Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Руслан Гагкуев принял участие в презентации доклада о преступлениях киевского режима

5 декабря 2025 года в пресс-центре «Россия сегодня» прошла конференция, в рамках которой был представлен доклад Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов «Преступления киевского режима против женщин и детей». В мероприятии принял участие председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Международный общественный трибунал не так давно заключил соглашение с Российским государственным архивом кинофотофонодокументов, согласно которому эти наработки и записи, сделанные в ходе деятельности трибунала, поступают на хранение в федеральный архив. Значимость этого факта сложно переоценить. Мы создаём документальны фонд, который в будущем наши коллеги смогут активно использовать в своей работе».


Также Руслан Григорьевич подчеркнул необходимость распространения информации, отражённой в докладах Общественного трибунала:


«Ту работу, которую делает Общественный трибунал, надо освещать максимально широко по всей стране. На базе отделений Российского исторического общества экспонировались выставки, подготовленные нашими коллегами, и благодаря этому о докладах смогли узнать во многих регионах России».

Руслан Гагкуев принял участие в презентации доклада о преступлениях киевского режима
На фото: Руслан Гагкуев

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов был создан в марте 2022 года в ходе международной конференции по инициативе российских и зарубежных правозащитников, юристов и журналистов. В настоящее время в него вошли представители гражданского общества 33 стран мира (США, Канада, Германия, Франция, Испания, Польша, Индия, Аргентина, Италия, Австралия, Израиль, Сербия). Основная задача Международного общественного трибунала — сбор свидетельств о преступлениях киевского неонацистского режима, передача их в правоохранительные органы и представление информации о них на российских и международных площадках.


Своё приветствие в адрес участников доклада направила директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова:

«В докладе речь идёт о правде, подтверждённой документами, свидетельствами, фото-, видеоматериалами. Сегодняшний доклад посвящён преступлениям киевского режима против женщин и детей. Эта тема особенно цинично используется Западом <…> За последние годы мы слышали массу обвинений, которые не подкреплены ничем».

Презентуя доклад, председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов, член Общественной палаты Российской Федерации Максим Григорьев отметил, что текст расследования переведён на английский язык и будет предоставлен международной общественности и передан для работы в наши посольства.

«Собранные нами данные представлены в собранном нами докладе “Преступления киевского режима против женщин и детей” и однозначно показывают, что вооружённые силы Украины, киевский режим нарушают Резолюцию безопасности ООН, намеренно уничтожая детей и женщин. Доклад мы представляем на русском и английском языках».

Руслан Гагкуев принял участие в презентации доклада о преступлениях киевского режима
На фото: Максим Григорьев

Текст: Анастасия Димитриева

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровске представили каталог оружия из коллекции Гродековского музея

В Хабаровске представили каталог оружия из коллекции Гродековского музея

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова состоялась торжественная презентация фундаментального иллюстрированного издания «Оружие: каталог коллекции Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова».

 

В Орле прошла конференция к 126-летию со дня рождения Виктора Александровича Бондарева

В Орле прошла конференция к 126-летию со дня рождения Виктора Александровича Бондарева

20 января 2026 года в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева состоялась конференция, приуроченная к 126-летию со дня рождения Виктора Александровича Бондарева, командира 11-й танковой бригады, участвовавшей в ожесточенных боях под Мценском в октябре 1941 года.

 

Липецкое отделение РИО передало подборку археологических изданий в библиотеку Горловки

Липецкое отделение РИО передало подборку археологических изданий в библиотеку Горловки

Региональное отделение Российского исторического общества в Липецкой области передало в дар городской библиотеке Горловки ценный груз — специальную подборку современных археологических изданий.

Прокрутить наверх