Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Алтайском крае прошли археологические раскопки древних могильников

С 24 июня по 15 июля в Чарышском районе Алтайского края прошла Международная археологическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие Сентелек 2024». В этом году в ней приняли участие студенты из России, Кыргызстана и Таджикистана.

Всего в работе экспедиции приняло участие 40 человек, в том числе группы школьников из Алейского и Рубцовского районов Алтайского края.

Экспедиция продолжила археологические раскопки на могильниках Урочище Балчикова 3 и Малая Татарка 2, которые второй год подряд реализуются в рамках НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» под руководством профессора кафедры археологии, этнографии и музеоологии АлтГУ Сергея Грушина.

«На могильнике Урочище Балчикова 3 нами исследованы две каменные курганные насыпи. В кургане №14 детское погребение человека, культурную принадлежность которого ученым Большого Алтая предстоит определить в лабораторных условиях методом радиоуглеродного датирования. Вторая курганная насыпь, изученная в ходе полевых работ, оказалась без погребения. К юго-восточной поле кургана примыкала прямоугольная оградка, к востоку от которой зафиксирована вертикально стоящая каменная стела. В поминальной ограде обнаружены остатки жертвенника, фрагменты костей и челюсть лошади. Данный комплекс по ряду признаком можно связать с тюркским периодом и датировать его 8-9 веками нашей эры»,

– рассказал Сергей Грушин.

Не менее интересным погребальным комплексом оказался курган, раскопанный на памятнике Малая Татарка 2. Погребальный объект состоял из округлой крепиды, сооруженной из каменных плит. В центре кургана была зачищена каменная кладка, под которой обнаружены кости человека в плохой сохранности. Погребение предположительно отнесено к раннескифскому времени. Под первым погребением археологи обнаружили более раннее захоронение мужчины 40-45 лет с подогнутыми в коленях ногами, посыпанного охрой. Зафиксированный погребальный обряд позволил отнести захоронение к эпохе энеолита, к афанасьевской культуре и датировать его 32-28 вв. до н.э.

В Алтайском крае прошли археологические раскопки древних могильников

Несмотря на то, что в ходе полевых изучений 2024 года не зафиксирован инвентарь, найденный антропологический материал и зачищенные каменные конструкции представляют большой интерес для науки и проливают свет на древнюю и средневековую историю Большого Алтая. Поэтому дальнейшее изучение памятников Урочище Балчикова 3 и Малая Татарка 2 является перспективным направлением в деятельности НОЦ «Большой Алтай».

Участие школьников, студентов и ученых из стран Центральной Азии в экспедиции способствовало формированию общих подходов и взглядов на научное наследие тюркских народов, а также содействовало развитию дружественных международных отношений.

В Алтайском крае прошли археологические раскопки древних могильников

Зарубежным партнером по организации и проведению экспедиции стал Павлодарский государственный университет, Республики Казахстан.

Пресс-служба НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В Краснодарском крае продолжается реализация краевого проекта «Разговор с Героем», инициированного Министерством культуры Краснодарского края.

 

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

2 июля 2026 года в Магаданской области стартовал очередной этап комплексного исследования Ольской археологической стоянки — одного из важнейших памятников древней истории Северного Приохотья.

 

На Алтае стартовала археологическая экспедиция в урочище Пазырык

На Алтае стартовала археологическая экспедиция в урочище Пазырык

Совместная археологическая экспедиция специалистов Государственного Эрмитажа и Горно-Алтайского государственного университета в июле приступила к работам в урочище Пазырык по рекультивации так называемого четвертого кургана, раскопанного Сергеем Ивановичем Руденко в 1948 году. Планируется доследование и восстановление насыпи.

Прокрутить наверх