Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В конце августа завершила свою работу летняя полевая школа Новгородской археологической экспедиции на Троицком раскопе. Этот проект реализован Новгородским музеем-заповедником и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова при финансовой поддержке фонда «История Отечества».

В работе школы приняли участие 4 группы волонтеров (96 человек) – студенты и школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Работая на Троицком раскопе, в древнем Людином (иначе – Гончарском) конце Новгорода, ребята практически приобщались к новгородской истории: учились расчищать древние постройки, перебирать культурный слой и извлекать из него средневековые предметы, знакомились с методами археологических раскопок. В сезоне 2019 г. на Троицком раскопе при участии волонтеров полевой школы собрана представительная коллекция индивидуальных находок (около 1500 предметов), характеризующая различные стороны жизни и быта средневековых новгородцев. Коллекция эта включает, в том числе, и уникальные предметы, среди которых шесть берестяных грамот. Две грамоты найдены в слоях второй половины XIII века непосредственно участниками летней полевой школы – Алексеем Шаповаловым (грамота № 1118), Юлией Владимировной Ким и Варварой Жилинской (№1122). Занятия в камеральной лаборатории, посещение лабораторий Новгородского музея (реставрационных и дендрохронологической) познакомили волонтеров с методами обработки находок, реставрации, консервации и исследования археологических материалов.

В программу школы входили также лекции об археологии Новгорода, его богатейшей материальной культуре, берестяных грамотах и музыкальных древностях. 23 августа в лектории Новгородского музея прошла заключительная «археологическая пятница». Это традиционное мероприятие, проводимое Новгородской археологической экспедицией и музеем-заповедником, где археологи представляют новгородцам, гостям города и СМИ первые результаты раскопок в Новгороде и Новгородской области в прошедшем полевом сезоне. Волонтеры последней августовской смены из московской школы «Муми-Тролль» также приняли в нем участие.

Обширная экскурсионная программа познакомила участников проекта с уникальными архитектурными и историческими памятниками города и окрестностей, многие из которых включены в список ЮНЕСКО и являются объектами всемирного культурного наследия.

О.А. Тарабардина, зав. ЦООАИ НМЗ, руководитель проекта «Летняя полевая школа Новгородской археологической экспедиции на Троицком раскопе».

Фотографии предоставлены автором

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

10 сентября 2019 года в Госдуме открылась выставка картин школьников на тему истории

Культурологический марафон «Все грани Гранина» на ММКВЯ’19

Международная конференция «Археология в XXI веке» стартовала в Москве

Археологи обнаружили печать XII века с изображением Иоанна Предтечи и Богоматери

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх