получила гран-при Национального конкурса «Книга года — 2021»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх