Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Археологи исследовали раннеславянское городище недалеко от Смоленска
Городище Лубня. Начало раскопок. Фото с сайта: https://webletter.space

Экспедиция Института археологии РАН исследовала раннеславянское городище V–VII веков в окрестностях Смоленска.

При раскопках археологи нашли следы фортификационных сооружений – рвы, эскарпы, укрепления на валу, и обнаружили множество предметов, раскрывающих детали гибели городища в результате штурма.

«Раннесредневековые городища Верхнего Поднепровья – очень яркая группа древностей, которую активно изучали во второй половине XX века и к которой вновь вернулись в последние десятилетия. Интерес к ней не случаен: это "темный", малоизвестный период нашей истории. Но он очень важен, потому что именно в V – VII веках, в эпоху Великого переселения народов, начали складываться первые раннеславянские протогосударственные структуры во главе с милитаризированной "элитой", которая контролировала локальную территорию. В лесной зоне Верхнего Поднепровья центрами таких структур стали небольшие укрепленные городища. Исследование городища Лубня – один из фрагментов пазла, который поможет нам в итоге собрать полную и ясную картину этой страницы нашей истории»,

– сказала руководитель Суджанского
археологического отряда ИА РАН Власта Родинкова.

Исследования проводились при поддержке Фонда «История Отечества».

Археологи исследовали раннеславянское городище недалеко от Смоленска
Городище Лубня. Вид до начала раскопок. Фото с сайта: https://webletter.space

Городище Лубня, расположенное на поросшем еловым лесом мысу берега реки Лубня (левый приток Днепра), известно с 20-х годов ХХ века, но широкомасштабные раскопки здесь ранее не проводились. В 2020 году Смоленская экспедиция ИА РАН под руководством Н.А. Кренке заложила на памятнике небольшой разведочный шурф, материалы из которого позволили установить датировку городища по результатам радиоуглеродного анализа: V век.

Это время, когда после распада Римской империи в Западной и Центральной Европе появились так называемые малые варварские королевства – небольшие, недолговечные, но очень активные в военно-политическом отношении образования, основу которых часто составляли собравшиеся вокруг вождя воины-дружинники. Именно из таких «малых королевств» в дальнейшем выросло большинство средневековых государств Западной и Центральной Европы.

Исследования последних десятилетий показывают, что в лесной зоне Восточной Европы происходили похожие процессы. На сегодняшний день на территории Западной Смоленщины и Восточной Белоруссии известны несколько десятков укрепленных городищ середины – третьей четверти I тысячелетия нашей эры, на которых найдены предметы, связанные с воинской культурой, и клады статусных вещей.

«Мы мало знаем, что происходило в этих местах в эпоху Великого переселения народов, потому что у нас нет письменных источников, и все выводы сделаны по данным археологии. Археологические материалы показывают, что картина, которая сложилась на западе, очень похожа на ту, которую мы наблюдаем, в частности, в Верхнем Поднепровье – небольшие укрепленные поселения, предметы вооружения и воинского снаряжения, вещи, отражающие так называемую культуру престижа. Эти данные позволяют предполагать, что в V веке в лесах северной части Восточной Европы появились центральноевропейские военизированные отряды, дружины со своим набором оружия, украшений»,

– пояснила Власта Родинкова.

Одно из хорошо исследованных верхнеднепровских городищ – Демидовка – расположено в 2,5 километрах от Лубни. Раскопки памятника показали, что Демидовка, возможно, была одним из таких центров власти, местом, где находилась резиденция вождя, окруженного профессиональными воинами. На рубеже V–VI веков она подверглась нападению, была взята штурмом и погибла – следы военного столкновения хорошо видны на археологическом материале.

Археологи исследовали раннеславянское городище недалеко от Смоленска
Отбор проб на спорово-пыльцевой анализ. Фото с сайта: https://webletter.space

Исследования 2022 года позволили получить информацию о том, как были устроены укрепления городища Лубня. Это мысовое городище, площадка которого с трех сторон окружена крутыми склонами оврага и спусками к реке и впадающему в нее ручью. С напольной, юго-восточной стороны оно было защищено двумя рвами и двумя валами, причем один из валов загибался и ограждал поселение и в юго-западной части, вдоль края оврага. В насыпи этого вала археологи обнаружили столбовые ямы, прослойки золы, участки прокаленного грунта. На вершине вала, по-видимому, находилась какая-то деревянная конструкция: стена или тын, которая сгорела, а ее остатки сползли на площадку городища. На сегодняшний день исследователи не располагают достаточными сведениями для подробной реконструкции оборонительного сооружения, но очевидно, что его строительство представляло собой сложный и многоступенчатый процесс.

Городище было защищено не только рвами и валами. На высоком берегу, обращенном к реке, древние строители устроили эскарп – они подрезали и выровняли склон так, что он стал почти вертикальной стеной. Рядом они поставили тын или какую-то иную защитную конструкцию, от которой на краю горизонтальной площадки остались расположенные в ряд ямки от кольев.

Любопытно, что в раннесредневековое время люди поселились на остатках построек раннего железного века. Поселение на берегу Лубни было основано еще во второй половине первого тысячелетия до нашей эры, вероятно, представителями днепро-двинской культуры. Через тысячу лет, к V веку, здесь жили племена балто-славянского круга. Как пояснила ученый, округа городища, очевидно, была обитаема: военизированной дружине нет смысла приходить на пустое место – им нужно, чтобы кто-то мог их прокормить.

Археологи исследовали раннеславянское городище недалеко от Смоленска
Слева: раскоп на склоне мыса. Справа: эскарп склона мыса. Фото с сайта: https://webletter.space

На городище археологи зафиксировали следы наземной, вероятно, деревянной постройки, погибшей в огне. Внутри нее лежали пережженные фрагменты лепной посуды и значительное количество камней, возможно, остатки разрушенного очага. На полу, который был подмазан глиной, обнаружена редкая находка – россыпь горелого зерна. Как полагают исследователи, на мешки (или горшки), в которых оно хранилось, во время пожара упало что-то тяжелое – например, балка, и емкости с зерном развалились. Дальнейшее изучение находки позволит определить, какие именно злаки выращивали в округе Смоленска полторы тысячи лет назад.

Кроме лепной керамики, внутри помещения был найден бронзовый браслет, ближайшие аналогии которому известны на городищах Белоруссии, разрушенных в конце VII века, а также в окрестностях Торопца в Верхнем Подвинье. Еще в постройке обнаружены железная коса, лежавшая рядом со скоплениями зерна, и обломанный наконечник копья. На площадке городища и на склонах мыса в культурном слое археологи собрали восемь наконечников стрел так называемого гуннского типа.

Археологи исследовали раннеславянское городище недалеко от Смоленска
Наконечники стрел. Фото с сайта: https://webletter.space

Эти находки проливают свет как на особенности городища, так и на финальную страницу его жизни. Почти полное отсутствие предметов, принадлежащих женщинам и детям, говорит об отсутствии здесь какой-либо общинной жизни. При этом наличие зерна указывает на то, что в округе существовали поселения сельского типа, которые обеспечивали обитателей городища едой. По словам Власты Родинковой, оно могло быть местом пребывания дружины, социальной верхушки, выполнять функции святилища или служить убежищем на случай нападения врага.

Археологи исследовали раннеславянское городище недалеко от Смоленска
Слева: наконечник копья, коса. Справа сверху вниз: пряжка, изделия из глины, браслет. Фото с сайта: https://webletter.space

«Сейчас мы знаем, что городище Лубня погибло в пожаре. Мы знаем, что на городище было строение, где хранились зерно и посуда, что какая-то конструкция или ограда стояла на валу. Можно предположить, что постройка и ограда сгорели одномоментно, но точный ответ на этот вопрос даст радиоуглеродное датирование. У нас нет никаких антропологических находок. Следовательно, тела не остались на поверхности, то есть погибших было кому хоронить. Возможно, была уничтожена лишь правящая верхушка, а рядовое население продолжало жить, как жило»,

– объяснила ученый.


«Раскопки Лубни – это новая, важная страница в изучении истории Верхнего Поднепровья. Мы все больше убеждаемся, что в V веке в лесной зоне Восточной Европы существовало множество небольших укрепленных поселений с военизированными дружинами, вероятно, враждующих друг с другом. У них были широкие культурные контакты с Центральной и Западной Европой, с Балтикой и южными регионами, которые могли проявляться в торговых, матримониальных отношениях, дипломатических дарах, а иногда и принимать форму военных походов. Судя по керамике, население Лубни принадлежало к одной из раннеславянских культур. Изучение подобных поселений позволит понять, какие процессы происходили на территории Верхнего Поднепровья за несколько столетий до формирования древнерусского государства»,

– заключила Власта Родинкова.

Археологи исследовали раннеславянское городище недалеко от Смоленска
Находка наконечника копья. Фото с сайта: https://webletter.space

Источник: Пресс-служба Института археологии РАН

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх